Как успешно сдать экзамен?

Полезные советы

Экзамен - проверка знаний в условиях стресса  не только для детей, но и для взрослых.  Во время подготовки и сдачи экзаменов резко увеличивается нагрузка на нервную и сердечно-сосудистую системы. Поэтому необходима психологическая подготовка к экзаменам. 

Первое: нужно обязательно верить в себя. Чем меньше веры в свои собственные силы, тем больше страх, который может парализовать и даже свести на нет все действия. Но для того, чтобы была такая уверенность, нужно быть подготовленным к экзамену.

При подготовке, нужно определить для себя, что ты умеешь и чего не умеешь. Прежде всего, для того, чтобы не повторять всего подряд, потому что это не имеет смысла и занимает слишком много времени.  Следует составить план повторения.

По советам педагогов, подготовку к экзаменам лучше всего начать за два месяца перед началом экзаменов. При этом нужно помнить, что лучше всего учится забытый предмет в первые три дня недели, поэтому в следующие три дня лучше повторить то, что выучил раньше. Неделю перед экзаменами необходимо предназначить для просмотра планов и конспектов. И главное следует запомнить: за день перед экзаменом не нужно повторять уже ничего. В этом нет необходимости, это может только навредить. Знания должны иметь хотя бы один день времени, чтобы "уложиться" в голове.

Общее правило: на экзамен надо приходить в такой "форме", в какой должен приходить спортсмен на соревнование. Иначе говоря: в момент сдачи экзамена мозг "спортсмена" должен работать с возможно наибольшей производительностью. А часто случается, что именно во время экзамена школьники и студенты используют только одну третью часть или половину  из того, что они знают.

На способность хорошо сдать экзамен влияют три основных положения:

1. Хорошая подготовка
2. Наиболее успешная работа мозга в данный момент, то есть в момент сдачи экзамена
3. Техника сдачи экзамена

Можно подготовиться хорошо, а сдать очень средне, можно подготовиться немного хуже, а сдать очень хорошо. Это результат хорошего состояния мозга в момент сдачи экзаменов. Поэтому на экзамен нужно приходить отдохнувшим. Страх перед экзаменом может побуждать к действиям, а может эти действия и парализовать.    

Также, по советам специалистов, за день до экзамена не нужно занимать мозг никакой умственной работой. Отдохни на воздухе. Вечером можно посмотреть кино, но только - комедию! Избегайте в этот день любых ссор. Это помешает. Вечером, перед экзаменом, посвятите один час на просмотр только конспектов . Не нужно приходить в школу задолго до экзамена, чтобы не начать волноваться заранее.  Известно. Что долгое ожидание экзамена очень утомляет психически, поэтому лучше идти сдавать в первых рядах. И последнее, идя на экзамен, нужно взять с собой конспекты и тетради. Это не для того, чтобы списывать, а чтобы иметь чувство защищенности.

  Успешной сдачи экзаменов!

Анна Сухова

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: