Чем занять ребенка на даче?

Лето – самая лучшая пора года, чтобы проводить много времени на улице. И отдых на даче здесь как никогда кстати. Однако не все родители с воодушевлением берут туда своих чад. Потому что они понятия не имеют, чем занять ребенка на даче.

Из этой статьи вы узнаете, как правильно организовать досуг ребенка на дачном участке, чтобы такое времяпровождение на свежем воздухе принесло максимум пользы и приятных впечатлений.

Если ребенок еще младенец

Прежде всего, помните, что коляска и манеж обязательно должны быть обеспечены противомоскитной сеткой.  Их лучше ставить в тень, можно и под деревья, в рассеянную тень.

Для крохи каких-то особых развлечений не нужно. Просто возьмите его на руки и подойдите к разным растениям. Пусть малыш прикоснется ладошками к коре дерева, потрогает пальчиками зеленые листочки, полюбуется цветочками. Поддерживая дитя за подмышки, поводите его босыми ножками по мягкой траве.

Знакомство с флорой и фауной, в том числе наблюдение за животными и птицами – один из лучших способов наполнить жизнь младенца новыми впечатлениями и дать ему возможность больше узнать об окружающем мире.

Старшие дети на даче

А теперь давайте выясним, чем занять ребенка на даче, когда он уже более взрослый. Вариантов развлечений на самом деле огромное количество.

• Игровая площадка

Разместите на территории земельного участка песочницу и надувной бассейн. Вместо песочницы можно использовать таз с песком. Ребенку этого будет достаточно, чтобы поиграть с машинками, сделать фигурки, построить башенки. Увлеките свое чадо также игрой в сокровища. Для этого спрячьте в песке какие-нибудь небольшие предметы (например, пробки от бутылок, ракушки, маленькие игрушки). Малыш должен находить их и определять на ощупь, что он нашел. Такая детская забава не просто увлекательна – она также способствует развитию мелкой моторики.

Нет надувного бассейна? Не беда. Заполните водой неглубокий таз. Ребенок сможет набирать воду в разные емкости, пускать кораблики или придумает другие игры. Поверьте, этого вполне хватит, чтобы малыш некоторое время не донимал вас жалобой «А мне скучно…».

Кроме прочего, организуйте для сына или дочери качели. Можно установить напольные детские качели. Они легко собираются, к тому же, их высоту можно регулировать в зависимости от роста ребенка.

• Спортивные развлечения

Дети на даче обычно достаточно активны, поэтому их ненадолго можно приобщить к какому-нибудь усидчивому занятию. Учитывая это, возьмите на отдых мяч, бадминтон, летающую тарелку, скакалку и другой инвентарь для занятий спортом.

А вот если вы давно хотите научить свое чадо езде на велосипеде, вопрос, чем занять ребенка на даче, решается сам собой. Причем знакомство малыша с велосипедом лучше всего начать на мягкой грунтовой дороге, чем на асфальте.

На природе очень полезно заниматься физкультурой и принимать воздушные ванны. Поэтому приучите ребенка к зарядке. А чтобы ему было веселей, выполняйте упражнения вместе: и малышу польза, и вам не помешает размять косточки.

• Занятия в саду и огороде

Дети очень любят подражать родителям и копировать их. Поэтому они с большой охотой будут возиться в земле, копать, поливать и сажать растения. Купите малышу детские грабли, лопатку и лейку. Выделите небольшую грядку для детских экспериментов. Обсудите с ребенком, что он будет на ней выращивать, покажите, что и как нужно делать. Однако не будьте слишком навязчивы. Пусть малыш использует свой участок по своему усмотрению. Если ему не нужна ваша помощь, не вмешивайтесь в его творческий процесс.

Кроме прочего, работа в саду – прекрасный повод, чтобы поведать ребенку о гигиене. Расскажите, почему необходимо мыть овощи и фрукты, перед тем как их съесть. Объясните, зачем нужен солнцезащитный крем, а также для чего в жару пить жидкость и носить головной убор.

• Исследуйте окрестности

Если дети на даче скучают, а рядом есть лес или река, обязательно сходите по ягоды, грибы или на рыбалку. Гуляя по лесным тропинкам, рассказывайте ребенку, как называются те или иные растения, грибы и ягоды, какие из них съедобны, а какие нельзя кушать. Возьмите с собой лукошко – может, посчастливиться собрать немного земляники, черники или грибов.

Купайтесь с ребенком в местном водоеме, устраивайте водные игры, в т. ч. с мячом. Кроме прочего, наличие вблизи реки или озера – отличный способ научить малыша плавать, если он еще не умеет.

Наведайтесь к соседям в своем дачном поселке. Наверняка, кто-то из них держит курочек, гусей или другую живность. Только представьте радость своего дитя, когда ему дадут подержать в руках маленького пушистого кролика или крохотного цыпленка!

• Изучение мира природы

Чем занять ребенка на даче, если у вас нет времени разведать окрестности? Познакомить малыша с разными растениями можно и в пределах своего участка. Походите с ним по саду, расскажите о цветах, деревьях, кустах, которые растут на даче. Чтобы увлечь дитя еще больше, дайте ему лупу. Пусть увидит, как выглядят вблизи привычные для него растения и насекомые.

Причем если ребенок школьник, такое знакомство с флорой и фауной будет для него еще более полезным занятием. Ведь он воочию увидит то, что изучал по книгам на уроках природоведения. 

• Устройте памятную фотосессию

Обычно дети очень любят позировать перед камерой. Поэтому наверняка вашему малышу придется по душе идея запечатлеть радостные моменты семейного отдыха. К тому же, на любой даче можно найти множество необычных мест, чтобы сделать интересные снимки. 

А вдруг непогода?

Чем занять ребенка на даче, когда на улице дождь или сильный ветер? Самое время для рисования, настольных игр, чтения книг. Можно заняться лепкой, аппликацией, освоить технику оригами. Наверняка, малышу также понравится идея вместе приготовить пирог из лесных или садовых ягод. И не сомневайтесь – он будет самым лучшим и ответственным помощником на кухне!

Теперь вы понимаете, что дети на даче – это не проблема? При верном подходе у вас всегда получиться организовать ребенку полезный и увлекательный дачный отдых. 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: