Кукла Десятиручка своими руками

14 Октября по народным традициям празднуется праздник Покров Богородицы и в это день наши пра - прабабушки делали куколку на всеуспеваемость - "Десятиручку". Десятиручка помогала чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось.

Хотите все успевать? Тогда можно сделать куколку Десятиручку!!!

Для изготовления нужно : натуральное волокно (у меня это лён), небольшой кусочек ленты (на головку), 5 цветов ниток на ручки, красная нитка для перевязывания тела куклы, и ленточки или нитки на бантики на юбочке.

1. Формируем тело из полоски льна и складываем пополам, закрепляем голову красной ниткой и завязываем 3 или 5 узелков.

2. Просовываем в петельку полоску льна по уже и заплетаем косу, завязываем красивый бантик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Вокруг лба куколки обматываем декоративную ленточку и пришиваем её (пришиваем только ленту стараясь на уколоть нашу куколку)!!! МЫ ВООБЩЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ В ИЗГОТОВЛЕНИИ КУКЛЫ КОЛЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Начинаем делать ручки куколке: берём небольшой пучочек льна и завернув петелькой формируем подобие ладошки  ниткой (для каждой ручки я брала разные цвета) и закручиваемый вокруг пучка до следующей ладошки фиксируем и идём обратно, дойдя до начала обмотки завязываем 3 или 5 узелка и обрываем нить, пряча кончик в обмотку руки.   Длина рукавчика на ручке и сама рука должны быть одинаковой. 

Мотая каждую руку приговариваем "Первую ручку верчу для помощи на кухне и других домашних делах, чтобы в доме моем всегда порядок, уют и мир были.

Вторую ручку верчу, чтобы на работе всё успевала и документация, чтобы была в порядке и оформлена вовремя, Третью ручку верчу, чтобы успевать воспитывать ребёнка и холить и лелеять и гулять и развивать. Четвёртую ручку верчу, чтобы было время ухаживать за собой и в баню ходить и наряды выбирать и просто в кафе посидеть. Пятую ручку кручу, чтобы всегда было время на рукоделие и на вязание и лепку и на посидеть в инете посмотреть новые мастер классы и научиться что то новое делать.( я свои написала задания для куколки а так каждая девушка свои задания даёт то что ей наиболее нужно !!! я свои написала).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Ручки вставляем в тело, раздвинув его с боков и разделив на две части. Остатками ниток красного цвета  делаем крест на груди и завязываем вокруг талии, тоже 3 ИЛИ 5  узелками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Подвязываем фартучек.

7. На юбке завязываем 9 бантиков и завязывая каждый произносим: Я прошу тебя Матушка БОГОРОДИЦА исполнить моё первое желание - произносим желание и завязываем бантик, я прошу тебя Матушка исполнить моё второе желание - произносим желание и завязываем бантик, так девять раз. БАНТИКОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЛЬКО 9

8. Куколка-помощница готова!!! Повесить её можно на кухне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блиняева Ксения, 16 лет,  город Чебоксары

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: