Как выбрать частный детский сад

Когда малыш подрастает, родители часто задаются вопросом, как выбрать детский садик. И если финансовая сторона вопроса не так важна, лучше отдать предпочтение воспитательным заведениям негосударственной формы собственности. В этой статье мы рассмотрим вопрос, как подобрать частный детский сад.

 

 

Прежде всего, спросите у своих друзей, знакомых, которые уже сталкивались с подобным вопросом, почитайте отзывы в интернете, поинтересуйтесь у участкового педиатра, какие частные детсады он мог бы порекомендовать.

Выбирая негосударственный детский садик, принимайте во внимание следующие факторы.

1. Документ на ведение образовательной деятельности

У садика в обязательном порядке должна быть лицензия, подтверждающая его право вести дошкольное образование.

2. Договор и устав заведения

Внимательно ознакомьтесь с уставным документом детского садика. Не стесняйтесь уточнить, имеется ли соответствующий документ (о праве собственности иди договор аренды) на то помещение, где находится детсад.

Также тщательно просмотрите договор, который будете заключать с заведением. В нем должны четко отображаться права и обязанности сторон, условия оплаты, полностью расписаны предоставляемые услуги и режим пребывание ребенка в саду.

3. Месторасположение, территория заведения и интерьер

Выбирайте частный детский сад, который находится недалеко от дома, чтобы каждый день не утомлять малыша длительными поездками.

Дошкольное учреждение должно располагаться на благоприятной территории. Посещая частные детсады, обратите внимание на материально-техническую оснащенность садика: насколько хорошо сделан ремонт, в каком состоянии детская площадка, мебель, сколько игрушек, чисто ли в здании и т. д.

4.  Методики для работы с детьми

Многие частные детсады используют разные воспитательно-образовательные методики. Узнайте, по каким именно программам обучаются детки, что включают в себя развивающие занятия с детьми.

5. Дополнительные занятия и проведение досуга

Плюсом для частного детского сада будет наличие дополнительных занятий с детьми, т. е. разных кружков и секций. Поинтересуйтесь, как в садике отмечают праздники, проводят спортивные мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Питание

Узнайте, что входит в рацион питания, зависит ли он от времени года, сколько раз в день кормят детей. Если у вашего ребенка отдельное меню (например, из-за проблем со здоровьем), уточните, можно ли организовать ему индивидуальное питание.

7. Профессионализм персонала

Насколько предоставляется возможным, проверьте квалификацию педагогов, медицинского работника, логопеда, психолога.

8. График работы дошкольного заведения

Работающим родителям следует обратить внимание на частные детсады, которые работают допоздна.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: