Как выбрать подгузник?

Сегодня ни одна современная мама не обходится без такого важного предмета детской гигиены как подгузник. Как выбрать тот самый, который идеально подойдет вашему малышу? Как не ошибиться с размером? Есть ли отличия у подгузников для мальчиков и девочек? Зачем использовать подгузники для плавания? Ответы на эти и другие вопросы – в нашей статье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одноразовые vs многоразовые

Сегодня каждая мама может выбрать между одноразовыми и многоразовыми подгузниками. В чем разница?

Современные многоразовые подгузники – это не многослойные марли с ватой, которыми пользовались наши бабушки. Однако кое-что все-таки осталось в них неизменным. Приобретая многоразовый подгузник, вы по-прежнему подписываетесь на постоянную стирку, сушку и глажку.

Одноразовые подгузники давно зарекомендовали себя как наиболее удобный продукт для современной семьи. Их можно использовать дома и на улице, захватить в поликлинику и в гости. В таком подгузнике ребенку комфортно спать, его не надо стирать и гладить. Главное правило – вовремя менять! Днем каждые 2-3 часа, а также после сна, стула и прогулки. Также важно следить, чтобы попа малыша периодически проветривалась. Это поможет избежать «эффекта парника» и образования опрелостей.

• Индикаторы влаги

Как быть с заменой подгузника ночью? Ведь малыш так сладко спит, и родителям не хочется его беспокоить. Обычно мамы меняют подгузник 1-2 раза за ночь перед кормлением, и делают это довольно быстро. Подгузники для новорожденных, например, Libero Newborn, имеют специальный индикатор влаги. Зачем он нужен? Как только подгузник наполняется, индикатор меняет цвет, что становится сигналом к его замене, и маме не приходится лишний раз тревожить сон малыша.

• Размер

Когда вы подбираете размер, нужно учитывать не только вес малыша, который вы будете сравнивать с информацией на упаковке, но и особенности строения его тела: выпирающий животик, пухлая попа.  На упаковках всегда есть цифры c указанием размера и обозначен весовой интервал, который поможет быстро сориентироваться и подобрать нужный для вашего малыша.

Новорожденным подойдут подгузники Newborn (от 0 до 4 месяцев, вес от 2,5 до 6 кг). Примерно с 4 месяцев малыши уже начинают двигаться, тогда можно переходить на Libero Comfort или размер 3 миди (от 4 месяцев).

Если вес вашего малыша можно отнести сразу к двум вариантам, то ориентируйтесь на особенности его тела. Если он худенький, выбирайте в пользу меньшего размера. Если более плотного сложения – берите размер побольше.

Обратите внимание, что некоторые подгузники для новорожденных, например Libero Newborn,  имеют удобные особенности,  например, вырез для пупочка.  Такой вырез прикрывает пупочную ранку и защищает ее от попадания грязи и натирания.

• Липучки или подгузники-трусики

Подгузники с застёжкой-липучкой – это удобный вариант для детей до 6 месяцев.  Дети от 7 месяцев начинают пробовать вставать на ножки или даже ходить. Поэтому маме становиться трудно поймать малыша, положить и спокойно поменять подгузник.

Подросшие малыши уже начинают более активно познавать мир, например,  даже такие мелочи, как застежки на подгузнике привлекают внимание и малыши начинают их расстегивать. Поэтому в таком возрасте самое время попробовать подгузники-трусики. Они ничем не уступают обычным подгузникам по впитываемости и мягкости, и что существенно – не ограничивают движения малыша, который только-только начинает ходить. Не будет капризов и ссор по поводу переодевания – такие подгузники легко снять, просто разорвав боковой шов. Их легко утилизировать: свернуть, закрепив липкой лентой. К тому же малыш приобретает полезный навык снимания-надевания трусиков, который поможет ему быстрее приучиться к горшку.

• Подгузники для плавания

Когда вы приходите в бассейн, или отдыхаете у открытой воды, важно одевать на малыша специальные трусики для плавания. Они не разбухают, плотно сидят и не дают выйти содержимому наружу. Используя их, вы ограждаете окружающих от «приятных неожиданностей» вашего малыша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

• Чем пахнет подгузник?

Не стоит беспокоиться по поводу запаха подгузников. Каждая фирма использует  разные парфюмированные отдушки и экстракты для своего производства, некоторые не используют их вовсе. Понюхать и выбрать «тот самый» можно в любом крупном детском супермаркете, где представлены демонстрационные экземпляры.

• Для девочек и мальчиков – есть ли разница?

Многие родители думают, что разделение подгузников по половому признаку – это удачный маркетинговый ход производителей и на практике они отличаются разве что картинкой на упаковке. И они правы! Чтобы не путаться, всегда берите «унисекс».

Итак, 3 главных правила идеального подгузника:
  • Не должен натирать

Если красные следы от резинок все же остаются, проверьте, не загнулись ли резинки, правильно ли выбран размер.

  • Не должен подтекать

Если подгузник правильно застегнут, но вы все равно замечаете мокрые следы на детской одежде уже через полчаса после смены, проверьте, правильно ли подобран размер, или обратите внимание на других производителей.

  • Не должен вызывать опрелости и сыпь 

Если появляется сыпь, то, скорее всего, это аллергия из-за индивидуальной непереносимости.

Помните, идеальный подгузник найдется не сразу, а методом проб и ошибок! Используя наши советы, вы сможете сделать правильный выбор, а значит – ничто не будет отвлекать вас от счастливых и драгоценных минут с вашей крохой.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: