Отдых ребенка в летнем лагере

Вот и наступили летние каникулы. Как же лучше организовать досуг сына или дочери в эти свободные от учебы месяцы? Довольно часто выбором родителей становится отдых ребенка в летнем лагере. Такое времяпровождение для малыша является не только веселым и приятным. Оно также несет в себе значительную пользу, поскольку дитя вдали от мамы и папы учится быть самостоятельным.

Однако выбор летнего лагеря для ребенка – задача не из легких. Хочется ведь отправить любимое чадо в лучшее место отдыха, к лучшим воспитателям. Да и так, чтобы цены тоже были более-менее приемлемы. Не волнуйтесь! Сейчас вы получите дельные советы, которые помогут вам в этом вопросе.

Сначала…

Выясните главные потребности ребенка. Что сейчас важнее всего? Может, ему необходимо улучшить здоровье? Тогда подбирайте лечебно-профилактические лагеря. Или вы желаете, чтобы малыш провел время с пользой и подучил свой английский? В этом случае подойдут лагеря с уклоном на изучение иностранных языков.

Итак, вы определились со специализацией и составили список лагерей. Дальше соберите как можно больше информации о каждом из них. Посетите сайты, почитайте в интернете отзывы. Если есть возможность, съездите сами в летний лагерь для ребенка, чтобы пообщаться с воспитателями и лично оценить место отдыха.

Выясните, есть ли у организации лицензия на такую деятельность, почитайте примерный договор. Если вас что-то смущает в каком-либо лагере, без раздумий исключайте его из списка. Таким образом, останутся только лучшие варианты, из которых вы и выберете самый подходящий.

Финансовые вопросы

Отдых ребенка в летнем лагере, безусловно, не стоит дешево. Как правило, расценки зависят от специализации лагеря, места его расположения, условий проживания, питания, количества детей в группах и количества дней пребывания.

Бывает и так, что высокая цена объясняется популярностью и раскрученным брендом места отдыха. Однако можно найти по качеству не менее хорошие лагеря за более низкую цену. Поэтому, выбирая летний лагерь для ребенка, обращайте внимание и на такие нюансы.

Иногда в стоимость путевки не включаются дополнительные расходы на какие-либо экскурсии или другие услуги. Всегда выясняйте эти моменты наперед, чтобы они впоследствии не стали для вас неприятным сюрпризом.

Место расположения

Обычно летние лагеря находятся у моря, возле реки, озера или в горах. Узнайте заранее информацию о местности, климате, о том, какие объекты располагаются вблизи с лагерем. Чтобы видеть малыша чаще, выбирайте для него место отдыха недалеко от дома. А если ребенок более самостоятельный и легко сможет прожить несколько недель без встреч с вами, рассматривайте также другие варианты.

Учитывайте, что отдых ребенка в летнем лагере за границей стоит на порядок дороже. Однако условия могут быть такими самыми, как и в местных детских лагерях. Поэтому если заграничный отдых – не самоцель, нет никакого смысла платить больше.

Условия пребывания и персонал

Разузнайте об инфраструктуре: есть ли площадки для игр, спортивные комплексы, а также в каком они состоянии. Если возле места отдыха нет водоема, бассейн на территории будет большим плюсом. А если рядом с лагерем находится река или озеро, вблизи обязательно должна быть спасательная станция. Количество человек в комнате, наличие медпункта, горячей воды, хорошая вентиляция помещений, качество питания – также важные моменты при выборе летнего лагеря для ребенка.     
До оформления дитя в лагерь при возможности пообщайтесь с воспитателем. Если он по каким-либо причинам вас не устроил или вызвал сомнения, неприятные эмоции, не постесняйтесь попросить администрацию перевести ребенка в группу к другому педагогу.

Организационные детали

Выясните заранее распорядок дня и правила поведения в лагере. В том числе уточните время, когда вы можете навещать ребенка. Если место отдыха находится недалеко, узнайте, можно ли будет периодически забирать свое чадо на пару дней домой.

Адаптация ребенка к отдыху в летнем лагере

Несмотря на все позитивные моменты, летний лагерь для ребенка может стать настоящим стрессом и испытанием. Особенно в тех случаях, когда малыш впервые разлучается с родителями на длительное время.

Обычно адаптационный период длится от 3 до 7 дней. За это время малыш успевает приспособиться к новой обстановке, подружиться с другими детьми, наладить отношения с  воспитателем. По утверждению психологов, быстрее приспосабливаются к лагерной жизни более общительные  и раскованные дети, а также те, которые посещают спортивные или творческие кружки и секции. 

Чтобы сделать отдых ребенка в летнем лагере более комфортным, родителям необходимо заблаговременно подготовить свое чадо.

• Перед поездкой обязательно скажите малышу, что вы будете за ним скучать, и что в первые несколько дней ему также может вас очень не хватать. Объясните ему, что это естественно, и пугаться не стоит. Донесите до ребенка, что чем быстрее он заведет друзей, чем чаще будет принимать участие в различных мероприятиях, тем быстрее привыкнет к лагерю.

• Скажите малышу, что если у него возникнут какие-либо сложности, не нужно стесняться и замыкаться в себе. Поскольку он всегда может обратиться к педагогу за помощью.

• Чтобы ребенку было легче адаптироваться в летнем лагере, за несколько недель до отъезда каждый день приучайте его приводить в порядок свои вещи, заправлять постель. Ведь скоро малышу все это придется делать самому. Не помешает повторить и правила личной гигиены. Кроме прочего, расскажите ребенку о распорядке дня в лагере и правилах поведения.

•  Однако помните, что не стоит всегда игнорировать жалобы малыша, ссылаясь на адаптационный период. Ситуации бывают разные, и сыну либо дочери может быть крайне необходима ваша помощь. И чтобы отдых ребенка в летнем лагере не стал для него настоящим стрессом, заранее решите вопрос с телефонной связью, если периодически навещать малыша нет возможности.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: