12 фактов из жизни близнецов

По официальной статистике, каждая девяностая беременность - близнецовая. Рождение ребенка всегда радость для родителей. Счастья становится вдвойне больше, когда в семье появляются сразу два малыша. Чаще всего близнецы рождаются у чернокожих, а меньше всего близнецов появляется у представителей азиатской расы. Вот несколько фактов из жизни близнецов, которые подтверждены учеными и разрушают существующие мифы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Факт первый.

С возрастом матери вырастает и вероятность рождения близнецов, особенно однояйцевых. Максимально вероятный срок это 40 лет, именно в этом возрасте самый высокий шанс у матери получить двойню. Связывают этот факт, в первую очередь, с тем, что в организме к этому возрасту повышается уровень гормона гонадотропина. Не зря многие женщины, которых лечили от бесплодия гонадотропными гормонами, впоследствии родили двойню. А самое распространенное мнение о том, что близнецы рождаются через поколение, это заблуждение. Безусловно, генетическая предрасположенность к рождению близнецов действительно существует, но она может никак не проявляться через поколение.

Факт второй.

Многие предполагают, что местность влияет на рождение двойни. Практически никто однозначно не утверждает, по официальной статистике во всех индустриальных странах снижается частота рождения близнецов. Все – таки стоит предположить, что это домыслы. Но есть один очень любопытный факт.
В индийском поселении Кандаллур проживают более семидесяти пар близнецов. Более того, с каждым годом рождения двойняшек увеличивается. Деревню даже стали называть «Деревня близнецов». Туристы очень удивляются, приезжая в эту деревню, тем более что близнецов одевают в одинаковую одежду практически всегда. Индийцы утверждают, что это проделки бога Рамы, имевшего детей-близнецов. Однако ученые не могут объяснить данный феномен.

Факт третий.

В штате Огайо существует искусственно созданный «Город Близнецов». Это город Твинзбург, в котором проводится ежегодный праздник, куда уже двадцать лет подряд съезжаются близнецовые пары самых разных возрастов.

Факт четвертый.

Близнецы бывают монозиготными и дизиготными. Если были оплодотворены две яйцеклетки, это дизиготные. А вот если оплодотворена одна, но потом разделилась на две, это монозиготные. Монозиготные это всегда близнецы одного пола, с идентичным генетическим набором. У дизиготных может быть разный пол и генетический набор совпадает только на 50%.

Факт пятый.

Сиамские близнецы - это монозиготные близнецы. Если разделение началось на более позднем этапе, то близнецы рождаются соединенными. Иногда соединение может быть незначительным, как пример, кость или кожная складка.

Факт шестой.

Английский ученый Ф. Гальтон в 1876 году опубликовал свой научный труд «История близнецов как критерий относительного воздействия природы и воспитания». Основным способом сбора информации о роли наследственности является близнецовый «метод».

Чтобы исследовать монозиготных близнецов, стоит их разлучить. При этом, генетический набор у детей будет одинаковый, а условия воспитания разными. Например, пара девочек Джесси и Беси из США в 1922 году были отданы на воспитание в совершенно разные семьи. Достаток, образование, образ жизни был совершенно непохожим в каждой семье. Однако, когда девочки встретились, в восемнадцать лет, у них оказался примерно одинаковый уровень интеллекта, обе были одинаково энергичны, много читали и любили похожие книги, обе переболели туберкулезом. После встречи они стали близкими подругами и утверждали, что почти не отличаются друг от друга.

Такие исследования немало проводились над близнецами во всем мире. Многие утверждают, что сходство обуславливается, в первую очередь, наследственностью (рост, скорость реакций). Однако у разлученных близнецов обнаруживалось сходство, связанное с воспитанием и обучением детей - понимание текста, скорость счета, ориентация в пространстве, и т.д.

Факт седьмой.

Беременность двойней переносится матерью значительно тяжелее, нередки случаи, когда близнецы рождались недоношенными. Многоплодная беременность имеет свои особенности, так рождение близнецов могут сопровождаться недостаточным весом, склонностью к инфекционным заболеваниям, физическим ослаблением и требованием большего ухода. Как правило, к трем годам близнецы догоняют своих ровесников в физическом развитии.

Факт восьмой.

Многие ошибочно полагают, что старший из близнецов это лидер, а младший ему подчиняется. Однако, это распространенное заблуждение. Родители, зачастую сами провоцируют такое поведение близнецов. Младший обычно рождается с меньшим весом, естественно, родители начинают к нему относится как к более слабому, невольно начиная больше заботится, кутать, лишать подвижных игр. Соответственно младший близнец начинает себя вести себя по - другому, постепенно привыкая к мысли, что он слабее.

Факт девятый.

Именно окружающие, в том числе родители, формируют отношение близнецов к своей схожести. Многие родители формируют у детей общие вкусы, привычки, интересы, часто внушая им: «Вы – одно целое». Кроме этого, роль играет то, что близнецы большое количество времени проводят вместе. А родственники при этом одевают их в одинаковую одежду, сюсюкают: «Ой, прямо не отличить», называют созвучными именами (вроде Маша – Даша или Паша – Саша).

Близнецам очень сложно поначалу в таких ситуациях, однако со временем они привыкают, что индивидуальность им дана одна на двоих. Нарабатывается психологическое сходство с возрастом, в основном благодаря окружению.

Факт десятый.

Согласно статистике, повзрослевшие дизиготные близнецы часто отдаляются друг от друга, выбирая разные профессии, различный круг общения. А вот монозиготные близнецы все время идут на сближение. Многие из них даже опасаются заводить семью, боясь не найти у супругов такого же понимания, как у своего близнецового партнера. Многие монозиготные близнецы совершенно недовольны своей семейной жизнью, более того они ревнуют брата или сестру. Кроме того, если семейная жизнь складывается удачно, между собой они сохраняют очень тесные отношения.

Так что схожесть в более взрослом возрасте у близнецов, во многом зависит монозиготная или дизиготная это пара. Близнец, находящийся под влиянием своей пары, стремится вырваться на свободу и, наконец, обрести собственную индивидуальность.


Факт одиннадцатый.

Часто в прессе встречаются интересные рассказы и истории о необычной сверхчувствительности близнецов. Например, много сюжетов на тему: одна из близнецов разбилась на самолете, а другая в этот момент почувствовала страшную боль; один из близнецов сломал ногу, а у второго болела весь день нога.

В реальности это просто – напросто преувеличенные слухи. Окружающие воспринимают близнецов как совершенно идентичных, одинаково чувствующих и думающих людей, что абсолютно далеко от реальности. Единственное что доказано, это склонность близнецов к наследственным заболеваниям.

Факт двенадцатый.

В Дании проводились исследования среди 21 653 близнецов, родившихся в 1870-1930 годах, уточнили даты и причины их смерти в 1943-1993 годах и сравнили число самоубийств среди близнецов с «общечеловеческой» статистикой. В результате исследований выяснилось, что среди близнецов обоих полов суицид встречается реже на 28%, и если случается, то преимущественно благодаря психическим заболеваниям.

Ученые предположили, что это всего лишь на всего подтверждает теорию о том, что более прочные родственные связи предотвращают депрессию и уменьшают риск суицидального поведения.

Острый цистит у детей

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: