Диагностика поражений органов пищеварительной системы - гастроэнтерология

Болезни органов пищеварения, относящиеся к компетенции врача-гастроэнтеролога, широко известны: хронические гастриты, хронические колиты, синдром раздраженной толстой кишки, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический холецистит, неспецифический язвенный колит, дискинезии желчевыводящих путей, хронический панкреатит.
Поводом для обращения к врачу-гастроэнтерологу могут стать тошнота, отрыжка, рвота, боли в животе, горечь во рту, изжога, метеоризм, желтуха, неустойчивый стул, понос, кровь в стуле, запоры и др.

В современных классификациях предусматривается выделение не менее 3-х стадий желудочно-кишечных заболеваний:
• Первая стадия: выделяется нарушение мицеллярных свойств желчи, обнаруживают в ней холестериновые "хлопья", кристаллы и их преципитаты. Эта стадия может бессимптомно протекать в течение многих лет. В этот момент особенно важны лечебно-профилактические мероприятия: общегигиенический режим, систематическую физическую нагрузку, рациональное дробное питание с исключением алиментарных излишеств. К профилактическим мерам относят также адекватное лечение больных с нарушением функции ЖКТ.
• Вторая стадия - это изменения в составе желчи, что и в первой стадии, но с наличием камней в желчном пузыре. Большинство камней, находящихся на дне желчного пузыря, остаются бессимптомными. В этой стадии возможно использование литической терапии.
• Третья стадия - клиническая, осложненная (калькулезный холецистит острый, билиарный панкреатит). Эта стадия, как правило, нуждается в экстренном лечении у гастроэнтеролога и хирурга.

Пища для человека – источник энергии и удовольствия. Однако до трети человечества в течение жизни испытывает боли и дискомфорт в области желудка. Лишь одно упоминание о таком исследовании желудочно-кишечного тракта, как гастроскопия, у многих отбивает всякое желание посещать доктора. Нежелание пациентов испытывать неприятные ощущения приводят к тому, что профилактическое обследование не проводится. Обращение к врачу, чаще всего, происходит в момент, когда болезнь уже развилась.

Но медицина за последние годы настолько продвинулась вперед, что сейчас неприятные ощущения от процедуры обследования сведены к минимуму.

Создание тестовой панели «ГастроПанель» («GastroPanel») является результатом десятилетий фундаментальных медицинских исследований, проведенных в Финляндии. С помощью «ГастроПанели» можно определить состояние и функциональную активность всей слизистой оболочки желудка. Этот метод исследования является неинвазивным, безопасным и удобным для пациента. В большинстве случаев с помощью «ГастроПанели» получают результаты исследования состояния и функциональной активности слизистой оболочки желудка, аналогичные результатам эндоскопии с биопсийным исследованием. Необходимо заметить, что «ГастроПанель», по сравнению с гастроскопией и биопсийным исследованием, более чувствительный метод обследования и позволяет диагностировать значительно меньшие изменения структуры и функциональной активности слизистой оболочки желудка.
Методика эта не новая, применяется в нашей стране несколько лет, за границей -  более 20 лет. В основе технологии работы лежит принцип иммуноферментного анализа (ИФА), используемый как скрининг. На данном этапе развития гастроэнтерологии гастропанель и гастроскопия являются единственными методами диагностики здоровой слизистой оболочки желудка.

Методика позволяет:

• определить локализацию патологического процесса в желудке (антральный отдел, тело желудка);
• оценить характер изменений (является ли гастрит атрофическим, который часто протекает бессимптомно и может впоследствии вызывать онкологические заболевания;
• инфекции Helicobacter pylori, оценить эффективность эрадикационной терапии этой инфекции;
• определить, в каком отделе желудка (антральном, теле или оба вместе) локализованы изменения;
• выявить пациентов группы риска по раку желудка, дефициту витамина В12, язвенной болезни.
С помощью тестовой панели  в плазме крови определяются 4 показателя: наличие антител к Helicobacter pylori, уровни пепсиногена I, пепсиногена II и гастрина-17. Исследования основаны на технологии иммуноферментного анализа (ИФА). Диагностика с помощью набора «ГастроПанель» включает определение в сыворотке крови 5-ти биомаркеров: пепсиногена-1, пепсиногена-2, гастрина-17 (базальный), гастрина-17 (стимулированный), количественное определение антител класса IgG к Helicobacter pylori.

Методика «ГастроПанель» внедрена на основе уникального тестового набора и поставляемого вместе с ним программным обеспечением «ГастроСофт» (Biohit). Программная обработка данных позволяет предоставить наиболее вероятную интерпретацию результатов, предполагаемый диагноз, расчет рисков и рекомендации.

Целью данной процедуры является снижение смертности, улучшение качества жизни. По результатам даются рекомендации по лечению, и, при необходимости, назначается терапия.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: