Красота и здоровье молочных желез

Красота и здоровье молочных желез ― понятия неразделимые, и мы не радикальны в своих суждениях о желании некоторых женщин иметь пышный, ухоженный бюст. Однако нельзя жертвовать здоровьем ради красоты, а это иногда случается.  Мне, врачу-маммологу, часто приходится сталкиваться с различными ситуациями, когда женщина делает неправильный выбор. Конечно, я высказываю исключительно субъективное мнение, но давайте это обсудим.

1-й пример. Отказ от кормления грудью в связи с боязнью испортить форму молочной железы.

Чем это грозит? Во-первых, отсутствие лактации не сохранит Вам девичий бюст, так как во время беременности молочная железа уже проходит подготовительный процесс: она увеличивается, и кожа естественным образом постепенно растягивается. После лактации (или даже без нее), когда грудь возвращается в первичное состояние, происходит опущение молочной железы, т.е. физиологический птоз.  Так что жертвовать здоровьем своего ребенка и своим собственным ради сохранения формы ― это не только необоснованно, но и безрассудно. Я не зря упомянула о здоровье ― Вашем и Вашего ребенка: малыш, получая грудное молоко, приобретает свой первый иммунитет, а дети на грудном вскармливании меньше болеют, реже страдают аллергическими реакциями и более зрелые в психологическом аспекте.  С Вашим здоровьем складывается следующая ситуация: снижение количества родов и уменьшение времени кормления у современных женщин напрямую связанно с ростом рака молочной железы. Увеличивая период лактации, мы проводим первичную профилактику развития фиброзно-кистозной мастопатии и опосредованно ― рака молочной железы.

2-й пример. Увеличение бюста любым путем!

Многие препараты, представленные на современном фармацевтическом рынке, обещают поистине сказочные результаты ― увеличение размера груди на всю жизнь! Тем не менее, я бы не советовала быть настолько беспечной и наивной: увеличение порой идет за счет отечности железистого компонента, который увеличивает риск развития пролиферативных изменений в железе. Для того чтобы изменить форму груди, приподнять ее и вернуть молодость, требуется вернуть коже ее тургор, упругость и эластичность. Не так важно, чем Вы мажете, насколько важно регулярное воздействие на кожу. Втирая в нее крема, масла, мы тем самым улучшаем кровоснабжение кожи, а именно это усиливает обменные процессы и не только замедляет старение, предотвращает появление пигментных пятен, морщин и растяжек, но и возвращает ей молодость. Единственный  «минус» данного совета, что процедуру следует проводить регулярно и длительно и только спустя 3-6 месяцев можно ждать результата своих «вложений в себя». Пластическая хирургия также не является панацеей. Во-первых, ни один хирург не сможет гарантировать 100% результат: а вдруг у Вас склонность к образованию келоидных рубцов или фиброза в железе? Во-вторых, порой внешняя красота не так комфортна в жизни. При неправильно подобранном имплантате железа бывает слишком плотной, да и центр тяжести смещается, усиливая нагрузку на спину. Некоторые жалуются, что не могут спать на животе (но что эти мелочи по сравнению с мечтой о бюсте, от которого нельзя отвести глаз!)

3-й пример. Тугой бюстгальтер.

Красивое белье ― это здорово, но важно, чтобы оно было еще и удобным. Если после дня ношения бюстгальтера Вы ощущаете болезненность в молочной железе, тяжесть и дискомфорт, то «виновато» белье. Слишком тугие лямки и чашечки вызывают застой лимфы, что выражается неприятными ощущениями в молочных железах. Еще одна распространенная ошибка: женщине легче ходить в белье, и она его не снимает даже ночью. Этого допускать не стоит. Надо не просто понять процесс, который Вы запустили, но и остановить его: снять белье и провести массаж молочных желез для улучшения оттока лимфы и снижения отечности тканей. Если у Вас уже появились такие симптомы, то обязательно пройдите консультацию у маммолога. Неправильно подобранное белье способно нанести даже травму молочной железе: у некоторых женщин наблюдаются синяки по линии швов на бюстгальтере или в местах прилегания косточек к телу. Такие микротравмы являются факторами риска развития рака молочной железы.

Ваша жизнь ― это принятые Вами решения. Как врач хочу  еще раз напомнить Вам, что регулярное посещение маммолога, а также проведение ультразвукового и маммографического исследований поможет выявить патологию молочных желез на ранних этапах. И кому-то дать шанс…

 Берегите свое здоровье!

С уважением, Ваш доктор Марина Травина.

Запись на консультацию по тел. (495) 967-14-20 доб.6-25

Читайте также: Всей семьей к маммологу!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: