О профессиях – играючи!

Минпросвещения России разработало единую модель профориентации для школьников. Ее внедрение относится к числу ключевых задач построения суверенной системы образования в стране. Это действительно крайне важно, ведь от правильного выбора деятельности и профессиональной самореализации людей зависит их социальное благополучие, насыщенность рынка труда, развитие экономики. Новая модель профориентации ориентирована на учащихся с 6-го по 11-й класс. Но не менее актуально внедрение системной, всесторонней профориентационной работы также и с дошкольниками, младшими школьниками.

Как поясняет семейный психолог, доктор наук, профессор Андрей Зберовский: «Ребенок с раннего детства учится ориентироваться в обществе, и с 2-3 лет начинает выделять для себя профессии окружающих людей. К 3-4 годам он может знать около десятка профессий, в 6-7 лет способен различать уже 20-30 профессий. Эти знания помогают детям развиваться и лучше понимать мир, так как они осознают, что общество – это совокупность людей, которые занимаются различной деятельностью. Поэтому чем раньше ребенок начнет воспринимать мир через призму профессий, чем больше их узнает и разберет отличия, тем выше будет уровень развития и успешности ребенка. Не зря в советские годы при оценке умственного развития дошкольника среди прочего выясняли, со сколькими профессиями он знаком. Сейчас, к сожалению, эта практика забыта». 

Андрей Зберовский также добавляет, что в дошкольном и раннем школьном возрасте дети должны не просто различать внешние признаки профессий, такие как спецодежда, различные места работы, инструменты, но и понимать, в чем суть разных видов деятельности. Осознание взаимосвязей внешнего образа и функций необходимы для формирования мышления, правильного интеллектуального развития детей. И профориентационная деятельность напрямую этому способствует.

«Очень важно, чтобы мы с дошкольного возраста через игру давали всем детям возможность попробовать как можно больше профессий с точки зрения их функционала, – подчеркивает эксперт. – Когда ребятам предлагают самим что-то испечь, поуправлять машиной, поработать пожарным или полицейским – это помогает почувствовать важность профессий, осознать, что они требуют знаний и усилий. Поэтому чем больше игровых ролей отыграет дошкольник и младший школьник, тем более полное представление о жизни у него сложится».

При этом нет необходимости в том, чтобы школьник как можно раньше выбрал себе профессию. Его предпочтения в детстве могут меняться или вовсе отсутствовать. Важно, чтобы он узнал как можно больше разных видов деятельности и обрел широкий профессиональный кругозор к 16 годам, когда появляется склонность к самоанализу, структурируются ценностные ориентиры. И тогда накопленные знания помогут в 10-11 классах определиться и начать затачивать себя под те специальности, которые окажутся наиболее интересны.

Генеральный директор «КидБург» Эльвира Крылова тоже считает, что следует как можно раньше активно включать детей в профориентационную деятельность, чтобы сформировать устойчивый интерес к ней. Этому хорошо способствует образовательный формат edutainment, объединяющий обучение с игрой.  

«Необходимо с дошкольного возраста повсеместно внедрять профориентацию в игровой форме, чтобы, играя в профессии, дети знакомились с их функциями. А через это еще и познавали себя, начинали понимать, что им интересно в жизни, – говорит она. – Сейчас ранняя профориентация дошкольников, младших школьников если и проводится, то в основном в виде бесед, экскурсий на предприятия. Это все тоже нужно, но без активных методов обучения, где ребенок не просто слушает или смотрит, а действует сам, устойчивый интерес вряд ли сформируется. Формат edutainment особенно важен в ранней профориентации, поскольку это помогает увлечь детей и сформировать у них привычку в дальнейшем познавать разные профессии».  

Эдьютейнмент-программа по профориентации для дошкольников и младших школьников должна быть организована в продуманной, хорошо оснащенной игровой среде (с имитацией научных лабораторий, космических станций, больниц и других мест работы), при поддержке опытных наставников-преподавателей, как, например, организованы города профессий «КидБург». В программу нужно включать разнообразные практические задания, интерактивные и групповые формы обучения, челленджи, конкурсы. Как показывает опыт специалистов все это в комплексе делает раннюю профориентацию действительно эффективной, дети с удовольствием занимаются, быстро усваивают полезные знания и навыки, даже самые скромные ребята проявляют инициативу, охотно выполняют задания самостоятельно и в командах, помогают друг другу, делятся впечатлениями и позитивными эмоциями.  

«Такой подход к профориентационной работе еще и способствует развитию у детей гибких навыков, или soft skills, которые помогут легче адаптироваться в обществе, успешно развиваться, лучше учиться, а в будущем пригодятся в любой профессии, значительно повысят шансы на успех и максимальную самореализацию», – отмечает Эльвира Крылова.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: