Как найти «идеальную» няню?

В современном мире, нередко случается, что родители вынуждены оставлять ребенка с чужими людьми. Происходит это по разным причинам. Бывает, что взрослые уходят в кинотеатр, на курсы, на какое – то мероприятие. Как правило, в этих ситуациях, с ребенком просят посидеть кого-то из знакомых, родственников или друзей, которых он знает и Вы уверены, что останется с ними с удовольствием.

Но если родители продолжают учебу в институте, выходят на работу, и у них нет возможности постоянно проводить дома, то совершенно необходимо найти няню на длительный период времени. В большинстве случаев, родители ищут няню именно через кадровое агентство, которое возьмет на себя все необходимые хлопоты по воспитанию и развитию детей в ваше отсутствие. Кадровые агентства предлагают несколько кандидатов различного профессионального уровня: от просто хороших женщин до профессионалов высокого класса.

Родители, естественно, ищут идеальный, самый лучший вариант. Для каждого родителя он свой.
Помимо формальных требований к кандидату на общение с ребенком, таких как прописка, возраст, образование, опыт работы и т.д. еще существуют ожидания, у кого-то четкие, у кого-то не очень четкие, связанные с иногда противоречивыми эмоциональными переживаниями по этому поводу. Чем же должны руководствоваться родители при выборе няни? Прежде всего, интересами ребенка.

В любом случае, чтобы найти няню нужно найти компромисс. Родители зачастую стоят перед выбором: высокий профессионализм в воспитании и развитии детей или личные качества кандидата. Несомненно, при выборе няни очень большое значение имеют ее личные качества, в общении с ребенком главное заменить родителей так, чтобы ему было спокойно и комфортно все время, когда родителей нет дома. Достаточно ли няне быть просто хорошим человеком и любить детей, или на первое место должна ставиться ее профессиональная квалификация?

Ответ на этот вопрос достаточно сложный, но в первую очередь нужно понимать, что няню вы ищете для своего ребенка. Перед няней стоит нелегкая задача – в общении с ребенком заменить родителей так, чтобы малыш чувствовал себя комфортно. Поэтому, в первую очередь, важны душевные качества кандидата.

В любом случае, агентство должно предоставить вам на выбор несколько кандидатур. Важно понять, какая няня больше подойдет для вашего малыша. Побеседуйте с каждой кандидатурой, а с теми, которые вам приглянулись можно устроить встречу у вас дома. Самым лучшим решением будет не менять ничего в этот день в режиме малыша. Очень важно правильно подготовить ребенка к приходу няни. Скажите, что «сегодня к нам в гости придет няня, которая очень хочет с тобой познакомиться. Она очень хорошая женщина – и будет с тобой дома, пока меня нет. Няня будет с тобой играть, гулять, заниматься и вместе с ней ты будешь меня ждать».

Несмотря на то, что современные дети очень общительны, контакт с любым незнакомым человеком, это эмоциональная нагрузка. Поэтому не стоит приглашать сразу несколько кандидатов в один день. В общении с ребенком очень важно посмотреть, как малыш о ней отзывается после ее ухода. Стоит спросить его об этом, мнение вашего ребенка самое важное. Если ребенок отзывается о няне достаточно тепло, спрашивает, придет ли она еще раз, стоит задуматься о выборе именно этой кандидатуры, это тот человек, который Вам нужен для общения с ребенком в ваше отсутствие. Некоторые няни заявляют, что с первого раза достаточно сложно найти общий язык с ребенком, это правильно. Даже коммуникабельные и легко идущие на контакт с ребенком дети должны адаптироваться, для этого необходимо время. А няне стоит понять все нормы и правила вашего семейного уклада.

Для того, чтобы ребенок и няня подружились, нужно постараться, чтобы некоторое время Вы смогли вместе с няней и ребенком прожить все основные моменты Вашей жизни – кормление, одевание, укладывание спать и т.д. Сначала родитель показывает, как он все делает, а потом няня будет выполнять все в вашем присутствии. Очень хорошо если во время совместной прогулки Вы представите няню детям и знакомым, с которыми обычно общается Ваш ребенок.

Для безопасности вашего ребенка обязательно познакомьте няню с соседями и родственниками, к которым в Ваше отсутствие она может обратиться за помощью. Также запишите все необходимые телефоны: рабочий, телефоны родственников, телефоны ЖЭКа. Не забудьте сообщить няне все необходимые детали. Сообщите няне все важные детали, касающиеся общения с ребенком: уход, кормление, если необходимо – лечение Вашего малыша. Также научите пользоваться Вашими бытовыми приборами – микроволновой печью, духовкой, стиральной машиной, комбайном и т.п.

Заведите себе правило, каждый вечер беседовать со своей няней по поводу поведения вашего ребенка. Обязательно делайте это в отсутствие малыша, это очень важно. Даже если с вашей точки зрения все идет хорошо, могут быть проблемы, о которых вы и не догадываетесь. Поэтому стоит спросить своих знакомых, как ведет себя малыш с няней.

Бывает так, что няня не нравится ребенку без видимых на то причин. Не нужно заставлять его оставаться с неприятным ему человеком, это большой стресс для ребенка. Доверяйте ему, дети не умеют обманывать.

При этом не стоит забывать, что замена няни это дополнительный стресс, особенно если она занималась уходом, воспитанием и развитием детей продолжительное время. Если ситуации стала сложной, необходимо обратится за консультацией к психологу, он поможет вам взвесить все «за» и «против».
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: