Инфекционное заболевание глаз - знать, что лечить

Продолжение статьи «Глаза и инфекция» 

Известная медицинская аксиома гласит: чтобы вылечить пациента, нужно знать, чем он болен. Другими словами, залогом успешного лечения прежде всего является точная и к тому же ранняя диагностика.

- Это особенно важно, когда речь идет об инфекционных заболеваниях глаз, поскольку очень часто у них одновременно несколько причин. Например, конъюнктивит, т.е. воспаление слизистой оболочки глаза, вызванное попаданием хламидий, может протекать на фоне бактериальной инфекции. И пока не будут подавлены оба возбудителя, с болезнью справиться не удастся, -говорит доктор Ткачук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В свою очередь, комплекс возможных причин глазной патологии затрудняет диагностику. Когда патологический процесс носит однократный, разовый характер, скажем, воспалился край века, врач-окулист может без особого труда поставить диагноз и прописать соответствующие лекарства. Но если он принимает рецидивный характер, т.е. периодически повторяется, например, человека одолевают те же ячмени, нужно обращаться не просто к окулисту, а к офтальмологу-инфекционисту, то есть к специалисту по инфекционным заболеваниям глаз, который знает, какие возбудители их вызывают и может выявить их в каждом конкретном случае.

Приведу простой пример. Ко мне на прием часто приводят "запущенных" детей, которых лечили, но не вылечили. Краснота, резь, боль прошли, и врач решил, что все в порядке. Но вскоре болезненные проявления возобновляются, поскольку инфекция осталась. Ребенка напрасно водят от врача к врачу, но никто не может установить, с какой именно инфекцией необходимо бороться. Тогда только родители обращаются к специалисту, знающему глазные инфекции, которые наконец-то ставит правильный диагноз. Но время упущено, и лечить теперь маленького пациента значительно труднее.

Есть и другая причина, затрудняющая правильное диагностирование. При первичном осмотре врач обычно делает заключение о характере, а следовательно и причинах заболевания по внешним симптомам - красноте, воспалению или отеку и жалобам пациента на резь, жжение, боль и т.д. Но у организма есть свойство привыкать, приспосабливаться к своему состоянию. Поэтому человек может просто не замечать некоторые патологические проявления, которые сопутствуют определенному заболеванию. Возьмем ваш случай. В самом начале я спросил, есть ли у вас какие- нибудь болезненные симптомы в виде дискомфорта, рези, чувства песка под веками. Вы ответили отрицательно. Между тем при объективном осмотре видна реакция воспаления: конъюнктива рыхлая, а на верхнем и нижнем веке имеются воспалительные градины. Это говорит о том, что воспаление развилось у вас в результате закупорки протока. Чтобы полностью ликвидировать его, необходимо установить, какой именно причиной оно было вызвано. А для этого нужна комплексная диагностика, которая проводится в нашем Центре.

Как объяснил доктор Ткачук, лечение инфекционных заболеваний глаз носит комплексный характер. Больному назначают как антибактериальные, противовирусные, антигрибковые и антипаразитические препараты, так и антиаллергическую и иммунотерапию, чтобы ликвидировать причину патологии - ее возбудителя и устранить болезненные последствия. Только тогда глаз можно считать здоровым.

Причем для успешного лечения глазной инфекции необходима коррекция дефектов зрения: близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Иначе глаз будет постоянно испытывать излишнее напряжение, а это, в свою очередь, ухудшает его питание и ослабляет борьбу с инфекцией. Поэтому в самом начале лечения доктор Ткачук проверяет остроту зрения у пациента. Нередко бывает, что при этом обнаруживается аномалия рефракции, например, близорукость у детей или, наоборот, дальнозоркость у пожилых людей, на которую они не обращали внимания, хотя и испытывали неудобство. В таких случаях пациенту подбираются соответствующие очки, восстанавливающие нормальную остроту зрения.

И второе, чего я совсем не ожидал: доктор Ткачук обязательно расспрашивает пациента о том, нет ли у него жалоб на желудочно- кишечный тракт. Если оказывается, что с ним не все в порядке, скажем, человек страдает запорами, офтальмолог рекомендует ему проконсультироваться у гастроэнтеролога, поскольку любые заболевания органов пищеварения отрицательно сказываются на глазах.

Предпосылкой успешного лечения является комплексная диагностика, в которую входят шесть самостоятельных исследований:

  • во-первых, аллергический анализ с тем, чтобы выявить у пациента повышенную чувствительность к тем или иным веществам, которые не вызывают никаких реакций у других людей;
  • во-вторых, берется мазок для исследований бактериальной флоры, чтобы установить, каким микробом может быть вызвано воспаление;
  • в-третьих, такой же анализ делается в отношении вирусной инфекции;
  • в-четвертых, проводится грибковый тест, цель которого выявить наличие патогенных грибков, вызывающих микозы;
  • в-пятых, делается проверка на демодекоз, т.е. инфицирование глаза паразитарным клещом демодексом;
  • в-шестых, проводится хламидийный анализ на соответствующую микробактериальную инфекцию.

Причем все анализы делаются в самом Офтальмологическом центре, так что пациенты избавлены от хождения по Другим специализированным медучреждениям, куда их направляют из большинства глазных клиник и офтальмологических центров.

- Я начинаю с аллергического анализа, потому что сегодня аллергия является одним из самых распространенных заболеваний. В России от нее страдают 16,5% населения, а это миллионы людей, - говорит доктор Ткачук. - Между тем в силу своего расположения глаз в буквальном смысле слова широко открыт для воздействия различных аллергенов, число которых очень велико. Например, аллергический конъюнктивит могут вызывать домашняя пыль и пыльца цветущих растений, косметика и средства бытовой химии, продукты питания и лекарственные препараты. Поэтому при диагностике в первую очередь я выясняю, как у пациента обстоит дело с аллергией. К тому же аллергический анамнез позволяет судить о предрасположенности к тем или иным видам инфекции.

Следующий этап исследований это бактериальная диагностика, - продолжает доктор Ткачук. - У воспалительных заболеваний глаз, вызванных бактериальной инфекций, есть особенность, которую, к сожалению, часто не учитывают окулисты в районах поликлиниках. Раньше медицинские справочники однозначно предписывали: при таких-то симптомах лечите, например, бактериальный конъюнктивит. В поликлиниках в подобных случаям и теперь еще подходят по старой схеме - раз конъюнктивит, значит бактериальный.

Между тем сейчас бактериальная инфекция в чистом виде почти не встречается. Как правило, она проявляется в смешанной форме. В нашем Центре мы исходим из того, что любое воспаление глаз может быть вызвано несколькими возбудителями. Поэтому при диагностике наряду с исследованием бактериальной флоры делаются и другие анализы, о которых я уже говорил. Да и сам бактериальный анализ бывает не простой, а сложный: помимо выявления конкретного вида бактерий, с которым мы имеем дело, определяется их чувствительность к антибиотикам, что очень важно для последующего лечения.

Теперь второй важный момент. При опросе пациента я обязательно выясню, не было ли у него в последнее время ОРЗ, гриппа или просто простуды. После этих заболеваний, во-первых, бывает ослаблен иммунитет, а во-вторых, хотя человек выздоровел, в его организме еще остается вирусная инфекция. С кровью она может заноситься в конъюнктивный мешок и давать осложнения в форме различных воспалительных процессов. Поэтому необходимо сделать анализ на вирусную инфекцию.

Четвертый вид исследования, которое обязательно проводится при комплексной диагностике,       •• это тест на присутствие в конъюнктивном мешке патогенных грибков. По словам доктора Ткачука, его необходимость, как это ни парадоксально, вызвана широчайшим употреблением антибиотиков в качестве чуть ли не все излечивающего лекарственного средства. Причем не только очень многие люди без всякой надобности принимают их в порядке самолечения, но и сами врачи подчас прописывают антибиотики, хотя для этого нет серьезных показаний.

В результате погибают полезные бактерии-сапрофиты, живущие в нашем организме, нарушается нормальный баланс микрофлоры, и начинают бурно расти патогенные микроскопические грибки. Если они проникают в конъюнктиву или слезные пути, то могут спровоцировать острейшее воспаление, которое нередко сопровождается сильной болью.

- Микоз - очень неприятная вещь, - говорит доктор Ткачук. - Он сопровождается постоянным зудом, веки отекают и начинают слипаться из-за гнойных выделений. К сожалению, врачи-окулисты нередко забывают о грибковом возбудителе. Недавно у меня была пациентка, которая не один месяц безрезультатно лечилась от острого воспаления слизистой оболочки века. Так вот она жаловалась, что побывала во многих клиниках и больницах, но ни в одной из них ей не сделали анализ на грибковую инфекцию, и в итоге никаких улучшений в состоянии больной не происходило.

Это лишний раз говорит о том, что, когда в глазном яблоке идет явный воспалительный процесс, неважно поражены ли им веки, конъюнктива или роговица, под подозрением у врача должны находиться все его потенциальные возбудители.

Диагностика воспалительных заболеваний глаз осложнятся еще и тем, что они часто носят хроническую форму. К сожалению, немало пациентов приходит ко мне на прием тогда, когда острая стадия уже миновала, а глаз остался не долеченным и поэтому дает о себе знать различными болезненными симптомами. Между тем, если в течение 2-3 недель воспаление полностью не ликвидировано, это значит, что попавшая в глаз инфекция нашла там себе комфортное прибежище и выгнать ее оттуда весьма сложно. То есть заболевание стало хроническим.

Сходная ситуация, по словам доктора Ткачука, существует и с анализами на поражение глаз хламидиями и паразитарным клещом демодексом. В районных поликлиниках очень редко назначают такие исследования. Но, если тот же хламидийный конъюнктивит встречается не так уж часто, то демодекс сегодня стал весьма распространенным заболеванием, особенно среди лиц старшего возраста, у которых ослаблен иммунитет.

Раньше этот клещ поражал в основном домашний скот, а вызываемую им болезнь в обиходе называли "железницей". Но из- за любви к нашим братьям меньшим, тем же кошкам и собакам, которые являются переносчиками этого паразита, демодекс стал настоящей болезнью века. У человека этот микроскопический клещ обычно гнездиться у корней ресниц, но может быть и у волосяных фолликул на бровях и в носу.

Причем негативные последствия заражения демодексом проявляется не сразу. Когда он начинает активно размножаться, то токсичные продукты его жизнедеятельности попадают в конъюнктивный мешок. Они могут вызвать аллергическое воспаление глаза и в то же время являются питательной средой для патогенных бактерий.

Поскольку симптомы демодекоза - зуд, покраснение и припухлость век - сходны с проявлением других инфекционных заболеваний глаз, при диагностике врачи-окулисты нередко не принимают его в расчет и назначают обычные противовоспалительные средства. Скажем, прописывают закапывать альбуцид и соблюдать правила гигиены, в частности носить платочек для глаз. Но положительных результатов такое лечение естественно не дает. Причем некоторое врачи считают, что выявить демодекоз достаточно сложно.

- На самом деле такой анализ очень прост, в чем вы сейчас убедитесь, - сказал доктор Ткачук.

Он выдернул у меня по четыре ресницы на верхнем и нижнем веке правого и левого глаза, и положил на предметное стекло под микроскоп. После чего принялся изучать их. Через несколько минут Олег Ефимович сказал, что с левым глазом у меня все в порядке, а вот правый поражен демодекозом, который затем спровоцировал воспаление.

- Можете сами посмотреть, там целых три подвижных демодекса, - предложил он.

Когда я приник глазом к окуляру микроскопа, то отчетливо увидел трех слегка шевелящихся клещей, похожих на червяков с головками и многочисленными ножками.

Курс лечения от демодекоза, который прописал доктор Ткачук, не так уж сложен:

  1. Утром после сна во время умывания глаз тщательно промывают теплой водой и вытирают индивидуальным чистым полотенцем или одноразовой салфеткой. Затем в течении 7 дней под нижнее веко закапывают по одной капле суспензии "Тобрамикс".
  2. После этого верхнее и нижнее веки тщательно протираются настойкой календулы. Делать эту обработку нужно осторожно, поскольку содержащийся в ней спирт может вызвать неприятное жжение.
  3. Через несколько минут на края век обоих глаз тампоном на палочке наносят перед зеркалом узкой полоской мазь"Демалон", следя, чтобы мазь не попала на слизистую оболочку глаза, поскольку это может вызвать ее раздражение. Мазь оставляют на веках до вечера. Если она нанесена в избытке и, расплавляясь, попадает в глаз, лишнее количество следует убрать ватным тампоном. Но по краям век, в зоне роста ресниц мазь должна обязательно оставаться, так как она прекращает доступ кислорода в глубь тканей, что способствует быстрому отмиранию клещей.
  4. Вечером, пред сном, после умывания лица теплой водой с мылом (лучше антибактериальным мылом "Сейфгард" или "Протеке") веки тщательно промывают веки и процедуру лечения повторяют.

Во время умывания рекомендуется проводить массаж век мокрыми пальцами в течении одной минуты. Это улучшает их кровоснабжение и способствует удалению секрета клещей.

Лечение следует продолжать в течение 45 дней. При этом необходимо дополнительно применять следующие санитарно- гигиенические меры:

1-2 раза в день проводят обработку кожи лица настойкой эвкалипта или любым лосьоном с высоким содержанием спирта (40-50°). При этом удаляются и обеззараживаются паразиты или их яйца, попавшие на кожу.

Подушку для сна покрывают марлевой или полотняной тканью, которую необходимо ежедневно проглаживать горячим утюгом для уничтожения попадающих на нее клещей.

Дужки очков ежедневно промывают теплой водой с мылом, а бритвенные принадлежности обрабатывают спиртовым раствором, поскольку они тоже могут быть инвазированы клещами.

В период лечения постарайтесь не пользоваться косметикой или ограничьте ее применение.

Необходимо избегать длительного пребывания на солнце и носить солнечные очки, а также не посещать бани и воздерживаться от употребления алкоголя, пряностей и острых блюд, которые могут провоцировать обострение болезни.

Кроме того, больные демодекозом могут ощущать зуд кожи в области бровей, лба, крыльев носа, подбородка, а также в глубине слухового прохода. Это также является следствием того, что там гнездится паразитарный клещ. Поэтому такие места нужно смазывать смесью спирта с эвкалиптом, который отпускается по рецепту врача, или настойкой эвкалипта, после чего следует тонким слоем 1 -2 раза в день наносить мазь "Демалон" в течение всего периода лечения.

Как заверил доктор Ткачук, при неукоснительном выполнении всех его рекомендаций лечение дает очень хорошие результаты.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: