Профилактика гриппа

Дети и родители должны носить марлевые маскиДля того чтобы не заболеть, детям и родителям нужно избежать контакта с вирусом. А это значит, избегать общения с больными людьми (не посещать массовые мероприятия в период эпидемии, избегать толпы и т.д.). И не подходите близко к людям, которые чихают и кашляют, даже если придется сойти с эскалатора и уступить место в автобусе. А если Вы заболели и почувствовали симптомы гриппа, то помните о безопасности окружающих детей и родителей. Изолируйте себя от общества. Не ходите больным на работу, в школу, институт и т.д. Лучше пропустить несколько дней, лечась дома, чем с осложнениями лежать в больнице со своими коллегами, друзьями, родственниками.

Госпитализируют больных гриппом по клиническим и эпидемиологическим показаниям: детей до 3 лет, пожилых с сопутствующими заболеваниями, беременных, а также лиц, живущих в общежитиях и интернатах.

Дети и родители, находящиеся в контакте с больными, должны носить четырехслойные марлевые маски или респираторы, меняя их через 2-3 часа, как бы нелепо это выглядело.

Необходимы проветривание помещений и влажная уборка.

Для индивидуальной профилактики хорошо зарекомендовал себя прием противовирусных препаратов в профилактической дозе. Несмотря на увеличение использования вакцин против гриппа, ежегодные вспышки заболеваемости не прекращаются, так как вирус очень изменчив и образуются новые штаммы, к которым нет иммунитета ни во взрослых, ни, тем более, в детских организмах. Противовирусные средства эффективны как для профилактики, так и при терапии гриппа и являются важным дополнением к вакцинации.

Профилактика заболевания лекарственными препаратами показана в следующих случаях:
• Как дополнение к поздней вакцине против гриппа лиц из групп риска в первые 2 недели после вакцинации (на период выработки антител)
Для детей, которые вакцинируются впервые - прием препаратов показан в течение 6 недель после первой вакцины (окончательная выработка антител заканчивается к 2 неделям после второй вакцинации)
• Для лиц с иммунодефицитом, которые на вакцинацию могут дать недостаточный иммунный ответ. В этом случае больным показана вакцина против гриппа, плюс дополнительный прием таких препаратов, как ремантадин (амантадин) или ингибиторы нейраминидазы
• Для лиц, которым вакцинация против гриппа противопоказана (наиболее часто вакцинация противопоказана лицам с аллергией на куриные яйца). Однако, необходимо иметь в виду, что такие противопоказания случаются крайне редко (менее чем 1 на 10000 человек)
• Для пожилых лиц, для которых эффективность вакцинации снижается и достигает 50-70%, как дополнение к вакцине против гриппа
• Для ревакцинированных детей и родителей, находящихся в контакте с заболевшими родственниками и соседями
• Когда имеется угроза пандемии (в этом случае показан прием ингибиторов нейраминидазы)
• В случае, если вакцинный штамм не совпал с эпидемическим

Тамифлю
при сезонной профилактике снижает частоту заболевания на 90%, а при постконтактной – снижает риск заболевания на 2/3.  Кроме того, как уже упоминалось, он эффективен в отношении гриппа типа А и В, в том числе и против птичьего гриппа.

Детям и родителям для профилактики гриппа:
• Взрослые и подростки в 13 лет и старше: 75 мг один раз в день в течение 7 дней.
• Дети от 1 года до 13 лет:
     - 30 мг ежедневно < 15 кг массы тела;
     - 45 мг ежедневно > 15 до 23 кг массы тела;
     - 60 мг ежедневно > 23 до 40 кг массы тела;
     - 75 мг ежедневно > 40 кг массы тела;

Ремантадин
дети и родители применяют при гриппе, вызванном вирусом типа А. Профилактическая доза – 1 таблетка в течение 15-20 дней при плановой профилактике и 1 таблетка в течение 5, дней если был контакт с больным.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: