Детская стоматология

Задача детской стоматологии – это динамическое наблюдение за состоянием полости рта ребенка, своевременное выявление ранних форм заболеваний, а также  предотвращение их осложнений.

Очень важно содержать полость рта в чистоте.  При первых признаках проявления кариеса необходимо обращаться к врачу.

В настоящее время существуют безопасные пломбировочные материалы для лечения молочных и незрелых постоянных зубов. Это особенно важно в нежном возрасте, а также в период сменного прикуса с 6 до 12-13 лет. Необходимы и профилактические процедуры: профессиональная гигиена, обработка фторсодержащими растворами, герметизация фиссур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не секрет, что детская стоматология является сложным клиническим направлением.

Детские стоматологи проходят длительное профессиональное обучение с акцентом на особенности физиологии ребенка, ведь объектом лечения становятся молочные и коренные зубы, которым характерен постоянный рост и изменение. В детском же возрасте закладывается формирование зубного ряда.

Когда нужна помощь детского стоматолога?

Уже в  период прорезывания первых молочных зубов (в возрасте 5–8 месяцев) родителям желательно обратиться к детскому стоматологу для осмотра. Последующие визиты должны стать привычкой и не вызывать страха. Первое знакомство с детским специалистом-стоматологом откладывается в памяти малыша, поэтому оно не должно быть связано с болью и отрицательными эмоциями.

Здоровые молочные зубы являются надежным фундаментом для прорезывания здоровых постоянных зубов и формирования правильного прикуса и нежелательного удаления. Немаловажен период 6–7 лет. В это время гигиена зубов страдает больше всего (кто же не любит сладостей?), что может негативно повлиять на появление постоянных жевательных зубов.

Кариес у детей

Коварный кариес может возникать у детей в раннем возрасте, даже тогда, когда еще не все молочные зубы сменились постоянными.  Большое значение  имеет своевременное лечение, иначе детский кариес станет взрослым и нанесет вред постоянному зубу еще до того, как он займет свое законное место.

Более того, развитие кариеса нанесет вред и желудочно-кишечному тракту, ведь пораженный кариесом зуб - это источник бактерий и инфекций, которые будут попадать непосредственно в органы пищеварения.

Откуда появляется кариес? В первую очередь это недостаток кальция в организме. Родителям необходимо тщательно выбирать продукты питания. Это продукты богатые кальцием, фосфором, фтором. Незаменимые в рационе малыша морковь и яблоки,  тренируют челюсти и зубы ребенка.

В КДЦ для детей детские стоматологи применяют целый ряд методик, позволяющих быстро и безболезненно провести диагностику и лечение зубов молочных ребенка.

Специалисты клинико-диагностического центра также занимаются профилактикой:
  • кариеса молочных и постоянных зубов,
  • стоматита,
  • пульпита,
  • гингивита,
  • пародонтита
  • и других заболеваний.

Детские  стоматологи могут оказать первую помощь при травмах зубов и провести их реставрацию.

В больнице всех детей ждут современное оборудование и внимательный персонал!
Стоматология для врачей Клинико-диагностического центра для детей - это не только  работа, но и  призвание.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: