Почему у ребенка болит голова?

Считается, что головная боль – это недуг взрослых и что у маленького ребенка голова болеть не может и не должна. Однако в последнее время к неврологам часто обращаются родители с тем, что у ребенка болит голова. И если у малыша в это время не наблюдается интоксикации организма или острого воспалительного процесса, то обычно причина головной боли кроется в следующих ситуациях.

Психоэмоциональное перенапряжение. Обычно это касается школьников: большие учебные нагрузки вызывают излишнее психоэмоциональное напряжение, которое дает о себе знать в виде головной боли. В этом случае ребенку поможет чай из успокаивающих трав, или расслабляющая ванна. Некоторым детям помогают легкие поглаживания и потирания шеи и головы. Когда у ребенка болит голова, облегчить состояние также поможет теплый компресс на затылок или холодный компресс на лоб.

Повышенное внутричерепное давление. Если причина в этом, то у ребенка болит голова, как правило, ночью или утром, а также он может часто просыпаться около 4-5 утра (тот период, когда более всего вырабатывается спинномозговая жидкость). Родители недоумевают: казалось бы, ребенок за ночь должен хорошо отдохнуть и на утро быть бодрым, а он просыпается измученным, с головной болью, но без температуры. В этом случае снизить повышенное внутричерепное давление у ребенка обычно помогает питье настоев из мочегонных трав, но лечение должен назначить только врач.

Если у ребенка болит голова, когда он долго и часто находится в определенной позе (к примеру, сидит за письменным столом или компьютером, читает), можно говорить о проблемах шейного отдела позвоночника и нарушениях осанки. В данной позе неправильно расположенные позвонки давят на нервные окончания верхней части позвоночника, тем самым провоцируя головные боли. В этом случае следует обратиться к мануальной терапии – позвонки станут на свое место и боль уйдет без применения лекарств.

Когда у ребенка болит голова, родители часто задаются вопросом, давать ли ему обезболивающие лекарственные препараты. Сначала лучше применить немедикаментозные средства (спокойный отдых, сладкое питье, к примеру, чай). Если малышу не станет легче, можно дать обычный цитрамон.
Многие знают, что головную боль нельзя терпеть, поскольку она негативно влияет на нервную систему. Если у ребенка болит голова довольно часто, он может стать плаксивым,  раздражительным, плохо спать и усваивать информацию. Поэтому серьезно относитесь даже к незначительным недомоганиям у своего чада и всегда будьте внимательны к его самочувствию.   

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: