Остеопороз – болезнь пожилых. Это не совсем так

Если при обследовании здоровья установлен диагноз «остеопороз»

Вспомните у скольких ваших знакомых или родственников при падении случались переломы запястья, шейки  бедра. Вспомните, как часто вы сами падали случайно поскользнувшись  на улице. Известно, что падают  все, а переломы случаются не у каждого. Проведя обследование здоровья можно выяснить, почему это случается.

Остеопороз – это  заболевание, при котором  кости теряют свою прочность, становятся хрупкими и  ломкими, возникает риск частых переломов даже при небольшой травме. Его очень сложно распознать, особенно на начальном этапе.  Как правило, процесс до момента возникновения перелома протекает  скрытно. Поэтому просто необходимо проводить дополнительное обследование здоровья.

По данным Всемирной организации здравоохранения, среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает  четвертое  место после болезней сердечнососудистой системы, сахарного диабета и онкологических заболеваний.

Исследования по обследованию здоровья у маленьких и взрослых показывают, что 86% костной массы формируется в детском организме, в возрасте 10–14 лет. Достижения пика костной массы в разных частях скелета варьируется от 17 до 25 лет. А потом кости начинают терять прочность. У всех.

Статистика свидетельствует, что каждая вторая женщина и каждый второй мужчина имеют переломы, возникающие в результате остеопороза. Так же могут  быть подвержены этой патологии дети и подростки. По данным Научного центра здоровья детей РАМН, после проведенных обследований здоровья, отмечается снижение плотности костной массы у  каждого третьего ребенка при сниженной мышечной массе, ускоренном темпе роста, частых  повторных травмах детского организма.

При обследовании здоровья для диагностики остеопороза используется рентгенологическая денситометрия  костей скелета. Денситометрия позволяет определить минеральную плотность костной ткани и определить риск развития переломов. Это исследование играет важную роль в выявлении остеопороза на ранней стадии, когда переломов еще нет.

В Детском центре диагностики и лечения им. Н.А. Семашко проводиться современное обследование здоровья детского организма. Для диагностики остеопороза используется аппарат рентгеновского  денситометра Discovery экспертного класса Hologic:
• технология «Одного прохода» с веерным лучом;
• экспресс-анализ  минеральной    плотности кости и непревзойденная  точность измерений за 10 сек;
• специальное программное обеспечение для упрощения визуального определения компрессированных позвонков.

Выполнение некоторых рекомендаций поможет сделать ваши кости  прочнее, что в свою очередь позволит избежать возможных переломов и дополнительных обследований здоровья. Избегайте падений:
• если у Вас бывают головокружения  или у Вас есть нарушения походки – будьте осторожны при ходьбе;
• не загромождайте проходы, лестницы, закрепляйте провода;
• используйте  нескользкие коврики и поручни в ваннах;
• носите обувь на низком каблуке.

Употребляйте продукты, содержащие кальций и витамин D!

Для женщин после менопаузы  и для мужчин старше 50 лет ежедневная  потребность в кальции составляет 1500 мг. В более молодом возрасте ежедневная потребность в кальции составляет  1000 мг.

Количество кальция, потребляемого с пищей за сутки можно рассчитать, руководствуясь приведенной ниже таблицей.

Содержание кальция в продуктах питания (в 100 гр. продукта)

 

 Молоко или любые кисломолочные продукты

120

 Мороженное

100

 Простой  йогурт

200 

 Фруктовый йогурт

136 

 Твердый сыр (Чеддер, Эддам и т.п.)

750 

 Швейцарский сыр

850 

 Мягкий сыр (типа Бри)

260

 Белый шоколад

280 

 Молочный  шоколад

220 

 Белый хлеб

170 

 Черный хлеб

100 

 Сардины в масле (с костями)

500 

 Консервированный лосось (с костями)

85 

 Шпинат (жаренный)

145 

 Печеные бобы

55 

 Халва

670 

 Миндаль

230 

 Концетрированный апельсиновый сок (без сахара)

35 

 Апельсин 1 средний

70 

 Рис (приготовленный)

230 

 Яйцо 1 среднее

55 

 

Больше всего кальция содержится в молочных продуктах. В одном литре молока или кефира содержится суточная норма кальция.

Помимо кальция, необходимо достаточное поступление витамина D. Витамин D играет важную роль в образовании костей, увеличивая всасывания кальция. Витамин D образуется в коже под воздействием солнечного света. В условиях длинной зимы выработка витамина D практически прекращается. Кроме этого, витамин D содержится в некоторых продуктах, например, в жирной рыбе (сельди, сардинах, лососе).

Потребность в витамине D у мужчин и женщин старше 50 лет составляет 800 МЕ в сутки.

Принимайте препараты, увеличивающие прочность кости!

Если при обследовании здоровья установлен диагноз  «остеопороз», врач достаточно часто назначает препараты, нормализующие костный обмен. При  их приеме образование костной ткани начинает преобладать над ее рассасыванием, кость становится более плотной и прочной.

Откажитесь от курения! Откажитесь от избыточного приема алкоголя! Занимайтесь физическими упражнениями, больше двигайтесь и ходите пешком!

Читайте также Плоскостопие у ребенка: как не допустить развитие болезни?

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: