Если ваш ребенок левша

Существует точка зрения, что дети-левши особенны: они весьма энергичны, с веселым характером и невероятным обаянием, чем их праворукие сверстники. Из них вырастает немало гениев, талантливых ученых и актеров, однако бывают и такие, которые удивляют низким уровнем интеллекта. Откуда же берутся леворукие дети, и что следует знать родителям, если их ребенок левша?

Откуда берется леворукость?

Известно, что человек от природы ассиметричен. И, несмотря на то, что все парные органы похожи, они не в точности отражают друг друга (к примеру, один глаз лучше видит, чем другой). До 1,5 лет у ребенка ведущим является правое полушарие, которое контролирует развитие левой части тела. С 2 лет активно развивается левое полушарие, управляющее правой половиной тела, однако не у всех оно становится доминантным. В чем же кроется причина?

Ведущую руку может определять наследственность: если у мамы или папы были в роду левши, есть большая вероятность, что родятся леворукие дети. Однако такие детки могут рождаться и в тех семьях, где в роду имеются только правши. Существует мнение, что леворукость определяется в промежутке между 8 и 15 неделями беременности, если на ребенка в этот период воздействует какой-либо вредный фактор, к примеру, частые УЗИ или перенесенный будущей мамой грипп.

Характер левши

Леворукие малыши практически всегда достаточно беспокойные. Интересно, что свою чрезмерную подвижность они начинают проявлять еще в материнской утробе. Именно поэтому среди левшей много деток с синдромом гиперактивности. Такие дети очень уверенно себя чувствуют на уроках физкультуры, поскольку там имеют возможность продемонстрировать свою быстроту и выносливость. А на других уроках они отличаются излишней болтливостью и непоседливостью. Также левши зачастую довольно целеустремленные и настойчивые.

Однако, несмотря на такую активность, леворукие дети начинают говорить несколько позже, чем правши. Объясняется это тем, что у них менее развито левое полушарие головного мозга, где находится центр речи.

Левши в большей степени аудиалы, которым легче дается восприятие информации на слух. В школе они могут медленнее, чем их сверстники, решать какие-то задачи, примеры, поскольку им требуется немного больше времени для осмысления полученной информации.

Здоровье ребенка-левши

Как правило, здоровье всех леворуких малышей от рождения характеризуется слабым иммунитетом. Их организм может выражать нестандартную реакцию на лекарства и выдавать несвойственные для правшей побочные эффекты. К тому же, ребенок-левша часто может страдать ночными страхами и энурезом.

Леворукие дети нередко испытывают боли в сердечке, однако обследования не показывают наличие каких-либо патологий. Причиной этого могут быть возникающие в головном мозге некие импульсы, которые через нервные волокна доходят до левой части тела и, таким образом, вызывают дискомфортные ощущения в области сердца.

Кроме прочего, родителям необходимо знать, что настойчивые попытки сделать из своего леворукого чада правшу, грозят развитием эпилепсии.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: