Как пережить развод?

Расставание с любимым человеком психологи расценивают как сильный стресс, который может крайне негативно отобразиться на здоровье человека. Как пережить развод, оставаясь здоровым и продолжая жить дальше с верой в прекрасное будущее?

Для начала проанализируйте, что привело ваши отношения к финалу. Вспомните, что не устраивало вашу вторую половину, какие обвинения и претензии предъявлял вам бывший супруг в период ссор. Это поможет прояснить многие моменты, которые способствовали расставанию.

Чтобы пережить разрыв с любимым человеком и восстановить душевное равновесие, прислушайтесь к следующим советам.

• Спрячьте подальше все вещи, напоминающие вам о бывшем супруге.
• Не сидите дома в депрессивном состоянии, ожидая его прихода или звонка. Постарайтесь чем-то заполнить пустоту, образовавшуюся после ухода любимого человека. Общение с друзьями, совместные походы в театры, кино, на концерты или вылазки на природу – то, что вам будет очень полезно.
• Не знаете, как пережить развод? Отправьтесь в путешествие – новые яркие впечатления помогут развеяться и справиться с депрессией.
• Любая ваша активность сейчас очень даже кстати. Вспомните, сколько раз вы планировали навести генеральную уборку в квартире? Самое время отмыть закопченную кухню, перестирать белье, выбить ковры, а может даже и вовсе затеять ремонт!
• Физическая активность также принесет пользу. Раньше вы себе неоднократно обещали с понедельника начать делать утреннюю зарядку или записаться в тренажерный зал? Не откладывайте это дело на потом, ведь физическая усталость даст вам некоторое успокоение и нормализует сон.
• Не сидите в раздумье, мучаясь вопросом, как пережить развод. Активно займите свое свободное время различными делами, не оставляя ни единой минуты для самобичевания и переживаний. Запишитесь на курсы, которые давно хотели посещать, сходите в салон красоты, помогите родителям, поучаствуйте в решении вопросов своих детей.
• Если вы стесняетесь обсуждать свои душевные переживания с друзьями и психологами, заведите дневник и ежедневно записывайте в нем свои ощущения, чувства и мысли. Еще одна психологическая техника – писать ушедшему партнеру письма, выплескивая свою боль на бумагу.

Теперь вам известно, как пережить развод. И какой бы вы способ не выбрали для избавления от душевных мук, помните: время всегда лечит, а жизнь продолжается!

Читайте Детям несчастливых родителей сложно быть счастливыми, понимаешь, мама?

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: