Откройте волшебный мир знаний

Для того, чтобы взрослый человек стал успешным, самостоятельным и счастливым, необходимо закладывать основы этого еще в самом детстве. Именно в детстве природа закладывает само стремление к развитию, к обучению, постепенно становится самостоятельным и независимым. У каждого ребенка процессы его развития проходят по – разному. Учеба и образование, его будущая деятельность, все эти факторы зависят от того, насколько правильно происходило развитие ребенка.

Готовность детей, посещающих детский садик, к школе, определяется отнюдь не количеством выученных букв, не умением читать или считать, а его психоэмоциональным состоянием, внутренним настроем. Многие дети, которым с легкостью даются занятия, совершенно не приспособлены к непривычным условиям существования и поведения в школе.

Развитие  детей дошкольного возраста не должно ограничиваться обучением новым знаниям, чтению и письму. В большей степени родители, таким образом, убивают в малышах естественную тягу к знаниям, инстинктивную потребность к познанию. Занимаясь обучением совсем еще маленьких детей, родители тормозят естественное развитие ребенка, которое заложено природой. Учеба и образование для трехлетнего малыша, это противоестественно настолько, что можно только провести аналогию с тем, как заставить ходить трехмесячного младенца.

Для развития и воспитания детей в трехлетнем возрасте, нужно обращать внимание не на усвоение знаний, а на навыки самостоятельного обслуживания. Сможет ли ваш малыш, без помощи родителей, причесаться, застегнуть молнию, убрать мусор или игрушки. Самое главное, выработать в ребенке эту самостоятельность, пусть это будет не всегда аккуратно, ловко, правильно, однако именно таки образом в ребенка закладывается инициативность, решительность, это первый этап внутренней свободы.

Следующим этапом это правильно выстроить общение с ребенком. Можете ли вы договориться со своим чадом? Слышит и слушает ли вас ребенок? В окружающем социуме для малыша очень важно будет его поведение, а также развитие. Если ваш ребенок стремится к развитию, а его постоянно одергивают, называют плохим, ругают, его самооценка снижается. У таких детей возникает неприязнь к самому себе, а это очень мешает в учебе и образовании, жизни и любви. Для детей это может стать настоящей психологической проблемой. Родители своей важной задачей должны поставить научить малыша справляться с трудностями, не боятся неудач. Ведь самое главное хотеть учится, вы же сами прекрасно помните: «Кто ничего не делает -  тот не ошибается».

Это самые распространенные вопросы родителей, на которые дают ответы коллектив педагогов детского семейного клуба «Школа волшебников». Развитие и воспитание детей всегда сопровождается большим количеством вопросов у родителей. Методика итальянского педагога Марии Монтессори для общения с ребенком, основана именно на безграничной вере в малыша, на исключении давления на его характер. Благодаря этой методике ребенок вырастает активной, самостоятельной личностью, независимым, уверенным и ответственным человеком.
Метод М. Монтессори пробуждает естественное желание у ребенка учиться, узнавать новое, делать то, к чему он готов.

Посмотрите на эти счастливые личики детей, с каким интересом, вниманием они работают, ведь каждый выбрал себе занятие по душе.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: