Развиваем детскую память

Гарантией надежно усвоенных знаний и успешной учебы в школе является хорошая память. Поэтому родителям необходимо развивать у своего чада способность к запоминанию, и у каждого возрастного периода есть свои нюансы.

До рождения

Находясь в утробе матери, ребенок имеет способность реагировать на сигналы из внешнего мира. Доказано, что на 9 месяце беременности мамы у будущего дитя уже хорошо работают такие органы чувств, как вкус, слух обоняние и осязание. Еще до появления на свет у ребенка постепенно формируется так называемая глубинная память, благодаря которой мы можем некую информацию, на самом деле не осознавая ее, усваивать нервной системой. Также установлено, что плод в материнской утробе слышит некий шум (похожий на шипение), который создают внутренние органы женщины.

Конечно, все эти современные исследования вызывают сильное желание еще до рождения ребенка прибегнуть к модным системам дородового развития детской памяти. Однако специалисты не советуют будущим мамам зацикливаться на этих тенденциях. Дело в том, что дитя в материнской утробе каждый внешний звук воспринимает как фоновый и не может различать слова. В связи с этим бесполезно читать ему сказки или учить его иностранному языку. А прикладывать наушники с музыкой к животу, как советуют некоторые гуру, тем более вредно. Ребенок находится в околоплодовых водах, которые сами по себе уже создают звук, а такой «музыкальный микс» может отрицательно повлиять на слух плода.

Поэтому в период беременности лучше сами получайте положительные эмоции через общение с приятными людьми, прослушивание красивой музыки, просмотр хороших фильмов, чтение интересных книг – и все это, несомненно, в лучшую сторону отобразиться на вашем будущем малыше.

Младенец

Для новорожденного окружающая среда еще представляет собой некий хаос, поэтому важно обеспечить дитя постоянством. Ребенок хорошо запоминает последовательность действий, когда, к примеру, мама берет его на руки, качает, гладит, поворачивает и т. д. Когда такие действия повторяются раз за разом, у младенца начинает формироваться детская память.

Хотя еще не установлено, с какого времени малыш начинает понимать речь, психологи советуют родителям разговаривать со своим чадом. Маленький человечек уже будет на слух воспринимать звуки маминой речи, что, безусловно, улучшает его способность к запоминанию. Не вешайте на кроватку множество погремушек: младенцу пока трудно сконцентрироваться на таком разнообразии цветных предметов – пусть сначала он привыкнет к одной игрушке.

Дошкольник

Детская память малышей до 6 лет формируется на основе познания конкретных образов из внешней среды. Поэтому в этом возрастном периоде необходимо создавать условия, чтобы ребенок смог увидеть разных представителей флоры и фауны, потрогать поверхности различных предметов и т. д. Важно, чтобы ребенок через разные органы чувств мог воспринимать предметы и события из окружающего мира. Больше гуляйте со своим чадом, рассказывайте ему о происходящем вокруг, читайте сказки, увлеките рисованием или лепкой из пластилина.

Детки от 3 лет уже могут заучивать небольшие стихотворения. А вот буквам и цифрам лучше учить ориентировочно в 4-5 лет, но обязательно в интересной игровой форме.

Для тренировки детской памяти проведите с малышом игру. Поставьте на стол три предмета, попросите сына (дочь) отвернуться, а при этом уберите один. Затем спросите, чего не хватает на столе. Постепенно игру можно усложнять, добавив еще несколько предметов или, к примеру, поменяв вещи местами.

Школьник

Установлено, что где-то с семи лет у дитя в полной мере сформировано абстрактное восприятие и активно работает логика. Именно сейчас ребенок готов учить цифры, тексты, запоминать таблицу умножения. И в этот период родителям нужно правильно мотивировать свое чадо на учебу, чтобы не отбить у него тяги к познанию.

Следите за тем, чтобы у ребенка хорошо была развита слуховая, зрительная, двигательная память. Для этого прививайте любовь к чтению, просите, чтобы ваш школьник пересказал вам прочитанный текст. Делайте с ним специальные упражнения для улучшения способности к запоминанию, играйте в подходящие по возрасту развивающие игры – все это, безусловно, будет только способствовать развитию детской памяти.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: