Как выбрать одежду для новорожденного

Покупая одежду для младенца, родители должны не только ориентироваться на свой вкус, но также придерживаться определенных правил. Давайте выясним, как грамотно выбрать одежду для новорожденного, чтобы купить только нужные, качественные и подходящие для малыша вещи.

Общие правила выбора
  • Не приобретайте для крохи много вещичек одного и того же размера. Ребенок до года растет быстро, поэтому некоторые вещи могут попросту не пригодиться.
  • Обращайте внимание, чтобы на одежде не было лишних деталей: заклепок, оборок, рюшей, бантиков, карманов. Все это новорожденному ни к чему и может только мешать. Также не покупайте вещи с застежками или пуговицами на спине – малышу будет неудобно, поскольку основную часть времени он проводит лежа на спине.
  • Одежда для новорожденного должна быть достаточно свободной и не сковывать движений.
  • Выбирайте изделия только из натуральной ткани: хлопка, кашемира, льна, шерсти. Такие вещи хорошо пропускают влагу, и кожа малыша будет дышать. Действительно качественная одежда для младенца не издает никаких неприятных запахов, не выцветает, не теряет хороший внешний вид после стирки. 
  • Внимательно присмотритесь к качеству одежды: ровные ли строчки, правильно ли пришиты пуговицы и т. д.
  • Крохе до года не покупайте вещи в ярких тонах, ведь это вредит его психике и зрению. Лучше выбрать одежду в спокойной пастельной цветовой гамме: нежную розовую, фисташковую, песочную, голубую, белую.
  • Перед тем как надевать на ребенка новую одежду, постирайте ее с детским порошком, высушите и проутюжьте. 
Что входит в гардероб новорожденного?

Итак, давайте определимся, какой же минимум вещей следует прикупить для крохи. Одежда для новорожденного – это, как правило:

  • 2-3 легкие распашонки или кофточки (и 1-2 более теплые);
  • парочка ползунков (если планируете использовать марлевые подгузники, а не памперсы, то ползунков может понадобиться больше);
  • одноразовые пеленки, 2 пары носочков и 2 шапочки (легкие и потеплее);
  • теплые варежки и легкие варежки-царапки, которые не позволяют крохе царапать самого себя ноготками;
  • одеяло или конверт для прогулок.

Большинство из этих вещей можно приобрести не по отдельности, а в составе специальных комплектов для новорожденных.

Как выбрать распашонки для новорожденного

По мнению педиатров, тугое пеленание вредит здоровью малыша. Поэтому большинство мам отдает предпочтение детским распашонкам. Такая одежда для новорожденного не сковывает его движений, и маленький человечек с комфортом спит, играет и изучает внешний мир.

При покупке распашонок обращайте внимание, чтобы швы были снаружи. Изделие не должно быть слишком дорогим. Главное – это его гипоаллергенность, мягкость, натуральность и экологичность. Желательно предпочесть легкую хлопчатобумажную ткань, например, бязь, фланель или ситец. Отличные по качеству распашонки производятся также из легкого батиста, напоминающего шелк. Однако в отличие от последнего, батист более плотный, поэтому ему не страшны частые стирки.

Важен также покрой изделия. Помните, что распашонка для младенца не должна одеваться через голову. Очень удобны модели на липучках, завязках, которые позволяют мамам быстро одеть своих крох. Однако, как вам уже известно, большое количество лишних деталей создает неудобство для малыша. Всего должно быть в меру.

Сегодня немалым спросом пользуются боди – распашонки, соединенные с трусиками. Они бывают с короткими и длинными рукавами. Изделия с длинными рукавами обычно делаются с закрытыми ручками, что защищает малыша от царапания.

Как выбрать ползунки для новорожденного

Некоторые родители задумываются, что же лучше: ползунки или пеленки? Как мы уже знаем, тугое пеленание вредит малышу. Поэтому желательно остановить выбор на ползунках.

Для новорожденного подбирайте модели с закрытыми стопами. Ножки будут в тепле, и не придется надевать на дитя носочки, которые могут периодически спадать. Ползунки с открытыми ножками лучше покупать для малышей от 3 месяцев, когда начинается более интенсивный рост ребенка. Можно выбрать ползунки для новорожденного на узкой или широкой резинке. Главное, чтобы она была достаточно свободной: не жала и не давала штанишкам сползать.

Существуют также фасоны с бретельками, которые не дают кофточке вылезать наружу.  А вот ползунки в виде комбинезонов хороши тем, что согревают спинку и грудку малыша и не сползают.

Материал, из которого изготовлены ползунки, должен хорошо пропускать воздух и впитывать влагу. Ткань должна быть нежной и гипоаллергенной, поскольку она непосредственно соприкасается с кожей крохи. Педиатры рекомендуют приобретать изделия из тонкого хлопка (велюр, махра, кулир).

Выбираем одеяло и конверт

Новоиспеченные родители и здесь сталкиваются с непростой дилеммой: одеяло или все же конверт? И тот, и другой вариант имеет преимущества и недостатки. Рассмотрим их детальнее.
Одеяло для новорожденного можно выбрать без особых усилий: утепленное – для холодного времени года, более легкое – для теплого сезона. Есть одеяла-пледы (демисезонные) – одновременно теплые и легкие, поэтому прекрасно подойдут для весны и осени. Плюс одеяла в том, что его можно использовать продолжительное время для детской кроватки или коляски во время прогулок.

Выбирайте одеяло для новорожденного из байки, флиса, шерсти, с наполнителем из козьего или верблюжьего пуха. Однако помните, что изделия из шерсти и пуха могут вызвать аллергическую реакцию у малыша. Что касается синтетики, отдайте предпочтение современному наполнителю холлофайберу. Он гипоаллегренный и хорошо сохраняет тепло.

Минусом одеяла есть то, что неопытной маме может понадобиться немало времени для укутывания малыша.

А конверт для новорожденного, наоборот, в этом смысле имеет явный плюс. Ведь в него можно быстро укутать кроху, даже не зная азов пеленания. Модели с застежкой на молнии дают возможность хорошо закрыть малыша от ветра и сделать его пребывание в конверте максимально комфортным. Существует также конверт-трансформер, который легко может превращаться в одеяло и использоваться для кроватки или коляски. 

Явным минусом конверта для новорожденного является его недолгое использование. Поскольку малыш быстро растет, и в любом случае без покупки одеяла не обойтись.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: