Что важно знать про увлажняющий крем?

Одна из главных причин старения и увядания кожи – потеря влаги. Чем хуже экологическая обстановка, в которой мы живем, тем больше нужно заботиться об увлажнении. И здесь неоценимую помощь нам оказывает увлажняющий крем, который на сегодняшний день является наиболее доступным способом для борьбы с потерей влаги.

Здесь еще необходимо заметить, что наша кожа имеет роговой (наружный) слой, основу которого составляют ороговевшие клетки, а между ними как раз расположен жировой (липидный) слой, удерживающий влагу. Однако ему под силу выполнять такую задачу, пока он сохраняет целостность. А воздействие неблагоприятных экологических факторов разрушает липидный слой, и тогда мы видим первые признаки: кожа становится тусклой и сухой, быстрее стареет, появляются воспалительные процессы.

Как же правильно выбрать увлажняющий крем, когда на магазинных прилавках можно встретить самые разнообразные увлажняющие средства совершенно разной ценовой категории? И действительно ли цена определяет их эффективность?

Все дело в технологии. На сегодняшний день интерес представляет липосомальная косметика (ее еще называют нанокосметикой). Особенностью таких препаратов является то, что увлажняющие компоненты, находящиеся в их составе, способны проникать через мембрану клетки и, таким образом, проникать вглубь эпидермиса, воздействуя на липидный слой. Стоит такой увлажняющий крем, конечно, дорого, однако знайте, что не всегда за высокой ценой скрывается высокое качество. Имейте в виду и то, что поскольку недорогие кремы не произведены на основе вышеуказанных технологий, от них, соответственно, не следует ожидать ярко выраженного увлажняющего эффекта.

При выборе косметики полезно знать, что независимо от технологий некоторые вещества из-за своего размера не способны достигать глубоких слоев кожи. Это, к примеру, касается коллагена, поскольку его молекулы достаточно велики, чтобы «просочиться» сквозь клеточную мембрану. А липосомы как раз могут эффективно справиться с такой задачей.

Интересно, что увлажняющий крем не имеет ограничений – его можно использовать и в молодости, и в зрелом возрасте, он прекрасно подходит для всех типов кожи. Существует мнение, что жирный эпидермис не нуждается в увлажнении, однако это заблуждение. К тому же, крем с увлажняющим действием никак не сделает жирную кожу еще жирнее. И поскольку такая косметика не вызывает серьезных побочных эффектов, определиться с ее выбором довольно просто.

Необходимо знать, что деление увлажняющих косметических средств на ночные и дневные не имеет принципиального значения, так как их действие на протяжении суток одинаково. 
Если вы используете увлажняющий крем в холодную, особенно морозную погоду, учитывайте меры предосторожности. Следует увлажнять кожу за два часа до выхода на улицу либо не делать этого вообще, ведь чем больше влаги содержится в коже, тем выше вероятность обморожения.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: