Особенности летнего ухода за кожей

В летную пору коже необходима особая забота. Высокая температура воздуха и яркое солнце высушивают эпидермис, делают его тонким и беззащитным. Однако это совсем не означает, что нельзя избежать или минимизировать влияние негативных факторов. Давайте узнаем, как ухаживать за кожей летом, чтобы сохранить ее здоровье и красивый внешний вид.

Уход за кожей летом: основные правила

• Не забывайте о постоянном и интенсивном увлажнении кожи. После использования очистительных и тонизирующих косметических средств следует нанести легкий увлажняющий крем. Жирная кожа летом также нуждается во влаге, поскольку если ее пересушить на солнце, это может вызвать еще большее выделение кожного жира и закупорку пор.
• Не следует использовать тоники, содержащие спирт. Лучше увлажнять эпидермис термальной водой.
• Косметологи и дерматологи рекомендуют, чтобы в летнее время суточное употреблять воды составляло до 2,5 литров, поскольку коже также необходимо увлажнение изнутри.
• Приучите себя к травяным чаям. Они укрепляют организм, насыщают его полезными веществами, улучшают обмен веществ, что положительно отображается на состоянии кожи. Однако чтобы получить результат, употреблять такие чаи нужно систематически.
• Правильный уход за кожей лица летом также предусматривает соответствующее питание. Ешьте побольше продуктов, которые богаты витаминами А, В и С. Они являются природными антиоксидантами, замедляющими старение, и обеспечивают эпидермису упругость и свежесть. Ваш рацион должен включать растительные масла холодного отжима, сливочное масло, яйца, морковь, чернику, черную смородину, цитрусовые, миндаль, зеленые овощи.
• В летний период старайтесь употреблять меньше алкогольных напитков – они способствуют сухости эпидермиса.
• По этой же причине откажитесь от горячих ванн. Пенки, гели, мыло и другие средства должны иметь нейтральный уровень рh. 
• Помните, что летом нельзя проводить косметологические процедуры, которые воздействуют на глубокие слои кожи. Можно делать поверхностные пилинги, однако нельзя загорать на протяжении 20 дней после процедуры и нужно обязательно защищать кожу солнцезащитным кремом с высоким уровнем SPF.

Как выбрать солнцезащитный крем

• Прежде всего, следует отметить, что существуют ультрафиолетовые лучи спектра А и Б. Первые, воздействуя на кожу, способствуют ее старению и появлению пигментных пятен. Лучи типа Б провоцируют солнечные ожоги и аллергию, вызывают покраснение кожи. Потому при выборе крема обращайте внимание, на защиту от каких солнечных лучей направлено его действие.
• Пожилым людям, детям и подросткам дерматологи советуют использовать средства с высоким фактором защиты от ультрафиолета, поскольку у них меланин вырабатывается достаточно медленно.
Выбирая солнцезащитный крем, учитывайте свой фототип. Чем более светлая у вас кожа, волосы и цвет глаз, тем более высокий уровень SPF вам необходим. Если кожа очень светлая и примерно через 15 минут пребывания на солнце становится красной, нужен крем с SPF не ниже, чем 50 единиц. Если кожа светлая, а глаза серые либо карие и кожа не очень чувствительна к ультрафиолету, подойдет SPF 20-30. Темноволосым людям с кожей смугловатого оттенка достаточно пользоваться средствами с SPF 10-15.
• Солнцезащитный крем с SPF выше 50 блокирует большинство ультрафиолетовых лучей. Поэтому, используя такое средство, загара вы не получите. Кремы с такой защитой необходимы обычно для того, чтобы уберечь кожу от ультрафиолета после агрессивных косметологических процедур, например, пилингов.
• Если кожа сухая, выбирайте солнцезащитное средство в форме крема, молочка или не спиртового лосьона. Для жирной кожи подойдут легкие гели, лосьоны или спреи. Аллергикам следует избегать солнцезащитных средств в виде пудры или спрея.
• Если вы сильно потеете или собираетесь плавать, используйте водостойкий солнцезащитный крем.
• Помните, что любое солнцезащитное средство следует наносить приблизительно за 15 минут перед тем, как выйти на улицу.
• Косметологи не советуют хранить и использовать солнцезащитные средства более одного сезона.

Летние маски для лица

Уход за кожей лица летом включает также применение домашней косметики. В летний период такими популярными средствами являются маски, особенно из сезонных овощей и фруктов.

Маски для сухой кожи

• Смешайте свежий сок петрушки со сливками или жирной сметаной. Эта маска отлично питает кожу, выравнивает ее цвет и избавляет от пигментации.
• Листья молодой свежей капусты тщательно измельчите и отварите в молоке. Должна получиться кашица средней густоты. Данная маска отлично увлажнит кожу и придаст ей бархатистости.
• Молодую морковь или абрикос мелко измельчите, смешайте с домашним творогом и сметаной. Так вы хорошо увлажните кожу, сделаете ее бархатистой и эластичной.

Маски для жирной кожи

• Огурец мелко натрите. Если эпидермис очень жирный, добавьте несколько капель лимона. Такая маска борется с воспалением, жирным блеском и сужает поры.
• Отварите в кожуре небольшую картофелину, очистите и хорошо разомните. Добавьте к ней горсть размятой красной смородины. Отлично сужает поры, помогает осветлить веснушки.
• Яблоко мелко натрите и смешайте с медом. Держите на коже около 10 минут. Маска подсушивает кожу, убирая воспаления.

Тонизирующие маски для кожи

• Тщательно разомните несколько ягод винограда или клубники. Нанесите на лицо. Можно прекрасно просто разрезать ягоды пополам и смазывать ими лицо. Летние маски из ягод осветляют и освежают кожу, сужают поры. Можно также использовать малину, смородину, абрикос и прочие ягоды и фрукты.
• Сделайте отвар из мяты, зверобоя, шалфея, укропа, ромашки. Когда отвар остынет, смочите в нем кусочек марли или тонкой хлопковой ткани и наложите на лицо приблизительно на 20 минут.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: