Как обучить ребенка чтению

Приобщение ребенка к чтению является важным этапом его культурного, социального и личностного развития. Поэтому многие родители стремятся к тому, чтобы их малыш как можно раньше научился читать. Данная статья вам расскажет, как обучить ребенка чтению и сделать этот процесс  для него наиболее эффективным и комфортным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как научить ребенка читать

Подготовка

Для начала необходимо приготовить материал, который будет использоваться при обучении. Можно взять обычный белый картон. Вырежьте из него полоски высотою 10 см и шириною 30-50 см, на которых вы будете писать слова, словосочетания и позже и небольшие предложения.

Все буквы пишите отчетливо, аккуратно, темным фломастером или маркером, чтобы ребенку было удобно воспринимать написанное. Буквы должны быть печатные. Можно использовать трафарет.

Последовательность обучения

1. Отдельные слова

Напишите на карточках первые 15 простых слов. Используйте слова, значение которых малышу известны: имена родственников, предметы домашнего обихода, игрушки, части тела (например, мама, папа, мяч, стол и т. д.). Это могут быть не только имена существительные, а также глаголы в инфинитиве (например, пить, прыгать) и прилагательные.

В начале занятия покажите ребенку карточку с первым словом. Произнесите его четко и попросите ребенка повторить за вами. Сделайте то же самое еще с 4 словами. На протяжении дня повторите этот процесс трижды с интервалом не менее чем 30 минут.

На второй день покажите малышу новые 5 слов 3 раза, а также повторите в 3 этапа первые 5 слов. Таким образом, каждый день добавляйте по 5 новых слов.

2. Словосочетания

Обучение ребенка чтению следует продолжить с использованием словосочетаний. Они являются промежуточным звеном между словами и предложениями. Когда у малыша обогатился словарный запас, пришло время комбинировать слова между собой. Лучше будет, конечно, придумать словосочетания из тех слов, которые ребенок уже выучит и умеет читать. Однако можно использовать и новые, но несложные.

Составляйте комбинации из существительных и прилагательных, обозначающих цвет (синяя машина, зеленая ручка), размер, длину и форму (большой слон, круглый мяч, короткие волосы). Методика обучения такая же, как и для слов.

3. Простые предложения

Теперь от словосочетаний следует перейти к простым предложениям. Например, Саша кушает, кот сидит и т. д. Напишите на карточках 5 первых предложений и показывайте их ребенку в течение 3-5 дней в 3 захода. Затем уберите из этого набора 2 любых предложения и замените их новыми. Таким образом, вы постепенно обучите ребенка всем 15 составленным предложениям.

4. Более сложные предложения

Пришло время перейти к более сложным предложениям. А усложнять вы их будете путем добавления 1-2 слов к простому предложению. Например, к предложению «Саша кушает» добавьте слово «яблоко». А затем усложните еще больше, указав характеристики яблока, например, Саша кушает зеленое яблоко.

Обучение ребенка чтению на этом этапе также старайтесь проводить с использованием ему знакомых слов. Так ваше чадо быстрее усвоит материал.

5. Книги

Теперь, когда у малыша обогатился словарный запас, он умеет читать отдельные слова, словосочетания, простые и сложные предложения, можно приобщать его к чтению книг. Конечно, сначала это должны быть совсем простые книжечки, с иллюстрациями, которые заинтересуют ребенка, и не отобью охоту к дальнейшему обучению.

О том, как выбрать книгу для ребенка, мы поговорим немного позже. А сейчас прислушайтесь к некоторым важным советам, которые помогут при обучении малыша чтению.

Как научить ребенка читать: общие аспекты

• Прежде научите ребенка алфавиту. Нужно, чтобы он знал, как произносятся буквы. Для этой цели можно, к примеру, использовать кубики.
• Первые занятия не должны длиться больше, чем 5-10 минут. Затем, проходя более сложные этапы, это время можно будет увеличить до 30 минут.
• В конце урока непременно похвалите свое чадо, скажите ему, что вы гордитесь его успехами. Однако подкупать ребенка конфетами или другими сладостями не стоит. Лучше старайтесь проводить занятия в игровой форме, чтобы вызвать интерес у малыша.
• Для уроков подбирайте время, когда ребенок не чувствует себя уставшим и когда не голоден.
• Не делайте из процесса обучения обязаловку. Будет очень хорошо, если у вас получится развить у малыша так называемый спортивный интерес к обучению. При этом также важен ваш личный настрой. Если вы будете подходить к процессу с энтузиазмом, вам удастся увлечь и ребенка.

Как выбрать книгу для ребенка

• Бумага должна быть качественная, плотная, белого или бежевого оттенка, но не серая, поскольку это вредно для зрения. Глянцевая бумага также не годится – она отсвечивает. Края листов должны быть неострыми, чтобы малыш не порезался.
• Выбирайте книги для детей в твердом, прошитом, а не склеенном переплете. Таким образом, книга дольше прослужит.
• Размер книги не должен быть маленьким (формат А4 вполне подойдет). Не следует покупать слишком большие издания, так как ребенку будет сложно охватить свои взглядом то, что изображено на страницах.
• При выборе детской книги непременно обращайте внимание на качество печати. Буквы должны быть четкими и крупными, а расстояние между ними – одинаковым.
• Очень важно, чтобы книга для ребенка сопровождалась иллюстрациями. Малыш, который учится или только научился читать, лучше воспринимает текст, который дополнен соответствующими картинками. Однако картинки не должны пугать малыша. Если там нарисована устрашающая Баба Яга или чудовищный Змей Горыныч, от такой книги лучше отказаться. 
• Иллюстрации не должны быть чересчур яркими, чтобы не отвлекать ребенка от чтения и не вредить глазам. Желательно, чтобы картинки были на каждой странице книги – так малышу будет интересней читать книгу.
• Лучше выбирать детские книги с небольшим количеством страниц – например, на 1-2 сказки. 
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: