Молочные зубы у детей

Вопросы, связанные с детской стоматологией, всегда были спорными и вызывали множество разногласий. Необходимо ли лечить молочные зубы? От чего у детей бывает кариес? Нужно ли ребенку до 3 лет чистить зубы? Каждому родителю, безусловно, следует знать ответы на эти вопросы. А также не попадаться на удочку популярных мифов. Итак, давайте рассмотрим самые распространенные заблуждения относительно молочных зубов у детей.

Миф 1. Сладости – причина кариеса

На самом деле зубы портятся от несоблюдения элементарных правил гигиены ротовой полости. Сладкие лакомства (конфеты, торты, пирожные), налипая на зубную эмаль, формируют кислую среду. А она, как известно, провоцирует кариес молочных зубов. Однако если после сладкого вовремя почистить зубы, неприятностей можно избежать.

Миф 2. Кривые зубы только от сосок и пустышек

Не совсем верно. Не нужно в этом винить лишь их. Соски и пустышки, конечно, могут воздействовать на формирование неправильного прикуса, если их часто использовать при прорезывании зубов. Однако неправильный прикус также может образоваться из-за того, что в детском рационе преобладает слишком мягкая пища. От этого значительно уменьшается нагрузка на жевательные мышцы, которые влияют на прикус.

Миф 3. До 3 лет ребенку нет необходимости чистить зубы

Молочные зубы у ребенка, также как и постоянные, нуждаются в ежедневной гигиене. Иначе это грозит развитием кариеса. Поэтому с появлением у малыша первого зубика начинайте проводить процедуру чистки.

Миф 4. Жвачка предупреждает кариес

Не стоит обольщаться по этому поводу. В действительности она только способствует выработке слюны, нейтрализующей действие кислой среды, которая образовалась после приема пищи. Имея липкую текстуру, жвачка, кроме прочего, избавляет ротовую полость от мелких частичек еды. Поэтому назвать ее панацеей от кариеса никак нельзя.

Миф 5. Плохие зубы у родителей – залог стоматологических проблем у ребенка

Генетика, конечно же, играет немаловажную роль, однако не имеет полного влияния на развитие и состояние молочных зубов у ребенка. В основном кариес появляется от неправильного питания и несоблюдения гигиены полости рта. 

Миф 6. Молочные зубы не нужно лечить, ведь их все равно заменят постоянные

Это очень опасное заблуждение, которое может нанести значительный вред здоровью ребенка. Запомните: лечить молочные зубы необходимо! А почему, узнаем дальше.

Почему так важно лечить молочные зубы?

• В результате потери молочного зуба может нарушиться прикус. Кроме прочего, удаление молочного зуба грозит задержкой в прорезывании коренных зубов и неправильном их развитии. А трудности с пережевыванием еды могут негативно отобразиться на работе желудка и кишечника.

• Если не лечить заболевание молочных зубов, существует опасность заражения постоянных уже в процессе их формирования.

• Молочные зубы играют не последнюю роль в развитии речи ребенка, в т. ч. они влияют на качество произношения звуков.

• Следует помнить, что кариес является инфекционной болезнью, а пораженные им зубы – источником опасных бактерий. Поэтому если не бороться с кариесом, это может значительно ослабить иммунную систему ребенка и ухудшить общее состояние его организма.

• Больные молочные зубы у ребенка могут стать преградой для успешного общения в детском коллективе, если другие дети будут дразнить и обзывать своего сверстника, заметив его пораженные кариесом зубы.

Смена молочных зубов у детей

Временные зубы начинают постепенно заменяться коренными примерно с 5 лет, и обычно этот процесс сначала происходит на нижней челюсти. Смена молочных зубов – индивидуальный процесс, который зависит от общего состояния здоровья малыша и его развития.

Какие проблемы могут ожидать ребенка во время смены молочных зубов?

• Постоянные зубы в период прорезывания в высокой степени подвержены воздействию кариеса, поскольку их эмаль еще не достаточно прочна, чтобы по максимуму противостоять этому заболеванию. Поэтому соблюдение гигиены в этот период крайне важно и необходимо.

• Формированию постоянных зубов могут мешать сами молочные зубы, а также их корни.
• Вредная привычка ребенка, такая как сосание игрушек или пальцев, может нарушить правильный рост коренных зубов.

При смене молочных зубов следует не меньше двух раз в год водить свое чадо к  стоматологу. Это нужно для того, чтобы доктор оценил состояние зубов малыша и сумел предотвратить возможные заболевания и проблемы, связанные с ростом коренных зубов.

К стоматологу также необходимо обращаться, если:

• временный зуб усложняет рост коренного;
• смену молочных зубов у ребенка сопровождает воспалительный процесс;
• после выпадения временного зуба кровотечение длится более 20 минут;
• молочный зуб создает значительные неудобства малышу, например, при пережевывании пищи, а также, когда ребенка мучает боль в зубах.
Каких правил следует придерживаться, чтобы смена молочных зубов у ребенка прошла успешно?
• Купите для дитя зубную пасту, которая содержит фтор или кальций.
• Нужно, чтобы малыш чистил зубы не менее двух в день и непременно полоскал ротовую полость водой после каждой трапезы. Вместо воды можно использовать ополаскиватель для зубов (но только детский). Или же для этих целей сделайте раствор из морской соли (на 200 мл воды половина ч. л. соли).
• После выпадения молочного зуба, приложите к десне тампон из стерильной марли или бинта, чтобы остановить кровотечение. И не кормите малыша на протяжении 2 часов. А также в течение последующих суток исключите из его рациона соленые и острые продукты.
• Чтобы предотвратить воспаление десны после выпадения зуба, давайте ребенку ополаскивать рот отваром ромашки или липы не менее четырех раз в день.
• Когда смена молочных зубов у ребенка происходит на фоне воспаления и зуда десен, воспользуйтесь специальными гелями для десен с обезболивающим и противовоспалительным действием.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: