5 вопросов о синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – это нарушение неврологического развития. Оно встречается у 10% детей.  Как проявляется СДВГ? Почему он возникает и зависит ли от воспитания? Кто может его диагностировать? Как можно помочь ребенку с СДВГ. Обо всём этом мы поговорили с экспертами Фонда «Обнажённые сердца» клиническим психологом Татьяной Морозовой и неврологом Святославом Довбней.

Если ребенок очень активен, часто бывает невнимателен и не может сосредоточиться, у него СДВГ?

Действительно, эти проявления свойственны многим детям, но, когда мы говорим о СДВГ, мы имеем в виду экстремальный уровень проявления данных нарушений.

Когда мы говорим о диагностике СДВГ, мы исследуем две группы симптомов: невнимательность и гиперактивность. Они связаны друг с другом, но независимы. Поэтому, например, вы можете иметь тяжелые проблемы с вниманием, но не быть при этом очень импульсивным, шумным.

Дети до 17 лет для подтверждения диагноза «СДВГ» должны иметь как минимум шесть симптомов из группы «невнимательность» и столько же – из группы симптомов «импульсивность / гиперактивность», и эти симптомы должны проявляться как дома, так и в школе, и в других местах. Также они должны быть постоянны, потому что не бывает внезапно появившегося СДВГ.

К первой группе симптомов относятся: невнимание к деталям (ошибки из-за невнимательности), сложности с удержанием внимания, кажется, что не слушает, сложности с организацией, теряет вещи, избегает заданий, требующих постоянного внимания, легко отвлекается, забывчивый.

Вторая группа симптомов делится на симптомы импульсивности: отвечает до завершения вопроса, сложно ждать очереди, перебивает или вмешивается; и симптомы гиперактивности: «вертится», не может усидеть на месте, несоответствующие бег или карабканье (беспокойство), сложность с тихим отдыхом, чересчур много говорит, постоянно на ногах.

На что обращать внимание в раннем возрасте, чтобы не пропустить и вовремя получить диагноз «СДВГ»?

С диагностикой СДВГ действительно есть серьезные трудности. Чаще всего этот диагноз начинают подозревать уже к школе, а иногда и в подростковом возрасте.

Что касается проявлений в раннем возрасте (три-пять лет), то это могут быть чрезмерные приступы гнева и истерики, моторное беспокойство и отсутствие дневного сна, энергичная и часто деструктивная игра, задержки языкового и моторного развития, чрезмерная требовательность и склонность к спорам и вызывающему поведению, трудности с завершением развития, например в приучении к горшку. Также семья может испытывать большие сложности, связанные с тем, что часто приходится менять нянь или детские сады, потому что ребенок не может удержаться. Даже с высоким уровнем интеллекта ребенок с СДВГ может быть крайне дезорганизованным, у него могут быть сложности с планированием.

Для диагностики СДВГ не существует достоверных онлайн-тестов. Если вы подозреваете, что у вашего ребенка гиперактивность или дефицит внимания, обратитесь к опытному специалисту, это может быть, например, психолог, который проведет наблюдение и интервью с родителями, и ребенком, сделает серию тестов и, если необходимо, направит вас на консультацию к медицинским специалистам – психиатрам и неврологам. Перед визитом к психологу стоит проконсультироваться с педагогами в детском саду / школе, чтобы собрать информацию об особенностях поведения ребенка на занятиях и возможных трудностях в обучении.

Какие методы помощи при СДВГ рекомендуют специалисты?

До 6 лет, как правило, рекомендуются только поведенческие стратегии вмешательства. Чтобы помощь была успешной, необходимо привлекать разных специалистов: психологов, педагогов, неврологов, психиатров.

Методы помощи выбираются в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и его специфических трудностей. Хорошие результаты показывает комплексный подход, сочетающий когнитивно-поведенческую терапию, обучающие программы для родителей и визуальную поддержку, все это можно использовать сразу после постановки диагноза у самых младших детей.

Нужно ли раскрывать диагноз СДВГ учителям при поступлении в школу?

Опыт показывает, что чаще всего самой полезной стратегией является открытость в отношениях родителей и учителей, поэтому лучше постараться рассказать об особенностях ребенка с самого начала.

Если на момент поступления в образовательное учреждение ребенок уже имеет диагноз, родителям стоит заранее сходить в ту школу, где их сын / дочь планирует учиться, познакомиться с учителями и понять, насколько там комфортная обстановка. Если вы видите, что отношение к ребенку с самого начала формируется не совсем правильное (присутствуют буллинг, насмешки, учителя не обращают внимания на ребенка или обвиняют во всем родителей — мол, у вас капризный, необучаемый и невоспитанный ребенок), может быть, есть смысл поменять школу. Помните, что никто не имеет права стыдить вас за то, что у вас особенный ребенок. СДВГ — это не какой-то стыдный диагноз, а распространенное нарушение, которое, по статистике, имеют до 10% современных детей.

СДВГ пройдет с возрастом?

Действительно, с возрастом проявления СДВГ снижаются и могут к окончанию подросткового возраста практически сходить на нет. Но дефицит внимания, импульсивность, эмоциональные нарушения никуда не исчезают. Из-за этого, став взрослее, такие люди больше подвержены риску несчастных случаев, ДТП, разного рода зависимостям, конфликтам на работе и т. п.

В молодом возрасте влияние СДВГ может приводить к увольнениям и частым сменам работы. После 50 лет СДВГ диагностируется у 1% населения (при этом лечение получают всего 0,02% пациентов). Также результаты исследований показывают, что симптомы импульсивности и гиперактивности уменьшаются, а проявления дефицита внимания остаются с человеком на более длительное время.

Если вас заинтересовала тема СДВГ, рекомендуем новый сезон подкаста Фонда «Обнажённые сердца» - «Инклюзия и жизнь» (создан при поддержке Фонда президентских грантов). В 8 эпизодах эксперты Фонда «Обнажённые сердца», психиатр Анна Портнова, педиатр Сергей Бутрий и многие другие обсудили мифы и факты вокруг этого нарушения, причины возникновения, диагностику, методы лечения и личный опыт людей с СДВГ.

Прослушать их можно на платформах  Apple Podcast, Яндекс. Музыка, Youtube, Castbox, Сберзвук.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: