История пейнтбола

одна команда, вооруженная специальным пневматическим оружием для игры Пейнтбол – современная спортивная игра командного типа, сутью которой является поражение команды противников. Пейнтбол – прообраз небольшой военной компании: одна команда, вооруженная специальным пневматическим оружием для игры – маркерами, противостоит другой команде. Стрельба ведется специальными желатиновыми шариками с краской, которая растворяется в воде.

Психологи утверждают, что игра необходима человеку в любом возрасте. Ребенку она нужна для развития и познания окружающего мира, взрослые таким образом снимают стресс, накопившийся за долгую рабочую неделю, пытаются уйти от жестокой реальности и дать своим напряженным нервам передышку. Игра родилась вместе с человеком, с ним она росла, взрослела и развивалась. Сменялись поколения, а игры, появившиеся столетия назад, не умирали. История насчитывает сотни видов игр и придумать что-либо свеженькое здесь не так-то просто. Но на помощь приходит технический прогресс, и вот перед вами совершенно новое – пейнтбол (краска и мяч).

Психологи утверждают: игра необходима человеку в любом возрастеДля тех кто еще не в курсе, сообщаем: пейнтбол это игра, в которой можно изрешетить «злобного» шефа или «зануду» подчиненного из специального оружия для игры, маркера, используя при этом «пули» – разноцветные шарики с краской. Главное – в итоге все останутся живы.

Эмоциональную суть пейнтбола его теоретики определяют как «возвращение в детство»: мальчишки традиционно играют в войну, а взрослые дяди традиционно хотят снова почувствовать себя мальчишками. Специальной подготовки не требуется; физическая сила и возраст не так важны, как сообразительность и решимость.

Еще одна отличительная черта этой игры – ее полная демократичность. Маркер (оружие для игры в пейнтбол) уравнивает в правах всех – от банкиров и дипломатов до студентов и инженеров. Когда все облачены в камуфляж и маски, то разница в социальном статусе практически незаметна.

В Нью-Йорке – июне 1981 года состоялась первая игра. В ней приняли участие 12 человек. На игре присутствовали журналисты трех крупнейших американских спортивных изданий: Qutside, Sports Afield и Sportillustrated. Прошел почти целый год с момента публикаций в этих журналах статей об игре, пока они вызвали открытый интерес и широкий отклик по всей Америке. Организовав собственную фирму и открыв целую торговую сеть специальных магазинов, создатели игры дали ей тем самым новую жизнь. Предприниматели начали открывать игровые поля, заказывать необходимое снаряжение и оборудование из Нью-Гемпшира.

Первые игры велись оружием для игры низкого классВесной 1984 года, когда были изобретены желатиновые водорастворимые шарики с краской, игра получила новый стремительный импульс в своем развитии. Это было время прощания с не отстирывающейся масляной краской. В феврале 1985 года на рынке снаряжения появилось первое специально создано оружие для игры в пейнтбол марки Splatmaster. А через некоторое время на смену ему пришло уже новая модель Splatmaster Rapide – первое полуавтоматическое ружье.

К сентябрю 1992 года фирма The National Survival Game (NSG) насчитывала уже более 500 игровых полей в Америке, Канаде и Европе. Только в США на полях NSG играло более 75 тысяч желающих. Таким образом, простая дружеская дискуссия обернулась для создателей игры многомиллионным бизнесом, получившим название пейнтбол.

С 1993 года пейнтбол стал процветать в России. Первые игры велись оружием для игры низкого класса STINGREY, изготовленных из пластмассы и алюминия. Считалось, что они хороши для новичков.

Тренировки по пейнтболу для спецподразделений и охранных структурСредний класс маркеров – TIPPMANN-98, ILLUSTRATOR, SPYDER, MIRAGE чаще всего используются в прокате. Имеют достаточно высокую скорострельность. Их можно покупать для себя.

Высший (профессиональный) класс оружия для игры – ANGEL, AUTOCOCCER, INTIMIDATOR, IMPULS – имеют сменные стволы, что обеспечивает высокую точность. Принцип стрельбы – пневматический (к маркеру подсоединяется баллончик со сжатым газом или воздухом). Дальность прицельного выстрела шарика с краской 30-40 метров. Неотъемлемой частью снаряжения является маска, без которой Вас не выпустят на поле.

Современный пейнтбол развивается по трем основным направлениям:

1.  Спортивный пейнтбол – игра по жестким стандартным международным правилам и с соответствующей спортивной подготовкой к соревнованиям.

2. Новое направление – развлекательный пейнтбол, для этого вида пейнтбола наиболее характерна фантазия в сценарии игры, договорные правила и общая веселая, дружеская обстановка.

3. Пейнтбол для спецподразделений и охранных структур, то есть отработка при помощи пейнтбола специальных навыков и взаимодействий.

На сегодняшний день в России насчитывается более 150 пейнтбольных клубов, в Москве насчитывается около 15 крупных клубов с многолетним стажем – среди которых одним из ведущих является Пэйнтлэнд-Парк, основным направлением которого, является развлекательный пейнтбол.

Маркер (оружие для игры)При игре присутствуют не только судьи, но и аниматоры, разыгрываются всевозможные сценарии с развлекательным инвентарем, по окончании игры каждой команде вручается кубок, а игрок получает именной диплом. Пэйнтлэнд-Парк проводил следующие сценарии: «Полицейская Академия», «Джуманжи», «Кин-дза-дза», «Три мушкетера», «Золотой заложник» и т.д. На поле вы можете не только пострелять из оружия для игры, но и устроить родео, также найти клад и многое другое.

Игра родилась из дискуссии о природе выживания, в игре должны сработать все известные механизмы выживания: смелость, способность быстро передвигаться, сообразительность, смекалка, осторожность. Попробуйте хоть раз принять участие в пейнтболе и Вы убедитесь, что победа в соревновании будет определяться взаимодействием физических и мыслительных способностей, т.к. игроки будут совершать сложные действия: наступать и обороняться, бегать и просто ходить, прятаться и играть открыто. Одним словом проведите интересно свой выходной, одевайтесь в удобную для Вас одежду и вперед на природу покорять пейнтбольные вершины.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: