Как наладить отношения со свекровью

Выходя замуж, каждая женщина знает, что в ее жизни теперь появился не только муж, но и его близкие родственники, одной из которых является мама супруга. Для гармоничной семейной жизни важно, чтобы были хорошие отношения со свекровью, особенно если у молодой пары после свадьбы пока нет возможности жить отдельно.

Конечно, встречаются совершенно адекватные свекрови, которые не вмешиваются в жизнь детей, искренне радуются их успехам и не склонны загружать других своими нравоучительными советами. Но если вам с такой мамой мужа не повезло, придерживайтесь определенных правил в отношениях со свекровью, чтобы конфликт с ней не стал причиной разрыва вашего брака.

Что следует делать

  • Прежде всего, сделайте все возможное, чтобы разъехаться, поскольку находясь в доме у родственников мужа, вы всегда будете жить не по своим правилам, даже если взаимоотношения с ними будут весьма дружелюбными.
  • Соблюдайте дистанцию. Не набивайтесь свекрови в подруги или дочери, особенно если с ее стороны вы не видите явного желания сблизиться с вами. Однако будьте всегда вежливы и уважительно к ней относитесь.
  • Делайте подарки, но от души – неискренность всегда чувствуется, и ваша попытка наладить отношения со свекровью может потерпеть фиаско.
  • Старайтесь найти общие интересы. Это может быть хобби, совместный просмотр любимого фильма с дальнейшим его обсуждение и прочее.
  • Привлекайте свекровь к воспитанию детей. Спрашивайте ее совета – позвольте ей почувствовать, что ее жизненный опыт важен для вас, и вы не пренебрегаете ее рекомендациями.

Чего следует избегать

  • Не обвиняйте свекровь, тем более в присутствии своего мужа, избегайте любых разборок и не попадайтесь на провокации.
  • Также не ругайтесь с супругом при его маме – лучше решать свои разногласия самостоятельно, подальше от посторонних глаз и ушей.
  • Не жалуйтесь свекрови на ее сына, а мужу на его маму. Если же вы хотите поговорить с супругом о своих отношениях со свекровью, сделайте это мягко, спокойно, без упреков в ее адрес. При разговоре не употребляйте таких фраз, как «Я хочу…», «Нужно, чтобы…». Вместо этого говорите «Как ты считаешь, может, следует поступить (так-то)…?», «Было бы хорошо, если бы…» и т. д.
  • Не настраивайте детей против бабушки и не вовлекайте их в конфликт – они всегда должны быть за бортом ваших разборок.

Чтобы сделать отношения со свекровью дружелюбными и гармоничными, старайтесь всегда поступать мудро и обдуманно. Помните, что свекровь – близкий человек для вашего мужа, поэтому научитесь с ней ладить хотя бы для того, чтобы сохранить свой семейный союз.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: