Анемия у ребенка

Дефицит железа приводит к снижению иммунитета у детей и ухудшает процесс всасывания в их организме некоторых витаминов, в частности А и С, а также микроэлементов (меди и цинка). Анемия у ребенка обычно возникает при нехватке железа в питании, нарушении его усвоения или чрезмерной потери.

Как правило, железодефицитной анемией страдают недоношенные дети, часто болеющие, проживающие на экологически загрязненных территориях и имеющие скудный рацион питания. Кроме этого, причиной заболевания может быть ранее введение в прикорм цельного коровьего молока, кефира, каш, в которых биологическая ценность железа значительно ниже, чем в грудном молоке или специальных детских молочных смесях. Чтобы не допустить развитие анемии у ребенка, для прикорма используйте продукты, богатые на железо: белокочанную, цветную и брюссельскую капусту, кабачки, картофель, морковь. Также можно добавлять хорошо измельченную зелень, которая является источником витамина С и целого ряда полезных для детского растущего организма веществ.

Детям до 2-летнего возраста необходимо 0,5-1 мг железа в сутки. Детям до 3 месяцев рекомендуется 4 мг (при суточной потребности 0,96 мг), 4-6 месяцев – 7 мг, 7-24 месяца – 10 мг. Возникает вполне обоснованный вопрос: зачем рекомендуют употребление железа, которое в 7-10 раз превышает норму? Это объясняется тем, что усваивается лишь 5-10% железа, содержащегося в пище. Большей степенью усвояемости обладает железо, которое присутствует в мясных продуктах – 17-22%, а содержащееся в продуктах растительного происхождения усваивается всего на 3-5 %. В таком случае, чтобы не спровоцировать появление анемии у ребенка, добавляйте к каше или овощному пюре около 50 г мяса – тогда содержащееся в них железо усвоится намного лучше.

Если детский рацион состоит из необходимого количества продуктов, богатых витамином В, аскорбиновой кислотой и рибофлавином, то усвояемость железа будет в норме. А избыток молока, сливочного масла и яиц, наоборот, может привести к плохой всасываемости железа.

Анемия у ребенка, которая может быть спровоцирована неправильным питанием, не станет реальностью, если:

  • грудное вскармливание длится не меньше шести месяцев;
  • кормящая мать сама не страдает анемией;
  • прикорм и дальнейший рацион малыша в достаточном количестве содержит продукты, богатые железом или обогащенные им.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: