История Олимпийских игр

Олимпийские игры зародились в Древней Греции ранее XI в. до н.э. Традиционно считается, что первые соревнования, которые считаются прообразом Олимпийских игр, состоялись в 776 г. до н.э. Состязания проходили в местечке Олимпия на северо-западе Пелопоннесского полуострова. Игры начинались в день первого полнолуния после летнего солнцестояния и продолжались пять дней.

Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776 г. до н.э. (например, «третий год 146-й олимпиады»). В честь Олимпийских игр по всей Греции провозглашалось перемирие сроком на месяц.

На древних Олимпиадах состязались всего в нескольких видах спорта: бег; кулачный бой; борьба; рукопашный бой; пятиборье (бег, метание диска, метание копья, прыжок в длину, борьба); гонки на колесницах (две лошади в упряжке) и гонки на квадригах (четыре лошади в упряжке). Античные спортсмены соревновались обнаженными во всех видах состязаний, кроме скачек. Победителей древних олимпиад – «олимпиоников» – награждали оливковыми венками. Начиная с 6 в. до н.э. трехкратный победитель Игр мог поставить свою статую в священной роще Альтис.

Зрителями состязаний могли быть лишь мужчины, свободные греческие граждане, не преступавшие закон. Женщинам под страхом смертной казни запрещалось посещать соревнования. Исключение делалось только для жрицы богини Деметры, для которой на самом почетном месте стадиона был сооружен мраморный трон.

В Играх участвовали и члены царских семей. Одним из победителей древних Игр был армянский царевич Вараздат, победивший в кулачном бою.

Древнегреческий философ Платон дважды становился победителем Олимпийских игр в самом тяжелом виде состязаний – рукопашном бою.

Зимние олимпийские игры впервые состоялись в 1924 году во Франции. В городе Шамони, который должен был принимать в том году очередные Летние Олимпийские игры, под патронатом МОК прошла «Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпийских игр». Соревнования по зимним видам спорта вызвали такой интерес, что было принято решение проводить зимние Олимпийские игры. Но этот статус им присвоили позже.

Олимпийский огонь был впервые зажжен только на Играх в Амстердаме в 1928 г., а традиция эстафеты олимпийского факела родилась в Берлине в 1936 году.

Паралимпийские игры – вторые крупнейшие спортивные соревнования после Олимпийских игр. С каждым годом число желающих участвовать в Паралимпийских играх увеличивается. Если в 1960 году в Играх участвовали 400 атлетов из 23 стран, то уже на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне выступят 4200 спортсменов из 160 стран. За эти годы количество дисциплин по Паралимпийским видам спорта выросло с 57 до 471.

Идея создания Паралимпийских игр принадлежит немецкому неврологу Людвигу Гуттману. В 1948 году в Центре реабилитации больных со спинномозговыми травмами в Сток-Мандевиле (Великобритания) он организовал спортивные соревнования для ветеранов Второй мировой войны. К 1953 году количество участников соревнований в Сток-Мандевиле выросло до 130, что привлекло внимание представителей Олимпийского движения.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: