Детские центры здоровья: Что это такое и как туда попасть?

В Москве на базе некоторых детских поликлиник созданы детские Центры здоровья (ЦЗ).  Целью данных учреждений является  оценка состояния здоровья ребенка.
Обследование  в ЦЗ включает в себя: анкетирование на компьютере, оценка работы сердца и легких, измерение артериального давления, проверка уровня глюкозы и холестерина в крови, и другие дополнительные исследования по показаниям. Стоматолог-гигиенист проверит состояние полости рта.
По результатам осмотра, врач делает заключение о состоянии здоровья ребенка и выдает Вам рекомендации.
Благодаря обследованию в ЦЗ, у вас появляется возможность следить за здоровьем ребенка и проконсультироваться с педиатром по вопросам здорового питания, физической нагрузки, гигиены, рационального режима дня и другим важным темам.
Если в ходе осмотра у ребенка были выявлены некоторые функциональные отклонения, то врач обратить Ваше внимание на возможности предотвращения развития болезни.
Также, Ваш ребенок сможет посещать школы здоровья, например, послушать лекцию про пользу прогулок, про важность правильного питания, про то, как избавиться от вредных привычек.

КТО МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ в Центр Здоровья:

В центры здоровья может обратиться любой здоровый ребенок - с 0 до 14 лет, вместе с родителями, и подростки с 15-17 лет. С собой нужно иметь всего два документа – паспорт (свидетельство о рождении) и полис обязательного медицинского страхования. Просто позвоните в ближайший к Вам Центр здоровья и запишитесь на обследование.

Полноценное обследование Вашего ребенка, консультации специалистов, возможность следить за прогрессом в состоянии здоровья – и все это бесплатно!

АДРЕСА детских Центров здоровья в г.Москве:
 

Читайте также: А Вы знали, что Ваш ребенок имеет право на получение помощи в московском стационаре бесплатно по полису ОМС?

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

20.03.2013 06:45

Гость

Позвонила в один из центров , принимают детей с 6 лет!!!

20.03.2013 08:03

Светлана

Да, действительно обследование в ЦЗ предусматривает только детей с 6 лет (приборы "заточены" на исследования только с этого возраста), это общероссийская пробема, которая еще не решена, хотя в приказе про ЦЗ прописано с 0 до 17 лет. Есть отдельные ЦЗ (например в Зеленограде), которые оказывают детям до 6 лет услуги, но это скорее исключение, чем правило.
--
С уважением, Светлана Алексеевна Косова
к.м.н.,старший научный сотрудник лаборатории организации медицинской помощи детскому населению,
ФГБУ "Научный центр здоровья детей" РАМН

22.03.2013 19:05

Марина

Здравствуйте! В центры здоровья в Москве могут попасть детки, проживающие и прописанные в Подмосковье? Мы из Балашихи. Интересует, конечно, бесплатное посещение.

25.03.2013 06:42

Светлана

Здравствуйте, Марина!
Все адреса детских ЦЗ есть на сайте takzdorovo.ru. В Балашихе есть взрослый ЦЗ, возможно они и обслуживают детей (это необходимо уточнить по телефону) или у них есть информация о том, к какому десткому ЦЗ прикреплено население Балашихи. Все обследование в ЦЗ бесплатное.
Центр здоровья на базе МУЗ ГО Балашиха «Центральная районная больница» травматологическая поликлиника
г. Балашиха, пр. Ленина, д. 63
521-18-16
--
С уважением, Светлана Алексеевна Косова
к.м.н.,старший научный сотрудник лаборатории организации медицинской помощи детскому населению,
ФГБУ "Научный центр здоровья детей" РАМН