Близорукость. Как видит ваш ребенок

Печальная статистика показывает, что каждый четвертый житель России носит очки или контактные линзы. Что еще хуже, по прогнозам медиков, в недалеком будущем, близоруких людей станет, чуть ли не в два раза больше. В настоящее время, после проведенного обследования здоровья, выявлено много случаев снижение зрения у детей.

Врач высшей категории Черняева Наталья Николаевна рассказывает о том, что: «Причин ухудшения зрения у детей много. Одна из основных причин - это слишком большие нагрузки на органы зрения для детей 6-7 лет. Когда происходит развитие ребенка, когда детский глаз еще не «созрел» - такие нагрузки часто оказываются непосильными. Родители должны помнить, что раньше была тенденция учить детей читать в первом классе, сейчас обучение начинают еще в детском саду. Детям необходимы подвижные игры на улице на свежем воздухе, во дворе. Но современны дети, как правило, все свободное время проводят в играх за компьютером или просмотром телевизора, что оказывает негативное воздействие на глаза - снижается зрение ребенка. Как это ни печально, но очень остро стоит проблема с питанием детей, что характерно, даже в обеспеченных семьях. Частенько можно слышать жалобы матерей: ребенок творог не ест, морковку не любит, а от яиц у него диатез. Естественно, детский организм не получает многие жизненно важные макро- и микроэлементы, витамины, необходимые для нормального развития ребенка и сохранения хорошего зрения. Еще к причинам близорукости можно отнести проблему генетической предрасположенности. Если хотя бы один из родителей страдает близорукостью, у ребенка есть шанс ее унаследовать».

Очень важна ранняя профилактика снижения зрения, зачастую родители не придают ей должного значения. Как правило, снижение зрения у дошкольника многие родители просто не замечают. Малыши не умеют в этом возрасте правильно выражать свои эмоции, чувства. Нужно обязательно следить за тем, как ребенок реагирует на игрушки, насколько близко он подносит их к лицу. При появлении малейших сомнений, обратитесь к врачу для специального обследования здоровья ребенка.

Самой распространенной детской болезнью у детей, безусловно, является близорукость. Однако стоит опасаться таких заболеваний, как гиперметропия, то есть дальнозоркости, астигматизма и даже врожденных катаракты и глаукомы, что само по себе является снижением зрения. Также, в раннем возрасте, у детей возможно также проявление косоглазия. Позднее все это может обернуться серьезными неприятностями без своевременной медицинской помощи детям.

Самым распространенным заболеванием среди детей является близорукость, ее научное название миопия. К сожалению, с возрастом ребенка близорукость только усиливается, ребенок начинает ходить в школу, развивается. Снижение зрения у детей только прогрессирует. Поэтому наиболее важным является обнаружить первые признаки миопии у детей. Обычно, характерными являются следующие признаки, школьник начинает: щурится, глядя на доску, читая, подносит книгу близко к глазам и низко наклоняет голову к столу во время письма. Если вы заметили какие – то из проявленных симптомов, вам необходимо как можно быстрее обратиться к офтальмологу и провести обследование здоровья детского зрения.

К сожалению, медицинская помощь ограничивается подбором очков для коррекции зрения. Многие родители ошибочно полагают, что ребенку с правильно подобранными очками не грозит ухудшение зрения в дальнейшем. Несмотря на то, что очки корректируют зрение, изменения в оптической системе глаза останутся. В молодом возрасте близорукость в 4-5 диоптрий не вызывает особого беспокойства, а с возрастом начинаются не самые приятные проблемы. Ухудшение зрения может привести к таким последствиям, как заболевание щитовидной железы, проблемы с артериальным давлением, сахарный диабет и некоторые другие болезни.

Надеюсь, после вышеперечисленных описаний, родители станут более бережно и внимательно следить за зрением ребенка. Первым шагом к лечению должно стать обследование здоровья ребенка, для выяснения причин миопии. Часто так случается, что близорукость вызвана увеличением глазного яблока в переднем и заднем направлении, в этом случае необходимо остановить его дальнейший рост. Для этого укрепляется внешняя оболочка глаза — склера.

Операция является склероукрепляюшей и называется - склеропластика. Сама операция заключается в следующем, за глазное яблоко вводится специальный материал или раствор, происходит утолщение склеры, образуется как бы новая ткань. Этот своеобразный бандаж держит глазное яблоко, не давая ему увеличиваться в длину. Рекомендуется делать такую операцию, если зрение ухудшается на одну диоптрию в год. А вот в случае, если миопия прогрессирует на полторы диоптрии в год, медицинская помощь необходима. Подросткам операцию проводят под местным обезболиванием, а вот маленьким детям операцию проводят под наркозом.

Иногда есть опасность отслойки сетчатки, в том случае, если близорукость прогрессирующая. Это происходит вследствие дистрофических изменений в сетчатке. Обычно для устранения проводят лазерную коррекцию сетчатки глаза. В местах изменения сетчатки для ее укрепления лазерным лучом делается тонкая, нежная «сварка». После такой профилактики риск ее отслойки сводится к минимуму.

Уважаемые родители, берегите здоровье глаз ваших детей!

Вы должны помнить о том, что очки и контактные линзы стоит приобретать только по рецептам, выписанным детскими офтальмологами. Кроме этого, никогда не откладывайте проведение физиотерапевтического и медикаментозного лечения, рекомендуемого детским офтальмологом. Эти нехитрые правила позволят вашим детям видеть мир четко и ярко!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: