Игры с оружием: Да или Нет?

Как относиться к игрушечному оружию и покупать ли его своим детям – каждый родитель, конечно, решает для себя сам. Однако сейчас эта тема вызывает много споров и разногласий, хотя для наших родителей игры в «войнушку» были абсолютно естественны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В то время дети с упоением носились по улицам с пластмассовыми пистолетами, гоняя «фашистов», и никому в голову не приходило их останавливать. Сейчас все чаще родители стремятся ограничить подобные игры, потому что они ассоциируются с насилием и причинением страданий.

Мнений на эту тему много, подчас – совершенно противоположных. Кто-то считает, что у мальчика обязательно должно быть оружие. Кто-то категорически против любых игр подобного рода. Даже психологи расходятся во взглядах на этот вопрос – одни утверждают, что игры с оружием провоцируют агрессию и насилие, а другие говорят, что они, наоборот, необходимы для разрядки и сброса напряжения. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

АРГУМЕНТЫ ЗА:

🔸 Борьба, противостояние и защита своих интересов (в том числе с оружием в руках) – один из древнейших сюжетов детских игр, так играли наши предки, родители и мы сами.

🔸 Такие игры необходимы для воспитания мальчика и становления его мужской роли (защитника и добытчика).

🔸 Ребенок в любом случае рано или поздно столкнется с такими игрушками, увидит их у других и захочет получить себе.

🔸 Игры в войну развивают стратегическое мышление, терпение, мужество и стойкость.

🔸 С оружием ребенок чувствует себя более уверенным и сильным или может с помощью игры развить эти качества.

🔸 Такие игры способствуют выбросу лишнего напряжения, снижают общий уровень агрессии.

🔸 Запретный плод сладок – лучше не провоцировать запретами нездоровый интерес.

АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ:

🔹 Любое оружие и война ассоциируются с насилием, страданиями и убийством. Игрушки, имитирующие оружие, созданы для игр, имитирующих убийство.

🔹 Эти игры принижают ценность человеческой жизни и учат ребенка не считаться с ней, развивают жестокость.

🔹 Они не снижают, а, наоборот, провоцируют и усиливают агрессию. Возможен краткий положительный эффект в виде сброса напряжения, но в целом это напряжение будет расти и все чаще искать выход.

🔹 Игрушка «командует» ребенком и указывает ему, во что играть – оружие не предполагает мирных игр.

🔹 Это может быть небезопасно, при игре возможны травмы.

🔹 Такие игры провоцируют конфликты и ссоры между детьми.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ИГРЫ С ОРУЖИЕМ?

В чем же для ребенка психологический смысл таких игр?

Сюжет борьбы добра и зла, противостояния «своих» и «чужих» характерен для человеческой истории и находит многократное отражение в сказках и легендах. Закономерно, что игры с моделированием ситуаций агрессии, защиты, отстаивания своих интересов, объединения в группы и преследования “чужих” характерны для большинства культур. В игре дети тренируют то, что пригодится им в жизни, это эволюционный механизм адаптации вида. То есть, с биологической и социо-культурной точки зрения эти игры вполне оправданы и нормальны.

Так же прямое отражение в детских играх находит и объективная реальность. Понятно, почему советские школьники сражались с фашистами и «белыми» - в их играх отображалось самосознание и история народа и страны. В наше время война, к счастью, осталась в прошлом, однако общий эмоциональный фон в обществе сейчас далек от спокойного. Кризис, ежедневные новости, растущее в воздухе напряжение и тревога, неопределенность и неуверенность взрослых в завтрашнем дне – все это дети прекрасно чувствуют, хотя и не могут осознать. Но могут выплеснуть это напряжение в игре, и она далеко не всегда бывает мирной.

Играя в войну, дети проживают актуальные для себя переживания и опыт. Кого-то гложет страх, и он проживает его в борьбе с монстрами, у кого-то много обиды и злости, и это выливается в агрессивные битвы со злодеями. Игра для ребенка – способ адаптации и тренировки в овладении своими чувствами и – впоследствии – своей жизнью. Гораздо полезнее и безопаснее прожить их в игре, тренируясь и готовясь к «настоящей» жизни.

Чувств у детей много и они очень разные: те, которые актуальны, но не могут быть безопасно выражены вне игры (агрессия, гнев, злость, страх, разочарование); либо те, которых, наоборот, не хватает и в них есть потребность (радость победы, переживание конкуренции, возбуждение при риске,. смелость, решительность). Ребенок вовлекается в такие игры, если для него актуальны эти переживания, если есть потребность их прожить и прочувствовать.

Так же большое значение имеет, смотрит ли ребенок телевизор, боевики и ужастики, играет ли в агрессивные компьютерные игры. Все это способствует накоплению агрессии, которая непременно будет искать выход.

Конечно, вовсе не обязательно играть в войну и оружие. Есть множество других сюжетов, где могут быть прожиты актуальные чувства. Но часто дети сами выбирают именно военные темы и хотят использовать соответствующие игрушки.

КАК ИГРАТЬ?

Сами по себе игрушки не являются злом, очень важно правильное их восприятие и использование, и это задача взрослых. Если вы готовы видеть оружие в руках своего ребенка, то важно направить игру в безопасное русло, обозначить правила и следить за их выполнением, объяснить смысл и значение настоящего оружия и важность его использования только в благих целях, показать различные мирные варианты использования и мирные сюжеты. При этом следует учитывать, что игрушки не должны быть точь-в-точь похожи на реальное оружие. Идеальный вариант – простой деревянный контур, который, к тому же, будет способствовать развитию воображения. А еще лучше – чтобы ребенок сделал себе оружие сам.

Если же вы категорически против игрушечного оружия, важно объяснить свою позицию ребенку. И иметь в виду, что запретное всегда притягательнее. Возможно, вам удастся найти компромисс, который всех устроит.

Также очень важно обращать внимание и наблюдать, КАК играет ребенок с оружием. Если оружие нужно в основном качестве антуража либо используется время от времени – поводов для беспокойства нет. Если же ребенок не расстается с оружием и постоянно стреляет во все подряд, то стоит понять, что происходит в его жизни, откуда может браться и копиться напряжение и агрессия, достаточно ли ребенку внимания, какие у него отношения в семье, саду или школе. Возможно, таким образом он, на самом деле, просит внимания и помощи

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: