16 врачей-педиатров раскрывают секреты воспитания и лечения собственных детей

Что делать, чтобы ребенок не подцепил вирус, как понять, насколько глубокая рана и стоит ли накладывать швы, как научить малыша ходить на горшок и другие бесценные советы родителям. 

 

 

1.Трехминутный тест на степень серьезности раны

«Заверните в полотенце лед и приложите к порезу на три минуты. Давление и холод остановят кровь, если порез не требует наложения швов. Если же кровотечение не прекратилось, нужно обращаться в больницу» — Зейед Бейкер, доктор медицинских наук, педиатр из Нью-Джерси и папа двоих детей.

2. Горькая соль творит чудеса

«Она является одним из моих секретных методов устранения микробов и предотвращения возникновения инфекции из-за порезов или царапин. Мой сын однажды порезал ногу и, после остановки кровотечения, я сделал соляной раствор, в который он и поместил ее. Для этого потребовалось растворить в кастрюле теплой воды 2- 4 ложки горькой соли» — Таня Альтман, доктор медицинских наук, мама троих детей, врач, писательница.

3. Убедитесь, что позволяете ребенку правильно отрыгнуть

«После кормления держите ребенка вертикально, похлопывая по той части спины, которая располагается по той же лини, что и пупок»— доктор Бейкер.

4. Если вы чувствуете приближающуюся истерику, скажите ребенку, чтобы он ее выбегал

«Когда мои дети были маленькими, эта стратегия обычно работала, потому что это давало им здоровый способ утихомирить лишнюю энергию и разочарование. После того, как они успокаивались, я пояснял, что в следующий раз, когда они почувствуют гнев, они должны сначала начать бежать на месте, а спустя какое-то время остановиться и глубоко продышаться, чтобы иметь возможность подумать еще раз». — доктор Кеннет Гинзбург, доктор медицинских наук, автор книги о детском управлении эмоциями, папа двоих детей.

5. Есть лучшее название для переборчивых в еде детей

«Называйте их исследователями, ведь еда — это путешествие, в котором нужно постоянно пробовать и экспериментировать. Моему сына потребовалось более 11 лет, чтобы полюбить сырой помидор!» — Нимали Фернандо, доктор медицинских наук, соавтор методики здорового и счастливого приема пищи у детей, мама двоих детей.

6. Мытье рук — первостепенная задача, чтобы оставаться здоровым

«Мыть руки нужно 15 секунд (или сколько потребуется, чтобы перечислить буквы алфавита), при этом не забывая о чистке мжду пальцами и под ногтями. Делать это нужно после похода в уборную, по приходу домой и перед приемом пищи» — Тиффани Кнайп, доктор медицинских наук, педиатр из Нью-Йорка и мама двоих детей.

7. Сироп из бузины станет фантастическим дополнением к вашей аптечке

«Бузина обладает антивирусными свойствами и стимулирует иммунную систему. Вы можете давать ребенку сироп один раз в день для профилактики и до трех раз в день, чтобы уменьшить интенсивность и продолжительность вирусного заболевания. Я даю его моей дочери, когда мы путешествуем на самолете или когда она находится в окружении детей с симптомами простуды или гриппа» - Хизер Джени, доктор медицинских наук, врач-педиатр из Нью-Джерси, и мама одного ребенка.

8. Все проблемы со сном решаются системой двух недель

«Многие родители сдаются после пары неудачных ночей, но этого мало, чтобы изменить привычку и выработать новую. Если же стратегия не сработает и после двух недель, значит надо подбирать новые методы» — Карен Хентшель-Френкс, профессор медицинских наук, специалист по сну, педиатр, мама троих детей.

9. Родительский инстинкт может быть могущественнее, чем ученая степень в области медицины. Не стоит в нем сомневаться

«Никто не понимает ребенка лучше, чем родители, и я не раз видел тому подтверждение. Если вы чувствуете, что-то не так, не бойтесь и не стесняйтесь записаться на повторный осмотр»— Джереми Фишельберг, доктор медицинских наук, педиатр и Роквилля, штат Мериленд, папа двоих детей.

10. Реальная опасность для ребенка совсем не такая, как вы представляете

«Я ни разу не моргнула глазом, когда мой ребенок что-то поднял на площадке и потащил в рот или вскарабкался на самую верхушку горки. Но меня действительно пугает несобранная мебель, чужие собаки, открытые окна и бассейны. Последствия от них намного серьезнее и опаснее, и неприятности по их вине случаются чаще, чем вы думаете» — Венди Хантер, доктор медицинских наук, врач в службе неотложной помощи в Сан-Диего, мать двоих детей.

11. Кухня — это тоже аптечка

«Чтобы удалить жидкость из уха или облегчить боль, капните несколько капель оливкового масла прямо в ухо. Масло успокоит барабанную перепонку и поможет удалить жидкость» — доктор Джени.

12. Дети, даже младшеклассники, должны знать настоящие названия всех органов и частей тела

«Это позволяет им комфортно говорить с родителями и врачом. У меня были пациенты-мальчики, которые стеснялись сказать, что испытывают тестикулярную боль, а девочки боялись сказать, что им больно при мочеиспускании. Кроме того, это создаст меньше неловкостей при будущем разговоре о сексе»— Доктор Хантер.

13. Научите ребенка правильно глотать таблетки

«Практикуйтесь на конфеах-драже, потом переходите на бобы. Когда у ребенка не получается глотнуть таблетку, у него появляется страх»— Кара Наттерсон, доктор медицинских наук, мама двоих детей.

14. Детям с пищевой аллергией нужно говорить, что они сильные и здоровые, как супергерои

«Когда у моего старшего сына появилась аллергия на орехи, я поянл, как важно ему ощущать себя здоровым. Мы, родители, помогаем детям обрести уверенность и дать силы противостоять аллергии» — Майкл Пистинер, доктор медицинских наук, папа двоих детей.

15. Туалет. Волшебное слово — готов

«Пускай ребенок наблюдает за тем, как вы идете в туалет, и убеждайте его, что это круто. Чем больше он будет видеть пример для подражания в комфортной среде, тем легче он приспособится к этой привычке»— Доктор Фишельберг.

16. Если малыш прячется за диваном, чтобы сделать свои делишки, поставьте горшок туда

«Может он поймет намек!» — Девид Хилл, автор методик воспитания для отцов, папа пятерых детей.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: