Подгузники для ребенка

Появление подгузников значительно облегчило роль родителей в уходе за крохой. Теперь не нужно каждый день стирать массу пеленок. Да и для самого малыша это очень удобно – он постоянно ощущает сухость, и лишний раз мама его не разбудит, чтобы поменять мокрое белье.

Однако некоторые педиатры утверждают, что подгузники для ребенка совсем не полезны, и при их длительном использовании можно нанести существенный вред здоровью дитя. Давайте рассмотрим основные доводы «противников» подгузников и узнаем, насколько они обоснованы.

Аргумент 1. Подгузники вызывают  «парниковый эффект»

На самом деле ткань современных подгузников хорошо пропускает воздух. Это позволяет коже младенца дышать и избегать опрелостей. Однако врачи все же рекомендуют периодически снимать одноразовые подгузники и устраивать малышу воздушные ванны.

Аргумент 2. Пеленки намного полезнее

В действительности нет. И вот почему. Ткань пеленки при контакте с влагой сразу огрубевает, и, соприкасаясь с кожей ребенка, вызывает опрелость.

Подгузники же состоят из 3 специальных слоев. Внешний слой свободно пропускает влагу. Средний (состоящий из целлюлозы или синтетического гелеобразующего материала) задерживает в себе влагу. Внутренний слой сделан из материала, устойчивого к влаге, что не позволяет подгузникам протекать. В результате кожа малыша дышит и остается сухой.

Аргумент 3. Одноразовые подгузники приводят к циститу

Это никак не может быть правдой. Цистит, как и другие заболевания мочеполовых путей, появляются из-за неправильной гигиены. Поэтому сам подгузник не навредит. А вот если его редко менять, это как раз является нарушением правил ухода и может привести к вышеуказанным недугам. 

Аргумент 4. Подгузники – причина мужского бесплодия

Данное утверждение совершенно необоснованно. Во-первых, у мальчиков формирование сперматозоидов начинается в возрасте 7-8 лет. Во-вторых, в подгузниках температура повышается всего на 0,5-1ºС. А это никоим образом не может принести вред процессу развития мужских половых органов. 

Аргумент 5. Подгузники для ребенка приводят к кривизне ног

Это неправда. На самом деле у малыша в «памперсах» тазобедренные суставы находятся в естественном положении и, таким образом, вовсе не подвержены деформации.

Аргумент 6. Подгузники создают проблемы с приучением к горшку

В действительности контролировать туалетные позывы малыш начинает учиться примерно с 1,5 лет. А вот полное формирование этих навыков происходит к 3-4-летнему возрасту. И это уже больше не физиологический, а педагогический процесс. Поэтому если ваше чадо отстает от сверстников, подумайте, может вы поздно начали приучать его к горшку.

Как выбрать подгузники для ребенка?  

• Приобретайте одноразовые подгузники известных марок – они проходят контроль качества и безопасности. Не покупайте дешевую продукцию неизвестного производителя. Такая экономия может принести вред малышу, поскольку товар может просто оказаться просто  подделкой.

• Ориентируйтесь на вес дитя. Например, если малыш весит примерно 4 кг, покупайте подгузники как бы «на вырост» (для веса от 4 кг и больше). Это будет лучше, чем использовать изделия для веса 2-5 кг.
В любом случае следите за кожей ребенка. Если после ношения «памперса» на ней появились покраснения, раздражения, следы от резинок и потертостей, значит, необходимо переходить на размер побольше. Помните – подгузник не должен слишком сдавливать тело малыша. Но если вы заметили, что пустые «трусики» протекают, нужно взять размер немного меньше.

• Не покупайте изделия, в составе которых есть полиэтилен. Такие подгузники для ребенка, как правило, дешевле. Однако не ориентируйтесь только по цене. Наличие этого материала обязательно проверяйте по составу на упаковке. Полиэтилен плох тем, что вызывает потение и покраснение кожи младенца.

• При покупке имейте в виду, что у некоторых малышей вызывают аллергическую реакцию подгузники с пропиткой алоэ-вера. 

Правила пользования одноразовыми подгузниками

• Младенцу менять «памперсы» нужно около 6-8 раз в день (приблизительно каждые 3-4 часа). Делайте это после утреннего пробуждения малыша, его кормления, перед выходом на прогулку и сном. Ночью менять подгузники нет необходимости.
• Ребенку от года и старше лучше надевать одноразовые подгузники только перед сном и прогулкой.
• Внимательно следите за кожей ребенка. Не всегда покраснение и сыпь может быть причиной аллергической реакции. Возможно, вы просто недостаточно часто меняете малышу подгузники.
• Избавить кожу ребенка от раздражения помогут отвары лечебных трав, специальные противоаллергические крема. Если же для этих целей вы используете присыпку, помните, что она может забивать верхний слой подгузника. В результате влага будет плохо впитываться, что значительно снизит его эффективность.
• Всегда меняйте «памперс» после того, как малыш в него испражнился. Поскольку каловые массы не впитываются в подгузник и раздражают кожу.
• Даже если вы приобрели самые качественные подгузники для ребенка, и они идеально ему подходят, старайтесь ежедневно делать малышу несколько сеансов воздушных ванн (около 30 минут каждая). Такой отдых от подгузников является хорошей профилактикой опрелостей и прочих раздражений кожи малыша.
• Педиатры рекомендуют в сильную жару по возможности воздерживаться от использования подгузников.

Как правильно менять одноразовые подгузники?

• Сначала положите младенца на пеленальный столик (или обычный стол) и расстегните использованный подгузник.
• Приподняв ножки малыша, снимите старый подгузник.
• Далее дитя нужно помыть. Если вы проводите процедуру на улице, пользуйтесь влажными салфетками. Помните, что девочек нужно подмывать только движениями сверху вниз, чтобы избежать попадания во влагалище бактерий из анальной области.
• Перед тем как надеть на кроху новый подгузник, дайте его коже пару минут проветриться.
• Возьмите чистый одноразовый подгузник. Он должен быть развернут цветной полоской к вам. Подложите его под попу малыша. Верхняя часть «трусиков» должна находиться примерно на уровне талии.
• Переднюю часть натяните на животик, а затем закрепите застежки. Теперь выполните проверку.

Если между подгузником и телом ребенка сможет пройти ваш мизинец, значит, вы все сделали правильно.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: