Мандарины – полезная зимняя сладость

Яркие солнечные мандарины не только являются непременным атрибутом новогоднего стола – они также входят в наш рацион на протяжении всего зимнего сезона. И это не удивительно, ведь польза мандаринов для детей и взрослых неоценима. Давайте больше узнаем о достоинствах этих вкусных цитрусов. 

Самый главный плюс этого экзотического фрукта – высокое содержание аскорбиновой кислоты. Это означает, что если съедать 2-3 мандаринки в день, можно снабдить свой организм суточной дозой витамина С, укрепить иммунитет и понизить уровень холестерина. Кроме этого, в ярко-оранжевых плодах находится много витамина D, который в холодную пору мы не можем получать от солнечного света. Цитрус богат витамином К, улучшающим эластичность сосудов, а также витаминами группы В, которые нормализуют сон и укрепляют память. А еще, как и любые другие фрукты оранжевого или красного цвета, мандарин может похвастаться высоким содержанием провитамина А, улучшающего зрение.

Кроме прочего, польза мандаринов заключается в том, что они повышают аппетит, улучшают пищеварительные и обменные процессы. Народная медицина эти вкусные цитрусы широко использует для лечения многих недугов. Прежде всего, это касается простудных заболеваний, поскольку фитонциды – вещества, входящие в состав мандариновой мякоти, являются природными антисептиками и отлично справляются с инфекциями дыхательных путей. Например, для избавления от бронхита полезно по утрам на протяжении нескольких дней выпивать по стакану мандаринового сока – такое лечение поможет удалить слизь из легких. Также мандарин противодействует рвоте и болям в желудке, останавливает диарею, обладает жаропонижающим и вяжущим свойством.

Однако, несмотря на пользу мандаринов, врачи не советуют их употреблять людям, имеющим повышенную кислотность и язвенную болезнь желудка. В связи с возможными аллергическими реакциями маленьким детям и аллергикам также не стоит увлекаться этим фруктом. 

Не обошла вниманием яркие веселые цитрусы и косметология, ведь польза мандаринов для поддержания красоты – вне всяких сомнений. Мандариновое масло помогает при растяжках на коже и целлюлите. А вот из мякоти плодов специалисты рекомендуют делать маски для лица. Такие процедуры эффективно освежают и тонизируют кожу, улучшают ее цвет и разглаживают мелкие морщинки.  

Зимние напитки

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: