Детские частные школы: плюсы и минусы

Традиционно считается, что частные школы лучше, чем государственные. Поэтому большинство родителей, если позволяют финансовые возможности, стремятся отдать свое чадо в учебное заведение именно частной формы собственности. В этой статье мы постараемся объективно взглянуть на частные детские школы, выделив их преимущества и недостатки. 

 

 

 

 

Преимущества частных школ

• Такие заведения имеют расширенную образовательную программу. К перечню обязательных дисциплин¸ в частности, обучению грамоте, добавляют еще ряд других предметов, которые, как правило, зависят от профиля той или иной школы.

• Процесс обучения характеризуется индивидуальным подходом к каждому ребенку. Классы обычно состоят не более чем из 15 учеников, что позволяет педагогу предоставить максимум внимания каждому ребенку.

• Во многих частных школах независимо от профиля большое значение уделяется изучению иностранных языков. Причем некоторые такие заведения готовят детей к сдаче экзаменов по иностранным языкам на международные сертификаты.

• Частные школы отличаются тем, что в них практикуется использование различных обучающих методик. Нередко это авторские методики педагогов, которые работают в этих учебных заведениях.

• Преимущество негосударственных школ состоит также в том, что многие из них сотрудничают с определенными вузами и специально ведут подготовку учеников к поступлению на конкретные факультеты.

• Негосударственные учебные заведения могут похвастаться лучшей материально-технической оснащенностью. Классы оборудованы качественной мебелью и современными компьютерами, спортивные залы – необходимым инвентарем. В аудиториях нередко можно увидеть аквариумы, а на коридорах – маленькие фонтанчики.

• В частных детских школах система обучения построена так, что развитие школьное проводится по трем направлениям: интеллектуальное, физическое и творческое. Поэтому в таких учебных заведениях есть много различных кружков и секций, которые ребенок имеет возможность посещать после занятий. Это очень удобно, поскольку нет необходимости никуда ехать.

• Для детей обычно организуется 3-4-разовое питание. Систематически проводятся профилактические оздоровительные мероприятия, чтобы снизить риск заболеваний.

• Некоторые частные школы предоставляют услугу по развозке детей к месту учебы и обратно.

Недостатки частных школ

• Прежде всего, следует отметить немалую стоимость обучения. В разных частных школах расценки, конечно, могут отличаться. Однако стоит хорошо рассчитать семейный бюджет, перед тем как отдавать свое чадо на обучение в такую школу.

• В частных учебных заведениях педагоги могут специально завышать оценки, чтобы продемонстрировать высокую успеваемость учеников и искусственно поднять рейтинг школы. А подобная практика, соответственно, негативно отображается на качестве обучения.

• Проверьте, имеет ли частная школа государственную аккредитацию. Отдавая ребенка на обучение в обычную школу, об этом думать не приходиться. А вот от аккредитации частного учебного заведения зависит, будет ли действительным свидетельство о среднем образовании, которое получит ваш ребенок.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: