Как облегчить прорезывание зубов и не навредить малышу?

Прорезывание зубов — процесс, который заставляет понервничать и детей, и родителей. У малышей в это время может пропадать аппетит, они плохо спят и часто капризничают.

Понять, что зубки начнут резаться совсем скоро, можно по ряду признаков:

  • беспокойство;
  • повышенное слюноотделение;
  • повышение температуры без признаков ОРВИ;
  • отек и зуд десен.

Наряду с появлением у ребенка полноценной жевательной функции, прорезывание зубов — один из важнейших этапов формирования местного иммунитета. Именно при появлении первых зубов происходит очередной этап масштабного «заселения» новыми микроорганизмами и установлением необходимого «баланса» между «полезной» и патогенной микрофлорой в полости рта, который важен для осуществления защитной и иммунной функции организма.

Важно знать, что нарушенная детская микробиота не восстанавливается!

У взрослых первоначальный микробный состав ротовой полости, сложившийся с детства, восстанавливается даже после применения антибиотиков, что свидетельствует об устойчивости микробиоты.

У малыша оральная микробиота только формируется, и у него нет резервов для самовоспроизведения всего необходимого разнообразия микробного состава. Поэтому очень важно не мешать правильному поэтапному формированию нормальной микробиоты и, как следствие, становлению работы собственной иммунной системы и других важных функций организма.

Большинство детских стоматологических гелей, применяемых при прорезывании зубов, содержит антисептики, которые пагубно влияют на микробиоту, нарушая естественные процессы ее формирования. Это может приводить к таким неприятным последствиям, как частые стоматиты, гингивиты, развитие раннего кариеса у ребенка и даже отразиться на здоровье во взрослом возрасте.

Как же помочь малышу в домашних условиях и не навредить микробиоте ротовой полости?

  1. Делать массаж десен. Массаж можно делать специальной силиконовой щеткой или пальцем. По десне водят аккуратно, без нажима, стараясь унять боль.
  2. Использовать прорезыватели. Они помогают унять зуд и отвлечь ребенка. Хорошая практика — предварительно охладить прорезыватель.
  3. Использовать безопасные средства при прорезывании, которые не содержат антисептиков и других химических компонентов. Например, раствор для приема внутрь Дантинорм Бэби.

Дантинорм Бэби. Лекарственное средство на основе натуральных компонентов (ромашка, лаконос, ревень). Не имеет ограничений по возрасту и побочных эффектов. Препарат создан специально, чтобы непрерывно защищать малышей 24 часа в сутки от всех симптомов прорезывания зубов:

  • боль и воспаление десен;
  • раздражительность и плаксивость;
  • повышение температуры, беспокойный сон

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: