Как спастись от летней жары?

Знойным летом даже вполне здоровые люди чувствуют дискомфорт. Что уж говорить о тех, кто имеет явные проблемы со здоровьем. Однако помочь организму справиться с летним солнцепеком и духотой действительно возможно.

Как легче переносить жару: общие рекомендации

* Для начала, не находитесь долго под прямыми солнечными лучами (особенно с 11 до 17 часов).

* Выбирайте свободную одежду из натуральной ткани (лен, хлопок, шелк), желательно светлых оттенков, обувь с открытым носком. Не отказывайтесь от головного убора.

* В знойные дни исключите из рациона или уменьшите употребление сладостей, жирных и соленых продуктов. Ежьте больше сырых овощей и фруктов. Отдайте предпочтение холодным супам.

* Какие напитки в жару лучше употреблять? Прежде всего, воду (до 2,5 л для взрослого человека). Не ограничивайте себя: пейте столько воды, сколько хочется. Однако если на ногах появились отеки, значит, вашему организму жидкости многовато. Попробуйте снизить количество напитков. Если отеки все-таки не проходят, обратитесь к врачу.

Утолить жажду также поможет минеральная вода, фреши из грейпфрута, яблока или апельсина, несладкие компоты из сухофруктов или свежих ягод. Для этой цели используйте и горячий зеленый чай (да, именно горячий).

А вот алкогольные напитки в жару, в т. ч. холодное пиво, не рекомендуются. Они обезвоживают организм, усиливают потоотделение, увеличивают нагрузку на сердце и почки. Старайтесь избегать сладких газированных напитков и кофе. Молоко, оказывается, тоже не помощник: оно совсем не избавляет от жажды, а наоборот, усиливает ее.

Спастись от жары поможет квас. Попробуйте приготовить апельсиновый квас. Вам понадобится 3 л кипяченой воды, 300 г сахара, 1 апельсин 10 г дрожжей и четверть ч. л. лимонной кислоты. Апельсин с кожурой порежьте маленькими кусочками, добавьте лимонную кислоту и перетертые с сахаром дрожжи. Залейте водой и для брожения поставьте на сутки в теплое место.

* Как легче переносить жару в длительной поездке? Прихватите с собой веер, небольшой хлопковый платок и бутылку с водой. Смоченным в воде платком протирайте шею, лицо, руки, а затем для охлаждения используйте веер. Платок, смоченный в воде, можно также положить на лоб либо шею. Если добавить в воду пару капель эфирного масла мяты, это усилит охлаждающий эффект.

* При сильной жаре разместите в квартире на полу несколько широких емкостей (можно тазиков) с холодной водой. Периодически подбрасывайте туда кубики льда из морозилки. Чаще делайте влажную уборку. Увлажняйте воздух дома с помощью пульверизатора.

* Как спастись от жары, если окна в доме или квартире выходят на солнечную сторону? Решение – шторы из натурального материала, смоченные водой (используйте для этого распылитель). Если шторы из синтетики, вода быстро стечет вниз и охлаждающего эффекта не произойдет.

* Если есть возможность, несколько раз на протяжении дня принимайте прохладный душ. Курите по минимуму и не используйте слишком резкие духи.

* Все активные мероприятия проводите до или после дневного солнцепека. Прежде всего, это относится к работе на даче или стройке. В летний зной также не стоит увлекаться спортивными физическими нагрузками.

Как легче переносить жару детям

* Давайте малышу больше пить (в основном это вода, несладкий компот, морс). Но если он не хочет, не заставляйте. Дети в жару едят меньше обычного. Поэтому также не принуждайте к еде, если ребенок не хочет. Если вы кормите кроху грудным молоком, чаще прикладывайте его к груди.

* Не гуляйте с детьми в солнцепек, даже в тени. Для прогулок наиболее подходящее время – до 11.00 утра и после 18.00. Одежда деток (в т. ч. головной убор) должна быть легкой, удобной, свободного покроя, из натуральных светлых тканей. Если это кофточка, то обязательно с коротким рукавом, для низа лучше шортики, чем штанишки. На прогулку обязательно берите бутылку с водой.

* Открытые участки тела малыша смазывайте солнцезащитным кремом (с SPF не ниже 50). Учитывайте то, что действие крема начинается приметно через полчаса после нанесения.

* Будьте осторожны с кондиционерами – ребенок может легко простудиться.

* А как легче переносить жару младенцам? В летний зной очень важно уберечь кроху от перегрева, поскольку терморегуляция у него еще недостаточно налажена. Обтирайте тело малыша полотенцем, смоченным в прохладной (но не очень холодной) воде. Не помешает лишний раз искупать его (без мыла и шампуней).

* Ночью не стоит укрывать младенца одеялом. Используйте простынку или просто наденьте на него легкую хлопковую кофточку.

* В сильную жару лучше отказаться от подгузников. Или же, в крайнем случае, меняйте их чаще, чтобы избежать появления опрелостей.

Жара и беременность

* Чтобы спастись от перегрева, рекомендуется много пить. Однако при этом беременных подстерегает другая неприятность – отеки. Поэтому в жару им следует придерживаться умеренного питьевого режима. Стакан напитка лучше заменить каким-либо сочным фруктом. Такой легкий перекус утолит жажду, снабдит организм клетчаткой и улучшит работу кишечника.

* Чтобы уменьшить отечность, не употребляйте соленую пищу. Ведь, как известно, соль удерживает в организме жидкость.

* Чаще принимайте прохладный душ, больше отдыхайте. Аквааэробика для беременных – вообще отличный вариант. Старайтесь находить время, чтобы расслабить ноги. Например, лягте на кровать, а ноги разместите на подушках таким образом, чтобы они находились в приподнятом положении.

* Как спастись от жары, находясь на улице? Беременные особенно подвержены тепловому удару, ведь у них нередко наблюдается повышенное артериальное давление. Поэтому остерегайтесь прямых солнечных лучей и не выходите в солнцепек на улицу без потребности. Обязательно надевайте головной убор. При вынашивании ребенка в женском организме повышается уровень меланина, и кожа беременных быстрее загорает. В связи с этим непременно пользуйтесь солнцезащитным кремом. Лучше совершать утренние прогулки (до 11.00) или же перенести их на вечернее время (после 17.00).

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: