Игра - не просто развлечение

Знали ли вы, что помимо того, что игра является прекрасным развлечением – это еще и настоящий «мотор» детского развития. Почему детям нужно играть? На что влияет игра? Об этом мы поговорили с Фондом «Обнажённые сердца»

Зачем нужно играть?

Игра для ребенка — это смысл его жизни. Здесь на первый план выходят желания, стремления, чувства, мысли и потребности ребенка. Игра удовлетворяет биологические и психологические потребности детей, способствует их умственному, эмоциональному, социальному и нравственному развитию. Различные роли в играх, хотя и являются продуктом детской фантазии, позволяют ребенку приобрести личный опыт о хорошем и плохом, о том, что является положительным, а что нет в поведении.

Ребенок примеряет новые социальные роли, чтобы познать реальный мир. В игре присутствуют не только самые разные стороны жизни, например, приготовление пищи, стирка, глажка, ремонт автомобиля, воспитание детей, врачи, продавцы: пожарные, сюжеты любимых фильмов и книг. Дети учатся выигрывать и принимать проигрыш, быть членом команды, помогать друг другу и просить помощи.

Родители или воспитатели могут принимать участие в игровой деятельности ребенка. Однако важно, что они давали детям время, свободу и выбор для игры. Если взрослый принимает все решения о том, как, во что и когда играть, ребенок не будет получать удовольствие от процесса.

Игра и дети с аутизмом

В 90х года прошлого века исследователи обнаружили очень специфичные отличия в игре у детей с аутизмом по сравнению с другими детьми аналогичного возраста. Дети с аутизмом могли вместо того, чтобы катать машинки, выкладывают их в ряд по размерам и цветам или, например, когда нужно было изобразить кого-либо в процессе ролевой игры или вообразить, что кукла живая, они испытывают сложности. Такие аспекты игровой деятельности, как воображение, гибкость и спонтанность, зачастую представляли значительные трудности для многих детей с аутизмом, кроме того, им было сложно участвовать в социальной игре. Также исследования показали прямую корреляцию между уровнем развития игры и развитием языка, речи и коммуникации.

Это подсказало профессору Конни Казари, одной из основательниц Центра исследований и программ помощи при аутизме Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, как нужно развивать программу вмешательства для детей с аутизмом. Таким образом, появилась программа JASPER (это аббревиатура из терминов «совместное внимание», «символическая игра», «вовлеченность» и «регуляция»). Цель вмешательства JASPER заключается в том, чтобы улучшить взаимодействие аутичного ребенка с другими людьми и объектами через развитие навыков игры.

Обучение в программе JASPER происходит во время игры. До начала вмешательства специалист оценивает развитие игровых и коммуникативных навыков ребенка, а также уровень его/ее совместного внимания и вовлеченности, определяет цели вмешательства, соответствующие уровню развития ребенка, и выбирает мотивирующие игрушки, основываясь на уровне развития навыков в данный момент.

Представьте, что вы заглянули в комнату, где проходит сессия вмешательства JASPER. Что вы там увидите?  Окружение организовано таким образом, чтобы обеспечить мотивацию ребенка и тем самым создать условия для плавного перехода к обучающей сессии. Игрушки соответствуют уровню развития ребенка, они расставлены определенным образом и «ожидают» ребенка. Все это сделано для того, чтобы ребенок проявил интерес и начал играть.

Взрослый и ребенок начинают играть. Взрослый реагирует на действия ребенка: например, если ребенок решил поместить внутрь дома несколько фигурок людей, взрослый подкрепляет эту идею и поступает так же: он имитирует действия ребенка и включается в коммуникацию. Если ребенок теряет вовлеченность, взрослый помогает ребенку вернуться в прежнее русло. Кроме того, взрослый создает ребенку возможности для освоения новых игровых и коммуникативных навыков.

Игры создают необходимый контекст для освоения коммуникативных и языковых навыков, через игру же ребенок учится и социальным нормам – инициирует общение, действует по очереди, делится своими идеями и принимает идеи других людей. А ведь именно в этом заключаются дефициты детей с аутизмом.

Программа JASPER существует уже 20 лет, в России уже 4 года ее реализует Фонд «Обнажённые сердца», и за эти годы сотни детей с аутизмом прошли данную программу. Стратегии программы могут использовать не только специалисты (психологи, логопеды, специальные педагоги, воспитатели детского сада), но и родители в повседневной жизни.

Если вас заинтересовала программа JASPER, роль игры и взаимодействие с ребенком через игру, представляем вашему вниманию новую книгу — русскоязычную версию руководства по программе JASPER. Автор этого пособия —профессор Конни Казари

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: