На просторах детских фантазий

«Откуда мы родом?  Мы родом из детства, словно из какой-нибудь страны…»
Так считал один из самых удивительных людей — мечтатель, лётчик, писатель Антуан де Сент-Экзюпери.

И действительно, все самое важное и замечательное происходит именно в первые годы нашей жизни. Только в детстве мы можем пищать от восторга,   радоваться без причин и фантазировать без границ! Мир детских фантазий потрясающе красив и разнообразен. И первая ступенька в этот мир –сюжетно-ролевые игры.

Ребенок не мыслит себя вне игрового пространства. И это его  главный способ  понять окружающий мир. Как правильно вести себя родителям? Как научить играть, а следовательно и мечтать и фантазировать?

Попробуем разобраться.

В игре для ребенка важно все и, скорее всего, он воспринимает мир фантазий как вполне реальный и очень увлекательный. Он прокладывает  настоящие дороги по бескрайнему простору тарелки с кашей и всерьез беседует с воображаемыми сказочными существами. Малыш твердо знает, что его любимые игрушки живут настоящей жизнью и днем и ночью.

Поэтому не стоит преуменьшать значение сюжетно-ролевых игр в жизни Вашего ребенка. Поверьте в мир фантазий, поддайтесь игре и ее правилам, и поверьте, малыш это оценит!

Игра- это свобода воли и творчества. Захочу – и обычная палочка превратится в доброго коня, меч  или самолет, надуются паруса над кораблем – кроватью, а в деревянных домиках настольной игры поселятся крошечные гномики-невидимки. Но чтобы это произошло нужно продумать сценарий игры, представить себе, как должны выглядеть герои и предметы, созданные детской фантазией. То есть, в игре мысль всегда предшествует поступку, чтобы что-то произошло, необходимо включить воображение. Своего рода кино- задумка режиссера всегда предшествует игре актеров. Именно с этого и следует начать.

Предложите малышу для начала придумать сценарий, естественно учитывая его возраст. В помощники можно  позвать любого члена семьи и тогда сценарий получится увлекательнее. Продумывая образы героев, старайтесь описывать поведение и характер, чтобы ребенок понимал – все это может происходить в реальности. Только так он поверит Вам и последует за Вами в мир фантазий.

Следующий этап – распределение ролей. Здесь начинается самое интересное! Самые простые роли достаются самым маленьким. Практически каждый ребенок любит перевоплощаться в какого-то животного. Для этого достаточно просто посмотреть на любимую мягкую игрушку (медвежонка, собачку или обезьянку) и малыш точно сможет определить как себя вести. Отлично подойдут игрушки фирмы Hansa, представленные в большом разнообразии в нашем магазине. Они максимально точно передают особенности каждого животного.         

Для деток постарше роли становятся более сложными и разнообразными. Например, девочки очень любят перевоплощаться в своих мам. Подражая их поведению, начинают готовить, стирать и убирать. Для таких ролей прекрасно подойдут наборы из серии «Маленькая хозяйка». Целые кухни, посуда, тележки для сервировки и уборки, стиральные машинки и пылесосы – все эти игрушки просто необходимы, чтобы почувствовать себя «как мама»!

Ну и конечно, не забывайте про кукол. Игра в «Дочки-матери» чуть ли не самая важная в развитии девочек. Благо сейчас огромный выбор кукол, от самых простых, до самых  модных и даже коллекционных.

Для мальчишек прекрасно подойдут роли строителей, мастеров, ученых и водителей, фермеров, исследователей и космонавтов. Загляните в раздел «Веселые профессии»  и выберите то, что по душе Вам и малышу.       

Если ребенок предпочитает играть один, не мешайте ему. Если наоборот, просит поиграть вместе с ним, постарайтесь отложить ненадолго все Ваши дела и присоединиться к нему. Но помните: играть могут только равные, вообразите себя ребенком и ведите себя как ребенок, иначе малыш потеряет к игре всякий интерес.

Для полноценной творческой игры ребенку необходимы какие-то аксессуары. Конечно, можно полечить куклу и при помощи палочки, но поверьте, набор «маленький доктор» обязательно его заинтересует.   

Выбор огромен и это замечательно! Придумывайте игры сами, примеряйте различные роли, включайте воображение и фантазию. Вслед за Вами малыш станет делать то же самое.

Сюжетно –ролевые игры очень важны для детей! Кроме  развития воображения и навыков общения, ребенок в игре может проигрывать негативные ситуации ,свидетелем которых он мог стать. Так он освобождается от стресса и учится преодолевать различные жизненные препятствия.

Для родителей самым главным является обеспечить ребенку пространство для его игры и всегда быть готовыми прийти на помощь.

Только от Вас зависит, как будет развит малыш и насколько увлекательными будут просторы его детских фантазий. Создайте для него счастливое и радостное детство! А мы Вам в этом поможем.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: