Кесарево сечение: что важно знать?

Давно известно, что естественные роды лучше для мамы и ребенка. Однако в последнее время кесарево сечение стало весьма популярным. Давайте выясним, когда действительно стоит прибегать к его использованию и что следует знать об этой альтернативе обычным родам.

Но для начала разберемся, что представляет собой кесарево сечение. Согласно медицинской трактовке это операция, во время которой плод извлекается через разрез, сделанный на брюшной стенке и матке.

Роженица не видит саму операцию (устанавливается специальное заграждение), а также вовсе не чувствует боли благодаря современным методам обезболивания. Живот обрабатывают специальным антисептиком, потом производится разрез на брюшной стенке, затем на матке, вскрывается плодный пузырь, акушер извлекает малыша и перерезает пуповину. После этого разрезы зашиваются. В целом операция зачастую длится 30-40 минут.

Какие существуют показания для применения кесарева сечения? Прежде всего, это экстренные ситуации, когда возникла угроза для жизни матери либо дитя, и естественные роды нельзя использовать. К сложным ситуациям также относятся, к примеру, поперечное положение плода, выпадение пуповины. Если показания менее опасны (например, узкий таз у роженицы, рубец на матке, крупный плод), существует возможность естественных родов, но окончательное решение о способе родов принимает врач или консилиум врачей.

Дата хирургического вмешательства (если это только не экстренная ситуация) определяется доктором, исходя из физического состояния мамы и плода. Как правило, выбирается день, который наиболее приближен к дате естественных родов.

Вечером накануне кесаревого сечения необходимо принять душ и легко поужинать, но на следующий день нельзя ничего пить и кушать. За несколько часов до вмешательства делают клизму.

Если не возникнет каких-либо осложнений, из роддома выписывают уже через 7-10 суток. На протяжении двух месяцев после операции женщине не следует принимать ванны (лучше использовать душ), прибегать к физическим нагрузкам и заниматься сексом. В питании никаких ограничений нет, однако рацион нужно составить с учетом грудного кормления. Следующую беременность лучше всего запланировать через два года. Во время этого периода женский организм успеет восстановиться и будет готов к родам, даже возможно естественным, если не будет каких-либо противопоказаний.

Однако учитывайте, что кесарево сечение имеет ряд минусов:

  • Вероятность осложнений в послеоперационный период и во время последующих беременностей.
  • Существует риск появления дыхательных расстройств у малыша, к примеру, учащенного дыхания в первые дни после рождения.
  • Младенцы, рожденные методом кесарева сечения, имеют невысокие баллы по шкале Апгар. Это обычно объясняется отсутствием стимуляции малыша, что имеет место при обычных родах, а также действием обезболивающего или стресса, который получает малыш при рождении.
  • Кроме прочего, существует вероятность повреждения плода во время разреза матки, но это случается очень редко.

Безусловно, в некоторых чрезвычайных случаях кесарево сечение крайне необходимо применять.

Однако большинство специалистов придерживаются точки зрения, что роды – это труд, и именно естественные роды являются наилучшим способом рождения дитя. Самой природой задумано прохождение малыша по родовым путям, при котором он приспосабливается к внешней среде, и если этот путь искусственно пытаются облегчить, ни матери, ни малышу это в результате не приносит пользы.

Заведующий отделения
к.м.н., Николай ЮрьевичСакварелидзе

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: