Как получить российское гражданство по новым правилам?

В апреле 2014 года Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон, который предоставляет русскоязычным соотечественникам более простую процедуру получения гражданства России.

Согласно с новыми юридическими нормами, гражданами РФ могут стать иностранцы (или же лица без гражданства), чьи родственники раньше проживали на территории бывших советских республик, в России или Российской империи. Причем новое правило гласит, что отныне желающие оформить гражданство не должны постоянно находиться в РФ на протяжении 5 лет, как это требовалось старым законодательством.

Однако есть обязательное условие – свободное владение русским языком, а также повсеместное использование его в культурной сфере и в быту. Причем новая схема не предусматривает никакого экзамена на знание языка.

Иностранец просто проходит собеседование в комиссии, состоящей из представителей органов образования. Если по итогам собеседования его признают носителем русского языка, он получает право стать гражданином РФ в короткие сроки. Выгода данного новшества в том, что оно значительно экономит временные и финансовые ресурсы кандидатов на российское гражданство.

Таким образом, вид на жительство сейчас можно оформить по упрощенным правилам. Закон теперь не обязывает проходить предварительную стадию – получать разрешение на временное проживание в РФ и фактически проживать на ее территории не меньше года.

Чтобы исключить злоупотребление льготной процедурой, законодатель ввел еще одну новую норму. В соответствии с ней вид на жительство будет отменен, если на протяжении 2 лет человек не подаст заявление на принятие гражданства России.   

Также заявитель должен переехать в РФ на постоянное место жительства и выйти из своего нынешнего гражданства. Если такой выход невозможен по причинам, не зависящим от заявителя, он должен подтвердить данный факт соответствующим документом.

Для иностранных лиц, свободно владеющих русским языком, установлены более сжатые сроки по принятию решения о предоставлении гражданства. Теперь данная процедура не должна длиться дольше 3 месяцев. Ранее этот срок составлял не менее полугода. 

Кроме прочего, упрощенный режим оформления гражданства России стал новым основанием для предоставления визы иностранцам, которые успешно прошли собеседование по русскому языку. Сегодня такие лица могут получить обыкновенные визы сразу на год.  

Контактный телефон приемной комиссии ФМС России:+7(495)698-0078; Для связи с центром необходимо позвонить на номер:+7(495)636-9434

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: