Пост во время беременности

Великий Пост считается самым длинным и сложным среди всех православных постов. Длится он 7 недель и завершается праздником Светлой Пасхи, которая в 2014 году приходится на 20 апреля. Считается, что помимо духовного очищения, постящийся должен ограничить себя в питании и отказаться от чревоугодия. Возникает вопрос, насколько безопасен Пост для беременных и кормящих женщин? Ведь в этот период их организму особенно важно получать полноценное сбалансированное питание. А исключение из рациона мяса, рыбы и молочной продукции ведет к неминуемому дефициту витаминов и микроэлементов, что, в свою очередь, может негативно отразиться не только на здоровье женщины, но и на самочувствии ребенка.

Прежде, чем ответить на этот вопрос, стоит разобраться, что такое Пост. Он предполагает  не только пищевое воздержание, но, прежде всего, отказ от скверных мыслей, праздного веселья и межличностных конфликтов. Учитывая миссию, которую исполняет женщина в период вынашивания или вскармливания младенца, большинство представителей церкви склонны с пониманием относиться к пищевому воздержанию и допускают частичное соблюдение строгих правил Поста.

Устав Православной Церкви достаточно демократично относится к этому вопросу. Беременным и кормящим женщинам, также как и остальным постящимся, не рекомендуется употреблять мясо и мясные продукты. А вот рыбу и молочную продукцию в рационе можно сохранить. Хотя, в целом, данной категории верующих достаточно оградить себя от греховных мыслей и недостойного поведения. Другими словами, гораздо важнее вести добропорядочный образ жизни, не таить злобы и зависти в сердце, чем соблюдать строгий Пост в отношении ограничения продуктов питания.

Теперь поговорим конкретно об отказе от пищи животного происхождения во время Поста. Подходить к пищевому воздержанию следует разумно. Например, если женщина до беременности соблюдала все церковные правила и предписания, регулярно постилась, то ограничение пищи во время беременности или вскармливания ребенка вряд ли будет для нее тяжелым испытанием. А при правильном подходе к составлению меню это не нанесет никакого вреда ребенку. Следите, чтобы овощи, фрукты и ягоды, которые попадают на стол, были качественными и чистыми. В пост разрешается есть орехи, мед, крупы и бобовые. Зелень и пряности сделают блюда вкусными и ароматными. Очень полезно ввести в рацион льняное масло. И не забудьте про чистую питьевую воду.

Другое дело, если соблюдение поста давалось женщине тяжело. И особенно, если такого опыта у нее до сих пор не было. В этих случаях целесообразнее, пожалуй, отказаться от желания поститься. Отложите тренировку силы воли на следующий год. 

Надо сказать, что в период Поста очень важно, чтобы человек был спокоен, умиротворен. Внутренние терзания относительно нарушения правил Поста принесут будущей или кормящей маме двойной вред: ребенок не получит должного набора витаминов и микроэлементов от матери, а та не пройдет путь очищения как следует. Поэтому, если невозможность пройти путь духовного и физического очищения заставляет нервничать и переживать, лучше побеседовать со священнослужителем.

Кроме того, верующей женщине, прежде чем начать поститься, желательно проконсультироваться с врачом, который наблюдает за течением беременности, или педиатром, который следит за состоянием ребенка. Бывают случаи, когда пищевое воздержание просто противопоказано женщине по состоянию здоровья.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: