Как оторвать ребенка от компьютера?

Довольно сложно отделить один какой-то аспект от всего комплекса воспитания ребенка. Вопрос с компьютером тесно связан со всем комплексом семейных вопросов, и важно разобраться: а почему ребенок сидит у компьютера? Или он не получает достаточного внимания родителей? Или он в компьютере находит спасение от каких-то проблем, будь то нелады у родителей или сложности в общении со сверстниками? Если ничего такого нет, то может присутствовать самая обычная педагогическая запущенность. То есть родители сами попустительствуют собственным чадам. Мол, пусть потешится, меня в детстве такого не было, так пусть хоть он наиграется. Нив коем случае нельзя такого потворства допускать. Подумайте о том, что будет дальше? Запрещать играть на компьютере и прятать провода от него тоже не лучший способ воспитания. Он, может, и сработает на какой-то период, но в скором времени скажутся последствия: ребенок научится врать и обманывать маму. Да найдет он провода в доме! На хитрости родителей дети отвечают десятикратными хитростями.
Лучше всего научиться договариваться с ребенком. Причем договориться можно с ребенком любого возраста. Необходимо установить правило, когда ребенок играет на компьютере, а когда делает уроки.
На слезы собственного чада не обращайте внимания — это умелая детская манипуляция, рассчитанная на мягкие родительские сердца. Объясните своему отпрыску по-взрослому, почему нельзя много сидеть у компьютера: это вредно для здоровья, даже для взрослого, а тем более для детского. Не бойтесь быть строгими родителями. До 11 лет дети обычно слушаются родителей. До этого возраста родители — неопровержимый авторитет. Просто дети стараются найти лазейки, чтобы мама по доброте своей разрешила. Без разрешения ребенок, скорее всего, не сядет за компьютер! Но он умело получает разрешение всякий раз, когда ему это нужно. А ведь он обязан еще выполнять и другие требования. Это ему пригодится в жизни.
С ребенком старше одиннадцати тем более надо договариваться, поскольку в подростковом возрасте система запретов вообще работает плохо: она вызывает протест и желание сбежать из дома. Хотя разумные запреты необходимы. Ведь запрет — это закон. И во взрослой жизни они тоже существуют. Ребенок должен понять, что не весь мир для него.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: