Летний отдых с детьми

Лето – самая лучшая пора, чтобы как можно больше времени проводить с детишками на свежем воздухе. И не важно: отправитесь вы на курорт или решите организовать пикник недалеко от дома. Знание правил безопасного отдыха с детьми вам понадобится в любом случае.

Отдых с детьми на море

Большинство родителей отдают предпочтение именно морским курортам. Однако такой отдых не желателен для малышей до 2 лет. К тому же, необходимо и правильно выбрать время для поездки.

Вот, например, в Египет лучше не ехать с ребенком летом. Поскольку в этот период температура здесь очень высокая, и может подниматься до 50ºС даже в тени. Гоа и Таиланд в знойный сезон также не для детей. Ведь в летние месяцы там сильные ветра (муссоны). В июле и августе для малышей более комфортно в Краснодарском крае, Крыму, Болгарии, Румынии или Турции.

Планируя отдых с детьми на море, помните, что вашему чаду понадобится около недели для адаптации к морскому климату. Поэтому не старайтесь сразу же поменять привычный режим ребенка. Если обычно днем малыш пару часов уделяет сну, не лишайте его этого на курорте. Сонный час можно организовать в период с полудня до 16.00 (в солнцепек), когда проводить время на пляже крайне опасно, тем более детям.

Личико и открытые участки тела ребенка смазывайте солнцезащитным кремом (SPF не меньше 30). Внимание! Крем должен успеть впитаться и начать действовать, поэтому наносить его нужно примерно за 20-30 минут до выхода на солнце. Следите, чтобы ребенок был в головном уборе.

Чтобы отдых с детьми на море не был испорчен тепловым ударом, соблюдайте питьевой режим. Ребенок должен употреблять достаточное количество жидкости. Однако не ждите, пока малыш сам попросит пить. Периодически сами предлагайте ему воды.

Привыкание ребенка к морской воде должно быть постепенным. Первые 2-3 дня можно просто обтирать кожу своего чада мокрым полотенцем. Далее пусть малыш в первую неделю отдыха купается не более 5 минут (можно пару раз в день). На второй неделе время купания увеличьте до 10 минут. 

Не разрешайте ребенку голышом играть в песке, поскольку существует опасность заражения инфекцией. Если песок попал малышу в глаза, немедленно промойте их обычной водой. Для этого (и других случаев) ее всегда полезно брать на пляж. Песок попал в рот? Пускай дитя хорошо пополощет рот водой. А если ребенок еще совсем маленький, аккуратно очистите его рот от песка с помощью платка, смоченного в воде.

Отдых с детьми в горах

Часто родители сомневаются, брать ли ребенка в горы. Этого не стоит делать лишь тогда, когда вы отправляетесь на высоту больше 3000 метров над уровнем моря. Именно здесь есть риск появления горной болезни. К счастью, горные курорты Европы расположены ниже указанной отметки. Поэтому смело берите своих чад в Карловы Вары, Альпы, Карпаты. А в России это отдых с детьми в горах Сочи, Кавказа, Адыгеи и Домбая.

В горы можно идти с детишками разного возраста. Совсем маленьких удобно носить в бэби-слингах. Старшие детки, безусловно, получат массу впечатлений от похода: полюбуются природой, побегают по травке, вместе с вами будут собирать грибы и ягоды. Однако малыши до 5 лет могут быстро устать от длительной ходьбы, и родителям придется нести их на руках.

В горной местности воздух чистый, сильно насыщен озоном. Это положительно отражается на работе легких, сердечнососудистой и нервной системы ребенка, улучшает обмен веществ. Однако, отправляясь на отдых с детьми в горах, не забывайте про акклиматизацию. Организм малыша может резко отреагировать на смену климата. Поэтому в первый день необходимо хорошо отдохнуть. 

Если вы взяли ребенка в горный поход, имейте в виду, что у него может появиться головная боль, тошнота и обезвоживание. Обязательно захватите с собой необходимые лекарства и воду. Чтобы обезопасить малыша от чрезмерной солнечной активности, нужен защитный крем (SPF не меньше 40 единиц). У ребенка обязательно должна быть летняя одежда с длинными рукавами, а также панамка с широкими полями.

Пикник с ребенком

Оденьте и обуйте малыша по погоде. И обязательно захватите запасную одежду и сменную обувь, ведь ваше чадо может промочить ножки или испачкаться. Не смотрите, что на улице лето – среди вещей для ребенка должна быть теплая кофточка, а также дождевик. Не забудьте про головной убор. Запаситесь достаточным количеством питьевой воды.

Можно взять дополнительную подстилку, чтобы обустроить на ней место для детского отдыха и развлечений. Не все же время малыш будет разведывать окрестности, бегать и прыгать. Ему захочется передохнуть или же сидя во что-то поиграть. На отдельной территории ему будет очень комфортно. Если есть гамак – вообще отлично!

Планируете пикник с ребенком? Позаботьтесь о безопасности своего чада. Нужна аптечка с лекарствами от тошноты, головной боли, пищевых расстройств. Кроме этого, может понадобиться средство для обработки ран и укусов насекомых (зеленка, перекись водорода). И, конечно же, вата, бинт, стерильные салфетки, лейкопластырь, солнцезащитный крем. Пинцет может пригодиться, чтобы вытянуть занозу или избавиться от клеща.

Если пикник с ребенком проходит в лесной местности, важно обезопасить малыша от вредных насекомых. Для этого заправьте его брючки в обувь или носочки, оденьте ребенка в светлую одежду (так вы сможете быстро обнаружить на ней клеща). Футболка или кофточка должны быть с длинным рукавом. Если клещ все-таки укусил, на место укуса нужно нанести немного подсолнечного масла (не забудьте взять с собой!), подождать несколько минут, а затем аккуратно удалить клеща пинцетом. Ранку следует обработать зеленкой. И после возвращения с отдыха обязательно показать ребенка врачу.

Отправляясь на пикник с ребенком, расскажите ему о правилах поведения на природе. Малыш должен знать, что нельзя уходить далеко от места привала, брать в руки каких-либо насекомых, кушать ягоды и грибы без вашего разрешения, подходить близко к костру без присутствия рядом взрослых. 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: