«Столик безопасности» или пятиточечные ремни?

Важно для детской безопасности при перевозке детейКак известно, 95% всех детских автомобильных кресел группы 1 (от 9 до 18 кг), для перевозки детей в них, используют собственные пятиточечные ремни безопасности. Грубо говоря, практически у всех производителей автокресел для детей сиденье группы 1 – это увеличенная в размере автомобильная люлька, поставленная вертикально.

Сиденья же KIDDY – это настоящее, но миниатюрное автомобильное кресло, использующее особый «столик безопасности» самых маленьких детишек.

Основанием для сомнений в эффективности безопасной перевозки детей подобного столика для клиентов служит следующий аргумент: в автомобильном спорте все пилоты используют именно пятиточечные ремни, и никаких «столиков» там нет! Даже в Формуле-1. А вопросы безопасности там, на первом месте.

Что верно, то верно. Но и подушки безопасности в автомобильном спорте тоже нет? Тем не менее, она по праву считается сильным фактором пассивной безопасности в обычных автомобилях. Проблема в том, что если пилоты Ф-1 или любые другие гонщики применяли бы «столики безопасности», как предлагает KIDDY, то они не смогли бы управлять автомобилем. По этой причине, подобное увеличение безопасности в автоспорте теряет всякий смысл.

Но не в детской безопасности! Ведь ребенок не управляет автомобилем!!!

Большая безопасность ребенка при применении столика вместо ремней в автокреслах для детей достигается за счет двух важных вещей.

Первое – это увеличенная площадь контакта ребенка с «тормозящей» поверхностью. То есть площадь контакта столика с ребенком в 5 раз больше чем ремней. (Опять же аналогия с подушкой безопасности).

Второе – при фронтальном ударе ребенок грудью и животом упирается в столик, и основные нагрузки ложатся на его брюшной пресс и грудную клетку, то есть в принципе в то место детского организма, где и природа предусмотрела такого рода нагрузки.

В варианте пятиточечных ремней в автокреслах для детей основные нагрузки приходятся на шею ребенка, как раз на самое слабое место.

При туго прижатых ремнем плечах получается резкий кивок головой, при котором возникают нагрузки на шейные позвонки, способные сильно травмировать детский организм. При многочисленных тестах нагрузка на шею ребенка при применении «столика безопасности» в автокреслах для детей снижается в 5 раз по сравнению с пятиточечными ремнями!!!

У пятиточечных ремней есть еще одна неприятная проблема при перевозке детей. Многие малыши самостоятельно расстегивают замок их фиксации. Для ребят это забава, для детской безопасности большая проблема.

Схема использования «столика безопасности» в автокреслах для детей полностью исключает эту проблему.

В отчете 2006-2007 годов немецкий автомобильный клуб ADAC и журнал WarenTest однозначно высказались за применение «столиков безопасности» в сиденьях группы 1 и рекомендовали их как будущее направление в повышении безопасности детских автомобильных кресел.

Именно система безопасности с использованием столика получила специальный статус ADAC «самая надежная защита».

Клиенты, никогда не использующие продукцию KIDDY, но видя ее, иногда думают: «Столик безопасности неудобен для ребенка»...

На первый взгляд, «массивный» столик безопасности KIDDY и вправду неуклюж и неудобен для перевозки детей в сравнении с «миниатюрными» пятиточечными ремнями.

Попытаемся разобраться в этом более детально.

В любой инструкции к автокреслам 1 группы с собственными пятиточечными ремнями сказано следующее: «важно, чтобы ремни были достаточно плотно натянуты на малыше во время перевозки».

И это действительно важно для детской безопасности, так как ослабленные лямки способны сильно травмировать ребенка при аварии.

А теперь представьте, что может чувствовать Ваш малыш, плотно пристегнутый ремнями к спинке кресла в течении 30 минут, часа или нескольких часов?


Вы можете попробовать испытать это сами, сев за руль спортивного автомобиля или просто посмотрев, как пилот выглядит после гонки.

Как-то не верится в комфортность подобных ремней?

Ко всему прочему плотно пристегнутый ребенок лишен большой степени подвижности. Подвижны только руки! Долго он так выдержит?

А как насчет «столика безопасности» для перевозки детей?

Сидя в автокресле со столиком, малыш чувствует себя как в родном детском стульчике на кухне. Гораздо большая свобода для плеч и рук позволят ему легче перенести дорогу.

Конечно, на первых порах как к автокреслам для детей со столиком, так и с ремнями малышей надо приучать. Но к столику ребенка гораздо легче адаптироваться.

В помощь к адаптации ребенка, в моделях Kiddy Life Pro и Kiddy Infinity Pro «столик безопасноси» выполнен с забавными рисунками и съемными мягкими игрушками на эластичном креплении, которые будут развлекать малыша во время пути.

Безусловно, в России есть своя специфика в отличии от Германии, где проектировались и создавались кресла KIDDY. Специфика заключается в холодных зимах и крупных детях. В теплом зимнем комбинезоне малыш становится больше и тяжелее, возможно в этом случае столик будет использовать сложно.

Попробуйте использовать наши рекомендации для этого случая:

• Если Вы используйте столик зимой, настройте боковую защиту кресла в среднюю или максимальную позицию.
• Если малышу тесно из-за столика, уберите мягкую подушку (комфорт–пакет), уменьшающую внутренне пространство сиденья.
• Столик может входить в зацепление совсем немного. Этого достаточно для его вертикальной фиксации.
• Если и после этих шагов малышу тесно, то можете не использовать столик и пристегивать его штатным ремнем. Возможно, в теплом комбинезоне Ваш малыш выходит за весовые и размерные рамки 1-й категории. Вернитесь к столику летом.

Мы ответственно заявляем, что за всеми инновациями и новшествами предлагаемыми компанией KIDDY стоят годы и опыт работ в области детской безопасности, труд специалистов компании, ведущих инженеров ADAC и детских медицинских центров.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

11.06.2013 15:14

Екатерина

Мы тоже приобрели недавно модель автокресла Кидди guardian2 pro , сначала смущала высокая цена, но высокие оценки краш-теста развеяли все сомнения (самое безопасное кресло класса 1,2,3). Качеством остались довольны. Спасибо производителю.