Баланс в остеопатии: почему важно показывать детей остеопату?

Баланс для эффективной деятельности организма имеет жизненно важное значение. Чтобы оставаться здоровым, тело человека должно регулироваться, сохраняя постоянное внутреннее равновесие при постоянно изменяющихся внешних обстоятельствах. Для описания этого процесса применяется термин «гомеостаз».

Гомеоста́з (др.-греч. ὁμοιοστάσις от ὁμοιος — одинаковый, подобный и στάσις — стояние, неподвижность) — саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Многие механизмы, вовлеченные в это взаимодействие между человеком и окружающей средой, а также внутри организма, можно рассматривать как особые индивидуальные регулирующие системы, каждую со своей конкретной функцией. Все вместе они образуют всеобъемлющую систему, отвечающую за все функции тела человека.

Принцип гомеостаза в организме работает на всех уровнях: молекулярном, клеточном, тканевом, органном, системном и психологическом.

Отвечая на вопрос, что такое остеопатия и как она работает, можно сказать: это восстановление баланса на всех уровнях организма с помощью рук остеопата. Остеопатическое лечение начинается с постановки диагноза, который ставится после осмотра, активных и пассивных тестов, пальпации. На каждом из этих этапов баланс является точкой опоры в поиске причины жалобы, с которой пришел наш пациент.

Особенно важно стремиться к поддержанию баланса в детском возрасте - ведь это время активного роста и развития всех систем организма. Известно, что различные системы детского организма формируются и обретают зрелость с разной скоростью и это вносит временный дисбаланс в функционирование всего организма. Разная скорость развития отдельных органов и систем - это естественное явление и, в норме, по мере роста ребенка разница в развитии систем нивелируется. Это в норме, а в жизни различные факторы (интеллектуальные и физические нагрузки, питание, заболевания, экология, наследственность и т. д.) могут нарушать естественный процесс развития систем детского организма и усиливать дисбаланс, что может привести к нарушению развития ребенка. Именно поэтому рекомендуется показывать ребенка остеопату, который диагностирует и устранит дисбаланс и сделает развитие ребенка гармоничным.

Целью осмотра пациента является выявление визуального статического дисбаланса: нарушения осанки, несимметричных участков рельефа тела, цвета кожи, пористости кожи и многих других признаков, которые являются указательными знаками на пути постановки диагноза. Осмотр в большой степени дает нам представление о балансе систем организма, эффективности работы организма в целом.

На этапе активного тестирования (когда пациент самостоятельно выполняет заданные остеопатом движения) врач визуально исследует динамический баланс: есть ли разность объема движений, плавности, гармоничности, рациональности и т. д. Пассивное тестирование (выполняется руками доктора, пациент максимально расслаблен) использует чувствительность рук остеопата и оценивает баланс: тонуса мышц сгибателей-разгибателей, локального взаимодействия тканей исследуемой области, качества реакции тканей на воздействие рук остеопата. Активное и пассивное тестирование дает нам представление не только о системах организма, но в знгачительной степени о балансе в органах и тканях, причем активные тесты дают больше информации об органах, а пассивное тестирование - о тканях.

Наконец, пальпация - наиболее значимый в остеопатии метод обследования, за счет высокоразвитой чувствительности рук остеопата – дает прямую информацию о тканевом балансе и опосредованно - о клеточном балансе. Например, исследуя пальпаторно качество подкожной клетчатки, остеопат оценивает баланс жидкости (избыток или недостаток), плотности на различных участках, на различной глубине, подвижность тканей, температуру и другие характеристики баланса тканей.

В повседневной практике остеопат не оперирует понятиями о молекулярном балансе, но специальные методы исследования подтверждают наличие и связь дисбаланса на молекулярном уровне с диагностируемым остеопатом дисбалансом на других уровнях. Итак, собранная информация о балансе/дисбалансе на различных уровнях, связанная причинно-следственными отношениями между собой, указывает нам на первичный, наиболее значимый дисбаланс, который, как правило, и является причиной жалоб пациента.

Тактика дальнейшего лечения будет направлена на восстановления баланса в той зоне и на том уровне, который был диагностирован как наиболее значимый.

Остеопат-невролог клиники ОСТЕОН Владислав Кузнецов
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: