Профилактика простуды – натуральные рецепты

Для здоровья детей и родителейС наступлением осенне-зимнего периода наступает время инфекций и болезней не только для родителей, но что самое опасное – для детей. Предупредить болезнь намного проще, чем ее вылечить, а для этого необходимо поддерживать иммунитет ребенка на должном уровне.

Самыми главными врагами детского организма являются массовое скопление людей в общественном транспорте, школах, детских садах и медицинских учреждениях, температурные перепады, резкие климатические изменения, увеличение нагрузки на детский организм (начало учебного года после каникул всегда проходит тяжело). Именно такие факторы снижают иммунитет ребенка.

Детский организм имеет свою особенность – он обладает одновременно чрезмерной восприимчивостью и, наряду с этим, удивительными адаптационными и защитными свойствами. Необходимо правильно запускать защитные механизмы ребенка, а также поддерживать их в активном состоянии.

Советы достаточно простые: полноценный и здоровый сон, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе.

Именно эти неотъемлемые части являются залогом для хорошего иммунитета растущего детского организма. Однако самым главным условием является полноценное и правильное питание.
Нет смысла в очередной раз напоминать о пользе фруктов и овощей, однако столь же актуальной остается проблема, связанная с нежеланием детей употреблять полезные продукты ввиду не всегда приятного вкуса. Как правило, дети делают выбор в пользу вкусных, но совершенно далеких от правильного питания продуктов, что плохо сказывается на растущем и развивающемся ребенке.

Наш диетолог предлагает рецепты, которые удовлетворят вкусовые пристрастия ваших детей, а родители смогут на практике оценить их пользу для здоровья ребенка.

Свежевыжатые соки

Для здоровья и развития ребенка очень полезны свежевыжатые соки. В них содержатся витамины, которые повышают иммунитет детского организма. Все дети любят разные вкусы, самое главное не боятся экспериментировать, пробовать разные соки. Например, тыквенный сок – очень вкусный сам по себе, относительно не дорого стоит, потрясающе дополняет витаминами и микроэлементами другие соки.

Вот некоторые рецепты вкусных композиций соков для здоровья детского организма:

  • морковь – 70%, свекла – 30%;
  • морковь – 50%, тыква – 50%;
  • морковь – 40%, тыква – 20%, свекла – 20%, корень сельдерея – 20%;
  • яблоко – 50%, морковь – 30%, тыква – 20%.
Мед и орехи

При длительных умственных нагрузках рекомендуется давать ребенку десерт, состоящий из меда и орехов. Такой набор продуктов обеспечивает детский организм необходимыми микроэлементами, белками, а также благотворно влияет на мозговую активность.

Яблоки хрустящие

Родители знают, что запрещать есть конфеты, шоколад и чипсы детям бесполезно. В этом случае предлагается заменить вредные продукты полезными и не менее вкусными сладостями. Нужно только проявить фантазию.

Шоколадные конфеты можно заменить… полезными конфетами. Для этого в мясорубке измельчаются любимые сухофрукты (изюм, чернослив, курага) и др., далее все это смешивается с медом и из полученной массы катаются шарики, которые можно обвалять в обжаренных, порубленных орешках и залить темным шоколадом. Очень вкусно и очень полезно для здоровья и развития ребенка.

Свежие фрукты дети, к сожалению, не всегда любят и не едят их в нужном количестве. Можно заменять некоторые фрукты замечательным российским продуктом – «Яблоки Хрустящие», недавно обосновавшимися на полках магазинов. Это отличный аналог чипсам и конфетам, полезный для развития детского организма. Полностью натуральный продукт, без сахара и консервантов, рекомендован для питания детей с 3-х лет. Ими можно просто хрустеть по дороге в школу, их можно добавлять в каши и мюсли.

«Яблоки Хрустящие» в одной упаковке содержат 4 больших порезанных и засушенных до хруста яблока! Технология позволяет сохранить все витамины, железо, йод. 100% фруктов и 100% пользы для здоровья и развития ребенка.

Так что, теперь, родители будут уверены, в том, что их ребенок с легкостью справится с любой простудой.
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: