Что кушать кормящей маме?

В период кормления грудью питание мамы должно быть сбалансированным и правильным. Что кушать кормящей маме, какой диеты придерживаться, чтобы не навредить, а принести пользу и себе, и ребенку? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диета при грудном вскармливании

• Диета для кормящей мамы, прежде всего, должна содержать молочные продукты, продукты, богатые белками (рыба, морепродукты, птица, мясо, орехи, яйца) и клетчаткой (каши, фрукты и овощи), растительные масла, в особенности нерафинированные. 
• Исключите их меню еду, которая способна вызвать колики у младенца. Это бобовые, капуста, огурцы, разные соки, в т. ч. свежевыжатые. Также кормящей маме не следует употреблять кетчупы, майонезы, домашнюю и магазинную консервацию, сладости.
• Не перебарщивайте с жареной, слишком соленой и острой едой – лучше употребляйте ее по минимуму.
• Сырые и квашеные фрукты и овощи нежелательны. Однако их можно готовить на пару, отваривать либо запекать.
• Не употребляйте никотин или алкоголь, даже в малых дозах. Наличие вредных веществ в грудном молоке может негативно повлиять на здоровье крохи.
• Как мы уже заметили, диета при грудном вскармливании включает орехи, рыбу и яйца. Однако добавлять в рацион эти продукты следует постепенно, небольшими порциями.
• Поскольку младенцы имеют склонность к аллергическим реакциям, новые продукты также вводите в свое меню понемногу. Цельное коровье молоко на сегодняшний день является одним из продуктов, провоцирующих пищевую аллергию. Поэтому им не следует увлекаться.
• Во время кормления грудью важно употреблять много жидкости. Чистая негазированная вода и травяные чаи не только утолят жажду, но также очень полезны.

Кофе при грудном вскармливании

Еще не так давно медики были твердо убеждены в том, что пить кофе кормящей маме вредно для здоровья ребенка. Поскольку кофеин попадает в организм младенца посредством материнского молока и способен привести к некоторым нежелательным реакциям. Он ускоряет выведения из организма жидкости, кальция и прочих полезных микроэлементов, излишне возбуждает нервную систему, а также является аллергеном.

Однако сейчас доктора настаивают на том, что кофе при грудном вскармливании способно принести вред ребенку, если только им злоупотреблять. Кормящей маме нужен этот напиток, чтобы взбодриться и почувствовать прилив сил. Кофе не принесет вреда во время кормления грудью, если женщина будет придерживаться некоторых правил.

• Не употребляйте кофе в период 1-3 месяцев после рождения малыша.
• Не пейте много кофе. Норма – один раз в 1-3 дня. И лучше всего до обеда.
• Помните, что данный напиток обезвоживает организм. Поэтому, выпивая в день чашку кофе, увеличьте количество употребляемой воды на 1-2 чашки. Кормящей маме следует выпивать 1,5-2 л чистой воды в сутки.
• Желательно пить кофе сразу после кормления ребенка. Таким образом, содержание кофеина в грудном молоке к следующему кормлению крохи будет минимальным.
• Если в вашем меню присутствует кофе, необходимо уменьшить употребление других продуктов, содержащих кофеин (чай, шоколад).
• Поскольку кофе выводит из организма кальций, увеличьте в своем меню количество творога, молока, сыра и прочих продуктов, богатых этим микроэлементом.
• Употребляя кофе при грудном вскармливании, непременно следите за реакцией младенца. Если вы заметили у него повышенную возбудимость, капризность, плохой сон, нарушения работы кишечника, высыпания на коже и другие расстройства, прекратите употребление напитка.

Диета при грудном вскармливании: как сбросить лишний вес?

Налаживая свой рацион при грудном вскармливании, многие женщины задаются вопросом, как похудеть после родов. Существуют определенные правила в питании кормящей мамы, которые помогут ей убрать лишние килограммы после рождения ребенка.

• Конечно, не обойтись без здорового питания. Уберите из рациона сухие завтраки, сладкую выпечку, белый хлеб. Начните день с натурального йогурта, каши с добавлением сухофруктов, цельнозернового хлеба, омлета. Яйца являются не только источником необходимого белка, но также содержат много полезных микроэлементов.
• Увеличьте в меню количество овощей и фруктов. Ешьте разные, не увлекайтесь какими-то одними видами, чтобы не привести к появлению у малыша аллергических реакций.
• Питайтесь не трижды в день, а чаще, но малыми порциями (допустим, 5 раз в день).
• Еду желательно отваривать, запекать либо готовить на пару.
• Также важно придерживаться правильного питьевого режима. За сутки выпивайте около 2 литров чистой воды. Помните, что в это количество не входит кофе, чай, сок и другие напитки.
• Лишний вес после родов может быть вызван гормональным сбоем. Если вы заметили, что очень быстро набираете дополнительные килограммы, однако при этом не переедаете, обратитесь к гинекологу.
• Ведите активный образ жизни. Чаще гуляйте с малышом на улице. Но не сидите на лавочке, а больше ходите. Носите и кружите малыша на руках и подбрасывайте вверх. Деткам очень нравятся такие игры, а для вас это не только положительные эмоции, а также необходимая физическая нагрузка.
• Старайтесь по утрам выделять время на зарядку. Не переусердствуйте – выполняйте упражнения в спокойном темпе и сначала начните с малого количества. После обычных родов зарядку можно делать спустя 2 месяца, а после кесарева сечения – не ранее чем через 3 месяца.
• Чтобы убрать лишний вес после родов, не прибегайте к различным лекарственным средствам для похудения, поскольку вы можете принести вред ребенку. То же самое касается косметики для похудения. Существуют, конечно, и полностью натуральные косметические препараты, однако перед их использованием непременно обратитесь за консультацией к врачу.

Помните, что избыточные килограммы после родов – это вполне нормально для кормящей мамы. Поэтому не старайтесь снизить вес слишком быстро, иначе вы только принесете вред своему здоровью

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: